Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как рождается стиль писателя: упражнения или дар?

Автор htmlbot, сентября 13, 2018, 04:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

htmlbot

Недавно наткнулся на прекрасного писателя Л.Андреева. Меня поразил его стиль - какой-то загробный, отточенный, как опасная бритва. Каждое слово на месте, оно пронзает то место, какое задумано. Невероятно печальный..

Например:

Если ты Сатана, то ты и здесь опоздал. Понимаешь? Ты зачем пришел сюда? Играть, ты говорил? Искушать? Смеяться над нами, людишками? Придумать какую-нибудь новую злую игру, где мы плясали бы под твою музыку? Но так ты опоздал. Надо было приходить раньше, а теперь земля выросла и больше не нуждается в твоих талантах. — Дневник Сатаны

Одной минуты в Моем вочеловечении Я не могу вспомнить без ужаса: когда Я впервые услыхал биение Моего сердца. Этот отчетливый, громкий, отсчитывающий звук, столько же говорящий о смерти, сколько и о жизни, поразил Меня неиспытанным страхом и волнением. Они всюду суют счетчики, но как могут они носить в своей груди этот счетчик, с быстротою фокусника спроваживающий секунды жизни?

Давайте делиться мыслями: в частности, по Андрееву. Кто как оценивает его стиль, трогает ли вас его стиль, есть ли подобные ему по слогу писатели в русском мистицизме и экспрессионизме? Кто дал ему этот дар - упражнения или бог?

Прошу прощения, если тема не там создана


asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker

Цитата: htmlbot от сентября 13, 2018, 04:46Кто как оценивает его стиль, трогает ли вас его стиль, есть ли подобные ему по слогу писатели в русском мистицизме и экспрессионизме?
В Серебряном веке такие писатели кишмя кишели.

Enfini

Авторский стиль - понятие неуловимое.
Так, Антон Городецкий из "Дневного Дозора" (который писался в соавторстве) сильно отличается от Антона Городецкого прочих дозоров. А вот объяснить это я не могу.

Виоленсия


Мне кажется, стиль = дар + упражнения/поиск нужных слов, предложений, интонации. Просто не все писатели, наверное, как-то специально упражняются.
Касательно именно стиля Андреева... "Красный смех" был действительно пронзающ и загробен, на мой взгляд. Видимо, это достигалось главным образом стилистикой.

злой

Чтобы цепляло, талант нужен, безусловно. Один мой друг и одноклассник даже школьные сочинения умудрялся писать так, как я и сейчас не сумею. Уровня публицистики в средненькой провинциальной газете, думаю, каждый человек способен достичь, если он не дурак совсем, за счёт упражнений. Вот как ваш покорный слуга. А уже дальше без таланта не уедешь.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

Цитата: Enfini от сентября 21, 2018, 17:53
Авторский стиль - понятие неуловимое.
Как по мне, стиль всегда подражателен. Мы всегда имитируем некоторые образцы, комбинируя их. Авторскость стиля состоит именно в подборе комбинаций из любимого чужого.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Enfini

Цитата: DarkMax2 от сентября 26, 2018, 13:28
Цитата: Enfini от сентября 21, 2018, 17:53
Авторский стиль - понятие неуловимое.
Как по мне, стиль всегда подражателен. Мы всегда имитируем некоторые образцы, комбинируя их. Авторскость стиля состоит именно в подборе комбинаций из любимого чужого.

В таком случае, у меня это происходит автоматически. В какой книге главу прочитаю перед тем, как открыть свой текст, так и замечаю потом, что пишу в стиле того автора. Зато через время читаю полный текст - конечно, не улавливаю, где у меня были Олди, где Достоевский, а где вообще Библия.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр