Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неожиданные особенности анизотропии космического фонового излучения.

Автор yurifromspb, октября 7, 2018, 03:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Цитата: Lodur от октября  9, 2018, 14:33
Цитата: yurifromspb от октября  9, 2018, 14:26
Цитата: Lodur от октября  9, 2018, 14:08
Я вообще вижу три эквивалентные в своей хаотичности картинки. Не знаю даже, на что смотреть там. :donno:
На большем увеличении лучше видно, тут тоже не видите: https://image.ibb.co/jG5GM9/CMB_Gal_NP2.png ?
Не вижу. :donno: А что хоть увидеть надо? Больше всего это похоже на применение фильтра в Фотошопе.
Выделенные направления в распределении пятен. Не видите?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

BormoGlott

Цитата: Солохин от октября  9, 2018, 14:31
Цитата: BormoGlott от
Цитата: Солохин от Да кому Вы там нужны, убеждать Вас...
Я тоже так считаю, кто я такой, чтоб удостаиваться внимания Создателя. Но вот церковники пытаются убедить, что каждому воздастся по заслугам и во вере его
А разве одно другому противоречит? :o
Почему "но"?
А разве нет? Вы не видите противоречия? Если мне нет дела до копошащихся в муравейнике муравьишках, то я и не буду судить каждого муравья за не принесённую им в муравейник соломину в позапрошлом году.

yurifromspb

Цитата: Солохин от октября  9, 2018, 14:29
Меня всегда умиляет необъяснимая уверенность атеистов в том, что Бог ночами не спит, всё думает о них, и если б мог, обязательно предоставил бы им все необходимые доказательства, после чего они бы ещё подумали, верить им или нет.
А мне кажется, если бы проблема была только в отсутствии доказательств, Бог бы дал их.

Цитата: Рим.1:20Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они [те, кто волевым усилием не увидел] безответны.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Солохин

Цитата: BormoGlott от октября  9, 2018, 14:34
Цитата: Солохин от октября  9, 2018, 14:29
обязательно предоставил бы им все необходимые доказательства
Если б Ему это было нужно, разве не предоставил бы? Значит не нужно. Потому правильнее делать вид, что Его нет, а не вопреки его воле искать Его присутствие в каждом камне, каждой былинке, каждом атоме.
Бог вообще ничего не нужно. Он самодостаточен. И если Ему угодно что-то получить от нас, мы тут же это даем Ему сами, как миленькие. Ведь в Его руках законы природы и вообще все рычаги управления.
Но отсюда никак не вытекает, будто "правильнее делать вид, что Его нет".
Вообще никак не вытекает. Тут у Вас скачок в логике.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: BormoGlott от октября  9, 2018, 14:39
Цитата: Солохин от
Цитата: BormoGlott от кто я такой, чтоб удостаиваться внимания Создателя. Но вот церковники пытаются убедить, что каждому воздастся по заслугам и во вере его
А разве одно другому противоречит? :o
Почему "но"?
А разве нет? Вы не видите противоречия? Если мне нет дела до копошащихся в муравейнике муравьишках, то я и не буду судить каждого муравья за не принесённую им в муравейник соломину в позапрошлом году.
А Бог за это и не судит.
Судит Он за другое. Он дал нам разум, и нам подобает служить Ему разумно, сознательно, а не только бессознательно, как то подобает животным. И судить Он нас будет как раз за то, что мы "предпочли сделать вид", будто Его нет. А не за "соломинки".
Если ему понадобится от Вас соломинка - уверяю Вас, у Него есть сколько угодно способов сделать так, что Вы её принесете. Бессознательно. Как животное. Но награды за это не получите, потому что а куда ж Вы денетесь-то? Награда бывает только за сознательное служение. Свободное и добровольное.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: yurifromspb от октября  9, 2018, 14:39
если бы проблема была только в отсутствии доказательств, Бог бы дал их.
Да, конечно. Но проблема в другом: в том, что мы станем делать после того, как получим доказательства. "Чем больше человеку дано, тем больше с него спросится". И чем более веские доказательства получил человек, тем больше с него спрос на Суде.
Большинству людей Бог не дает почти никаких доказательств, потому что им на Суде и без того будет невыносимо плохо.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от октября  9, 2018, 14:59
Большинству людей Бог не дает почти никаких доказательств, потому что им на Суде и без того будет невыносимо плохо.
Да. "Бог всемилостив"

Солохин

Цитата: BormoGlott от октября  9, 2018, 15:17
"Бог всемилостив"
Милостив к ищущим Его милости. А Вам "и так хорошо". Верно ведь?

Ну, и славно. И никаких претензий.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

злой

Цитата: Солохин от октября  9, 2018, 14:22
Цитата: BormoGlott от октября  9, 2018, 14:20
Меня бы, вполне убедила надпись звёздами на небе "Я есть!" с подписью "Бог", И для вящей убедительности на русском и кириллицей.
Да кому Вы там нужны, убеждать Вас...

:negozhe:

Так вот я скажу, что космологические "кресты" и "указующие персты" - это эгоцентризм, гипертрофированный до размеров наблюдаемой вселенной.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Что, интересно, эта тема до сих пор делает в "Науке и технике"? Давайте, с Божьей помощью, или без таковой, перенесём её в "Религию и эзотерику", where it belongs.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от октября  9, 2018, 16:08
Что, интересно, эта тема до сих пор делает в "Науке и технике"? Давайте, с Божьей помощью, или без таковой, перенесём её в "Религию и эзотерику", where it belongs.
Вроде бы здесь обсуждается анизотропия реликтового фона (реальная ли, мнимая ли).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: злой от октября  9, 2018, 15:58
Так вот я скажу, что космологические "кресты" и "указующие персты" - это эгоцентризм, гипертрофированный до размеров наблюдаемой вселенной.
То есть вы предпочитаете вообще ничего никак не объяснять, т.к. для вас это некомфортно?.. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Awwal12 от октября  9, 2018, 16:13
Цитата: злой от октября  9, 2018, 15:58
Так вот я скажу, что космологические "кресты" и "указующие персты" - это эгоцентризм, гипертрофированный до размеров наблюдаемой вселенной.
То есть вы предпочитаете вообще ничего никак не объяснять, т.к. для вас это некомфортно?.. :???

Я так выскажусь. На любой вопрос можно дать ответ "потому что такова воля Бога". Почему трава зелёная? Потому что такова воля Господа. Почему Земля круглая? Потому, что Иисус любит нас. Почему в Галактике триста миллиардов звёзд? Аллах так решил. Это ответы на вопрос? Да, это ответы на вопрос. В религии есть ответы на все вопросы. Но это научное объяснение?  Нет, это не научное объяснение. В научном объяснении даётся связь между явлением и научными теориями, у которых есть определённые критерии. Та же фальсифицируемость. Ответ "потому, что это Бог зачем-то сделал" на вопрос о каких-то закономерностях реликтового излучения ненаучен, поскольку не прослеживается причинно-следственная цепочка между божественной волей и тем, что стало именно так, а не иначе. Упаси меня светский гуманизм обожествлять критерии научности или отождествлять их с критериями истинности, но научный метод имеет довольно общепринятые рамки. Если уж мы в этом разделе, давайте влезать в эти рамки.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: злой от октября  9, 2018, 17:47
Я так выскажусь. На любой вопрос можно дать ответ "потому что такова воля Бога". Почему трава зелёная? Потому что такова воля Господа. Почему Земля круглая? Потому, что Иисус любит нас. Почему в Галактике триста миллиардов звёзд? Аллах так решил. Это ответы на вопрос? Да, это ответы на вопрос. В религии есть ответы на все вопросы. Но это научное объяснение?  Нет, это не научное объяснение. В научном объяснении даётся связь между явлением и научными теориями, у которых есть определённые критерии.
Вы прямо капитаните по-черному. Но вообще конкретно в этой теме никто не занимается ни тем, ни другим, а занимаемся мы в первую очередь выяснением того, есть ли мальчик (т.е. существует ли сам предмет обсуждения).
Цитата: yurifromspb от октября  9, 2018, 17:51
Ну, странно, не знаю что сказать  :donno:
Да. Геометрически правильная область упорядоченной ориентации пятен должна быть очевидна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: злой от октября  9, 2018, 17:47
...
Тема о наблюдении, никакой эзотерики. Если наблюдение навевает религиозные ассоциации, что поделать, нет в науке такого принципа, чтобы игнорировать что-то из-за ассоциаций. Если вы считаете, что моя религиозная экскламация нарушает правила форума, можете сообщить модератору. Впрочем, чисто по человечески я прошу вас этого не делать: я не состою в "Религии и эзотерике" и не хочу туда вступать, потому если всю тему туда перенесут, я не смогу в ней участвовать.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

злой

Цитата: yurifromspb от октября  9, 2018, 18:02
Цитата: злой от октября  9, 2018, 17:47
...
Тема о наблюдении, никакой эзотерики. Если наблюдение навевает религиозные ассоциации, что поделать, нет в науке такого принципа, чтобы игнорировать что-то из-за ассоциаций. Если вы считаете, что моя религиозная экскламация нарушает правила форума, можете сообщить модератору. Впрочем, чисто по человечески я прошу вас этого не делать: я не состою в "Религии и эзотерике" и не хочу туда вступать, потому если всю тему туда перенесут, я не смогу в ней участвовать.

Докладывать на вас я не собираюсь. Давайте обсуждать, есть ли мальчик (система в реликтовом излучении, натянутом на глобус).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rusiok

Цитата: Солохин от октября  9, 2018, 14:09
вера или неверие зависит не столько от внешних обстоятельств (наличия или отсутствия доказательств), сколько от желания/нежелания человека верить.
Мой жизненный опыт говорит, что вера/неверие человека, изменение неверия в веру (и наоборот), укрепление/ослабление веры, демонстрация веры при внутреннем неверии (и наоборот)- это воля Создателя. Таким он создал конкретного человека. От желания/нежелания человека это не зависит. Хотя, конечно, есть и такие, которые хотели поверить, молились о даровании веры - и, случайно так совпало, что Создателем им было предопределено с определенного времени поверить.

Так что ваша злоба на неверующих напрасна. Но таким уж Вы созданы - и тоже не виновны.

Тем не менее, так предопределено, что искренне внутренне верующие приблизятся к Богу, а неверующие в момент смерти, даже если всю жизнь тщательно играли роль верующих - будут отброшены.

Кто мы такие, твари, чтобы судить Истинно существующего. Его промысел непостижим.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Offtop
Цитата: yurifromspb от октября  9, 2018, 12:15А интернет сейчас у всех почти быстрый.
Вопрос не в интернете, а в тормознутости самой странички в браузере. Ему ж таки приходится ресурсы компьютера тратить, чтоб картинку в 13,5 раз ужать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Rusiok от октября  9, 2018, 21:00
злоба на неверующих
Самые злобные люди на свете - это стоматологи. Правда, последнее время им ходу не дают, заставляют пользоваться анестезией. Но я помню времена моего детства! Ох, какими злобными были тогда стоматологи. Жуткие звери!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Стоит обратить внимание на продолжения лучей в сторону экватора. Вообще, интересно пройтись по выделенным меридианам и по меридианам между ними от полюса до полюса. Отличие "основных" и "промежуточных" меридианов бросается в глаза не только у самых полюсов (см. картинки далее). Вообще, характер распределения пятен в целом вызывает ассоциации с течением жидкости: у полюсов пятна неоднородности сплющены вдоль основных направлений, создавая образ потока но если проследовать по направлению к экватору, то примерно в районе 30 градусов широты "поток" как бы разбивается о преграду, пятна упорядочиваются перпендикулярно ему, вдоль экватора.

Опять же, лучше это смотреть на глобусе.
Spoiler: миниатюры картинок со ссылками ⇓⇓⇓
   
Вот бы какой-нибудь умелец сделал проекцию такого типа:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

az-mnogogreshny

Мне кажется, тут не совсем честный подход. На лингвофоруме в сегодняшней ленте целые две темы из серии "бог есть" с материалом из совершенно нелингвистических областей. Про анизотропию реликтового излучения я бы с удовольствием прочитал обсуждение на форуме астрофизиков, если бы серьёзно заинтересовался этой темой. То же и в случае с геномом. Но здесь большинство людей совсем не в теме. И наверняка даже школьную программу уже давно забыли. Вот доказать бытие бога используя лингвистику - была бы интересная тема. Я бы с удовольствием прочитал бы.

Bhudh

Цитата: az-mnogogreshny от октября 11, 2018, 20:00Вот доказать бытие бога используя лингвистику - была бы интересная тема.
В схоластике одно из ДББ — существование самого слова «Бог».
Нельзя же, в самом деле, именовать несуществующее⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр