Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Знаете ли вы, что такое генетический код?

Автор yurifromspb, сентября 20, 2018, 19:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Вдруг стало интересно, насколько люди хорошо представляют, что это такое.
Те, кто считает, что знает, могут поделиться пониманием в комментариях, желательно, без копипасты.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Код — это запись информации, сделанная методом кодирования.
Соотв., генетический код — это запись генетической информации, сделанная методом кодирования.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: yurifromspb от сентября 20, 2018, 19:28
Те, кто считает, что знает, могут поделиться пониманием в комментариях, желательно, без копипасты.
Если очень упрощённо - это как азбука Морзе, где каждой букве алфавита соответствует сочетание тире и точек. Только вместо тире и точек - четыре нуклеотида, вместо букв - 22 аминокислоты, из которых состоят белки. Каждая аминокислота зашифрована тройкой нуклеотидов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от сентября 20, 2018, 20:04
Цитата: yurifromspb от сентября 20, 2018, 19:28
Те, кто считает, что знает, могут поделиться пониманием в комментариях, желательно, без копипасты.
Если очень упрощённо - это как азбука Морзе, где каждой букве алфавита соответствует сочетание тире и точек. Только вместо тире и точек - четыре нуклеотида, вместо букв - 22 аминокислоты, из которых состоят белки. Каждая аминокислота зашифрована тройкой нуклеотидов.
Можно еще упомянуть, что копирование осуществляется методом сборки негатива, т.е.на копии вместо аденина собирается гуанин, а вместо цитозина тимин (или в другой последовательности).

Awwal12

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2018, 20:01
Соотв., генетический код — это запись генетической информации, сделанная методом кодирования.
...в ДНК (за редким исключением некоторых вирусов), с использованием четырехзначного (аденин, цистеин, тирозин, гуанин) кода. Сочетание нуклеотидов кодирует (упрощенно) определенную аминокислоту, последовательность сочетаний - последовательность аминокислот в белке и длину цепи. Раскодирование осуществляется посредством РНК (с более короткими цепями) в рибосомах, где и "собираются" белки. Впрочем, о том, КАК ИМЕННО регулируется само считывание (вопрос "когда какой участок ДНК начинать считывать"), наука до сих пор имеет достаточно смутные представления.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Момент, который я не понимаю — это как в работе кода участвует распределение ДНК по хромосомам. А также где там прячутся два экземпляра каждого гена — отцовский и материнский.

Awwal12

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2018, 08:20
А также где там прячутся два экземпляра каждого гена — отцовский и материнский.
Зачем обязательно по два? Может быть один или ноль. А хромосомы в обычных клетках идут парами кагбэ. Каждая пара составлена из одной гомологичной отцовской и одной гомологичной материнской.
Цитата: Hellerick от сентября 21, 2018, 08:20
как в работе кода участвует распределение ДНК по хромосомам
Простите?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2018, 20:01
Код — это запись информации, сделанная методом кодирования.
Соотв., генетический код — это запись генетической информации, сделанная методом кодирования.
Ну, "растительное масло это масло, которое делают из растений", это, конечно, верно, но не очень информативно.
Да, есть два понимания "генетического кода", первое - способ записи, второе - записанное содержание. Первым часто пренебрегают, хотя оно - основное.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Hellerick

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2018, 09:11
Зачем обязательно по два? Может быть один или ноль. А хромосомы в обычных клетках идут парами кагбэ. Каждая пара составлена из одной гомологичной отцовской и одной гомологичной материнской.

Ну и как эти пары огранизованы?

И как их задолго до секвентирования на собственно пары разбили? Они ж там не разложены в ровные рядочки. Как-то догадаться нужно, что чему соответствует.

yurifromspb

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2018, 08:20
Момент, который я не понимаю — это как в работе кода участвует распределение ДНК по хромосомам. А также где там прячутся два экземпляра каждого гена — отцовский и материнский.
Это  уже не про код,  к тому же не очень понятен сам вопрос, надо лучше понять ваши представления, чтобы ответить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Lodur от сентября 20, 2018, 20:04
Цитата: yurifromspb от сентября 20, 2018, 19:28
Те, кто считает, что знает, могут поделиться пониманием в комментариях, желательно, без копипасты.
Если очень упрощённо - это как азбука Морзе, где каждой букве алфавита соответствует сочетание тире и точек. Только вместо тире и точек - четыре нуклеотида, вместо букв - 22 аминокислоты, из которых состоят белки. Каждая аминокислота зашифрована тройкой нуклеотидов.
В общем, да, хотя скорее 2 аминокислоты это уже надстройка над кодом, особенно одна.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: zwh от сентября 20, 2018, 20:25
Цитата: Lodur от сентября 20, 2018, 20:04
Если очень упрощённо - это как азбука Морзе, где каждой букве алфавита соответствует сочетание тире и точек. Только вместо тире и точек - четыре нуклеотида, вместо букв - 22 аминокислоты, из которых состоят белки. Каждая аминокислота зашифрована тройкой нуклеотидов.
Можно еще упомянуть, что копирование осуществляется методом сборки негатива, т.е.на копии вместо аденина собирается гуанин, а вместо цитозина тимин (или в другой последовательности).
Вы с Лодуром говорите о разном. Лодур - о генетическом коде, а вы о копировании ДНК и комплементарности. Это, конечно, тоже код, ногенетическим кодом строго говоря называют другое.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

злой

Цитата: yurifromspb от сентября 21, 2018, 09:15
Цитата: Bhudh от сентября 20, 2018, 20:01
Код — это запись информации, сделанная методом кодирования.
Соотв., генетический код — это запись генетической информации, сделанная методом кодирования.
Ну, "растительное масло это масло, которое делают из растений", это, конечно, верно, но не очень информативно.
Да, есть два понимания "генетического кода", первое - способ записи, второе - записанное содержание. Первым часто пренебрегают, хотя оно - основное.

Генетический код кодирует последовательность аминокислот в белках. На рибосоме, мини-заводе по производству белков, сочетанию из трёх стандартных оснований в генетическом коде соответствует определённая аминокислота. Говорю от балды, если в ДНК будет последовательность тимин-гуанин-гуанин подряд, то к белку будет присоединена одна аминокислота, если шли гуанин-гуанин-тимин, то будет другая аминокислота. Есть последовательность, означающая "стоп-машина".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

ДНК и РНК и есть генетический код. :umnik:
Но тогда у прионов нет генетического кода? :what:

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

yurifromspb

Попробую кратко изложить, что такое "генетический код" и что с его помощью кодируется.

Не секрет, что в живом организме для правильной работы должно синтезироваться очень много разных и крайне разнообразных веществ. Ферменты, гормоны, структурные элементы, контейнеры для всяких токсичных вещей, транспортные шлюзы в мембране и проч. Синтезировать все эти десятки тысяч веществ, приём синтезировать управляемо, в нужное время и в нужном месте, в небольшом объёме клетки кажется довольно трудной задачей.
Так вот, решается это с помощью кодирования структуры основной части этих веществ на удобном носителе. Что это за часть и что это за носитель?
Основная часть разнообразных, нужных для функционирования клетки веществ - белки́. Носитель информации об и структуре - ДНК.
И ДНК и белки - это линейные гетерополимеры, т.е. эти молекулы представляют собой цепочки из определенного набора элементов, как строчки из букв. Только у ДНК одни "буквы", а у белка - другие. ДНК химически инертна, её легко копировать и хранить, а белки - химически очень разнообразны, сделал одну цепочку букв - будет разлагать крахмал, сделал другую - будет хвостиком жгутиком махать.

Так вот, если совсем кратко, генетический код - это связь между структурой (последовательностью букв) кодирующей ДНК и кодируемого белка. Это алгоритм, зая который, вы по структуре кодирующей ДНК сможете узнать структуру кодируемого белка.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Nevik Xukxo

Цитата: злой от сентября 21, 2018, 09:43
Прионы это ж белки. Как антитела.
Но откуда они берутся. :what: Неужто сам организм как-то родит прионы? :-\

yurifromspb

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 21, 2018, 09:37
ДНК и РНК и есть генетический код. :umnik:
Но тогда у прионов нет генетического кода? :what:
"Прионы" это конформация белка. Один человек окривел, расстроился, пошёл другому в рожу дал, тот тоже окривел, пошёл третьему в рожу дал. Такой вод "код".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: yurifromspb от сентября 21, 2018, 09:15
Цитата: Bhudh от сентября 20, 2018, 20:01
Код — это запись информации, сделанная методом кодирования.
Соотв., генетический код — это запись генетической информации, сделанная методом кодирования.
Ну, "растительное масло это масло, которое делают из растений", это, конечно, верно, но не очень информативно.
Да, есть два понимания "генетического кода", первое - способ записи, второе - записанное содержание. Первым часто пренебрегают, хотя оно - основное.
Ну, вы спросили о коде - я, например, именно о нём и ответил (тем более, мы ж на Лингвофоруме). Выпустив всякие синтезы, рибосомы, и прочие биохимические сведения, а тем более, подробности о том, что закодировано и для чего, как не относящиеся в коду, как таковому.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Мне понравилась идея yurifromspb, что генетический код - это таблица соответствия.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: злой от сентября 21, 2018, 09:32
Цитата: yurifromspb от сентября 21, 2018, 09:15
Цитата: Bhudh от сентября 20, 2018, 20:01
Код — это запись информации, сделанная методом кодирования.
Соотв., генетический код — это запись генетической информации, сделанная методом кодирования.
Ну, "растительное масло это масло, которое делают из растений", это, конечно, верно, но не очень информативно.
Да, есть два понимания "генетического кода", первое - способ записи, второе - записанное содержание. Первым часто пренебрегают, хотя оно - основное.
Генетический код кодирует последовательность аминокислот в белках. На рибосоме, мини-заводе по производству белков, сочетанию из трёх стандартных оснований в генетическом коде соответствует определённая аминокислота. Говорю от балды, если в ДНК будет последовательность тимин-гуанин-гуанин подряд, то к белку будет присоединена одна аминокислота, если шли гуанин-гуанин-тимин, то будет другая аминокислота. Есть последовательность, означающая "стоп-машина".
А цитозин куда делся?

yurifromspb

Offtop
Извиняюсь, торопился, когда писал, поэтому много опечаток.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: злой от сентября 21, 2018, 10:36
Мне понравилась идея yurifromspb, что генетический код - это таблица соответствия.
Ну, это не моя идея.  ;) Вообще, "код", по определению (хотя само слово "код" многозначное, конечно) это способ преобразования строки строки в каком-то алфавите во что-то ей соответствующее, например в строку в другом алфавите.
А конкретно генетический код обычно так и изображают, в виде таблицы.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

(это, правда, не стандартный код, в стандартном TGA - stop, либо в определенном контексте, разном у разных видов - селеноцистеин, особая аминокислота)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2018, 09:17
И как их задолго до секвентирования на собственно пары разбили?
По внешнему виду. ;D
Ну и да, при делении они собираются в пары.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр