Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог

Автор Виоленсия, сентября 15, 2018, 21:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2018, 14:59
Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 12:01
А заинтересовать я честно попытаюсь (насколько это возможно в строгих рамках традиционного и одновременно дилетантского урока).
Интересно будет узнать Ваши впечатления :) Заинтересовать Вы точно умеете :)
Правда?  ::)
В жизни я достаточно занудна.  ;D Хотя... это дело вкуса, наверное. Все 40 минут играть с детьми в игры, даже познавательные, при всём желании не получится.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 15:41
Правда?
Правда :yes:

Кстати, Вы разобрались с краном?

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:01
мой муж уже ездил на Воронежскую математическую школу. Вот приезжает он на эту школу
А почему "на" школу, а не "в"? У вас так говорят?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2018, 16:21
Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 15:41
Правда?
Правда :yes:

Кстати, Вы разобрались с краном?
:-[
С краном давно разобрались. Поменяли в магазине на такой же по гарантии.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 16:27
С краном давно разобрались. Поменяли в магазине на такой же по гарантии.
Отлично :)

Цитата: Poirot от ноября 11, 2018, 16:24
А почему "на" школу, а не "в"? У вас так говорят?
Насколько я понимаю, Воронежская математическая школа - это такая конференция.

ЦитироватьПриглашение на Воронежскую зимнюю математическую школу С.Г. Крейна 2018
            Уважаемые сотрудники, аспиранты и студенты ММФ !

Вас приглашают принять участие в очередной Воронежской зимней математической школе С.Г. Крейна 2018, проводимой в городе Воронеже с 25 (заезд) января по 31 (отъезд) января 2018 г., посвященной 100-летию Воронежского государственного университета.

Поэтому и предлог такой.

_Swetlana

Цитата: Poirot от ноября 11, 2018, 16:24
Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:01
мой муж уже ездил на Воронежскую математическую школу. Вот приезжает он на эту школу
А почему "на" школу, а не "в"? У вас так говорят?
У нас говорят по-русски :yes:
Это не здание школы, а просто название конференции: "Академические чтения имени NN", "N-ская математическая школа" и т.д.
Ездил на конференцию, был на конференции, выступал с докладом на конференции.

ЗЫ. Недавно узнала. Как в английском раньше было с театром. Если ты сантехник, пришёл в театр кран починить - ты in the theatre. Если ты зритель, ты - at the theatre.
А теперь, говорят, в любом случае in. 
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 20:29
Это не здание школы, а просто название конференции: "Академические чтения имени NN", "N-ская математическая школа" и т.д.
Так с ходу и не догадаться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от ноября 11, 2018, 21:01
Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 20:29
Это не здание школы, а просто название конференции: "Академические чтения имени NN", "N-ская математическая школа" и т.д.
Так с ходу и не догадаться.
Ну и зндря. Инглиш же.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:01
2. Лодур, в 70-х-80-х годах, когда я ещё училась на мехмате, мой муж уже ездил на Воронежскую математическую школу. Вот приезжает он на эту школу (год не помню, могу у мужа уточнить), а там Фоменко делает доклад по своей новой хронологии. После доклада муж подходит к одному известному математику (с которым был лично знаком) и спрашивает так:
Я не специалист в математической статистике. Насколько этому всему можно верить?
И получает следующий краткий, но исчерпывающий ответ: 
Фоменко такой же специалист в области математической логики как я или вы.
Спасибо за рассказ. Уточнять не надо, верю и так, что был такой разговор.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Lodur от ноября 11, 2018, 21:08
Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 13:01
2. Лодур, в 70-х-80-х годах, когда я ещё училась на мехмате, мой муж уже ездил на Воронежскую математическую школу. Вот приезжает он на эту школу (год не помню, могу у мужа уточнить), а там Фоменко делает доклад по своей новой хронологии. После доклада муж подходит к одному известному математику (с которым был лично знаком) и спрашивает так:
Я не специалист в математической статистике. Насколько этому всему можно верить?
И получает следующий краткий, но исчерпывающий ответ: 
Фоменко такой же специалист в области математической логики как я или вы.
Спасибо за рассказ. Уточнять не надо, верю и так, что был такой разговор.
Вот гораздо более интересный рассказ. Помните авторов "Современной геометрии" - Дубровин, Новиков, Фоменко?
Вот тот самый Новиков.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/novikov1.htm
🐇

Poirot

Когда я вижу фамилию Фоменко, первый, кто приходит на ум - Николай Фоменко из бит-квартета "Секрет".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 11, 2018, 22:49
Когда я вижу фамилию Фоменко, первый, кто приходит на ум - Николай Фоменко из бит-квартета "Секрет".
А мне - футболист, а затем тренер Михаил Фоменко.

Lodur

Цитата: _Swetlana от ноября 11, 2018, 22:46Помните авторов "Современной геометрии" - Дубровин, Новиков, Фоменко?
К своему стыду, я даже не помню, как выглядели учебники математики, по которым я учился, не говоря уж о фамилиях авторов. :-[ Хотя учил математику не только в школе, но и в обоих ВУЗах, где успел поучиться. Может быть потому, что математика сама по себе меня никогда не увлекала (хоть я и имел по ней всегда "отлично").

Воспоминания и размышления Новикова интересные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 11:38
нужно много всего повторить, проанализировать несколько увиденных учительских уроков, провести несколько своих + внеклассное мероприятие и отчитаться о проделанной работе перед 3 кафедрами.
у нас также было. ничего страшного.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 09:39
Цитата: Виоленсия от ноября 11, 2018, 11:38
нужно много всего повторить, проанализировать несколько увиденных учительских уроков, провести несколько своих + внеклассное мероприятие и отчитаться о проделанной работе перед 3 кафедрами.
у нас также было. ничего страшного.
Страшного ничего, трудоёмко. :( И не забыть бы ничего...

From_Odessa

Из учебников математики я хорошо помню школьную геометрию Погорелова. Были учебники сразу для 7-11 классов, по-моему, были для 7-9. Мы учились в средней школе вроде только по Погорелову. В смысле, геометрию (правда, в 10-11 классах у меня формально был опять один предмет - математика).

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2018, 10:03
(правда, в 10-11 классах у меня формально был опять один предмет - математика).
Интересно. У нас вроде так и остались геометрия и алгебра (только уже с началами анализа).

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2018, 10:03
Из учебников математики я хорошо помню школьную геометрию Погорелова. Были учебники сразу для 7-11 классов, по-моему, были для 7-9. Мы учились в средней школе вроде только по Погорелову. В смысле, геометрию (правда, в 10-11 классах у меня формально был опять один предмет - математика).
Вот этот:


Цитата: Виоленсия от ноября 12, 2018, 10:06
Интересно. У нас вроде так и остались геометрия и алгебра (только уже с началами анализа).
Это потому что у нас после 9-го класса, где было четыре параллели, произошло разделение на две параллели 10 и 11 классов, одна из которых называлась математической, вторая - гуманитарной. Я выбрал гуманитарную, и у нас были небольшие отличия в программе. В частности, у нас предмет "математика", а у них "геометрия" и "алгебра", у них была астрономия, у нас, увы, нет, кроме того, у них, вероятно, было больше часов алгебры, геометрии и физики, чем у нас - математики и физики. Хотя в последнем не уверен.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 11, 2018, 21:03
Ну и зндря. Инглиш же.
Не смог понять, при чем тут английский :) Объясните, плиз :)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2018, 10:10
Цитата: Виоленсия от ноября 12, 2018, 10:06
Интересно. У нас вроде так и остались геометрия и алгебра (только уже с началами анализа).
Это потому что у нас после 9-го класса, где было четыре параллели, произошло разделение на две параллели 10 и 11 классов, одна из которых называлась математической, вторая - гуманитарной. Я выбрал гуманитарную, и у нас были небольшие отличия в программе. В частности, у нас предмет "математика", а у них "геометрия" и "алгебра", у них была астрономия, у нас, увы, нет, кроме того, у них, вероятно, было больше часов алгебры, геометрии и физики, чем у нас - математики и физики. Хотя в последнем не уверен.
Я тоже не в математическом классе училась. Точнее, у нас были "экономический" (больше часов алгебры и обществознания) и "общеобразовательный". Я училась во втором - алгебра мне не нужна была, а обществознания и так хватало. :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2018, 10:10
Это потому что у нас после 9-го класса, где было четыре параллели, произошло разделение на две параллели 10 и 11 классов, одна из которых называлась математической, вторая - гуманитарной.
как-то это неправильно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 10:24
Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2018, 10:10
Это потому что у нас после 9-го класса, где было четыре параллели, произошло разделение на две параллели 10 и 11 классов, одна из которых называлась математической, вторая - гуманитарной.
как-то это неправильно.
На днях был на родительском собрании шестых классов. Завуч нам озвучивала планов громадьё, к которому школа идёт, и в которое попадут с седьмого класса наши дети. Там всё о том же. Планируется инженерно-физический класс, класс "математическая вертикаль" (этот вообще по общегосударственной программе), для детей-гуманитариев - гуманитарный класс. Ну, и для оставшихся (двоечников) - общеобразовательные классы.
Так что я бы сказал, что это тенденция.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 12, 2018, 10:50
Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 10:24
Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2018, 10:10
Это потому что у нас после 9-го класса, где было четыре параллели, произошло разделение на две параллели 10 и 11 классов, одна из которых называлась математической, вторая - гуманитарной.
как-то это неправильно.
На днях был на родительском собрании шестых классов. Завуч нам озвучивала планов громадьё, к которому школа идёт, и в которое попадут с седьмого класса наши дети. Там всё о том же. Планируется инженерно-физический класс, класс "математическая вертикаль" (этот вообще по общегосударственной программе), для детей-гуманитариев - гуманитарный класс. Ну, и для оставшихся (двоечников) - общеобразовательные классы.
Так что я бы сказал, что это тенденция.
Это не тенденция, а бред собачий. Надо тогда просто у средней школы отрезать пять классов и разгонять после шестого класса в специализированные колледжи и училища. ЕГЭ в топку, смысл общего среднего образования как такового тоже теряется, а вменяемую специализацию в рамках одного и того же учебного заведения, обучающегося в конечном счете по одним и тем же учебникам одними и теми же учителями, дать все равно невозможно. Правда, есть большие сомнения, что это приведет к итоговому росту качества специалистов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2018, 11:45
смысл общего среднего образования тоже теряется
так о чем и речь. не нравится мне все это
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2018, 11:45
смысл общего среднего образования как такового тоже теряется
Почему?
В израильских школах есть подобное разделение. Не вижу ничего плохого.
Есть минимальный набор знаний для всех, а по отдельным предметам можно выбрать увеличенные нагрузки.
Почему это плохо?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).