Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В защиту католицизма

Автор From_Odessa, августа 31, 2018, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

К сожалению, на ЛФ, как я понимаю, почти нет католиков. Или их вообще нет. И уж точно нет активных. Поэтому католическую веру никто не защищает. А ее поносят только так. Авваль регулярно дает понять, что католики совершают чуть ли не страшные вещи, за которые будут наказаны. Флос говорил, что католики видят только какой-то отдаленный свет свечи за мутным окном или типа того. И все это происходит на фоне того, что у последователей православия, как, впрочем, и любой другой конфессии Христианства, нет оснований для подобных нападок. Мнение, естественно, они имеют право иметь, простите за тавтологию, любое. Но этому надо противостоять, ибо католицизм на ЛФ является беззащитной мишенью.



piton

Папежники и латыняне, этим всё сказано.
Но для православных подобное поведение логично, раз у них монополия на истину.
Они и свидетелей Иеговы ругают тоже.
W

KW

Чтобы защищать какое-либо религиозное направление, необходимо иметь соответствующие познания в богословии. А я так предполагаю, что даже те немногие здесь, кто знает, чем отличается католичество от православия, не смогут уверенно пояснить, почему с ортодоксально-христианской точки зрения это полагается ересью. Хотя там имеются действительно принципиальные расхождения с точки зрения богословия.

Вот я, например, имею только поверхностные познания, и могу рассматривать эти противоречия скорее с культурологической и политической точек зрения, чем с теологической.

From_Odessa


Geoalex

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 12:54
И все это происходит на фоне того, что у последователей православия, как, впрочем, и любой другой конфессии Христианства, нет оснований для подобных нападок.
С точки зрения их религии - есть.


Flos

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 12:54
Но этому надо противостоять, ибо католицизм на ЛФ является беззащитной мишенью.

Противостоять может только компетентный католик.
Тут на самом деле, пролетал такой.
Ник не помню.

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 12:54
И все это происходит на фоне того, что у последователей православия, как, впрочем, и любой другой конфессии Христианства, нет оснований для подобных нападок.

Оснований - выше крыши.
Но это не нападки никакие! У них - своя вера, у нас - своя.

Если католики, жизнь которых для меня - недостижимый идеал.
Очень люблю Франциска Ассизского.

Я про католиков, вообще, очень много хорошего могу написать. Просто как-то к слову не пришлось.




From_Odessa

Цитата: Flos от августа 31, 2018, 13:14
Тут на самом деле, пролетал такой.
Ник не помню.
Видимо, недолго он тут был :)

Lodur

Насколько я понима (в основном, из чтения дискуссий на Кураве), там всего два принципиальных разногласия, помимо статуса Папы Римского: так называемое "филиокве" (вопрос, восходит ли Святой Дух только от Отца, или также и от Сына), и непорочность Богородицы. Всё остальное, по крайней мере, не вызывает таких упорных и ожесточённых дискуссий, как это.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от августа 31, 2018, 13:17
там всего два принципиальных разногласия

Это только по догматике.
Но есть другие, очень глубокие расхождения.   Сущностные, я бы сказал.

piton

Цитата: Flos от августа 31, 2018, 13:21
Это только по догматике.
Но есть другие, очень глубокие расхождения.   Сущностные, я бы сказал
Это как? Что может быть "сущностностей" догматики?
По моим безбожным ощущениям, догматика эта притянута за уши, то есть просто мудроствование, никак веру не трогающее.
В общем, до 1870 это был обычный раскол, хотя и грандиозный.
W

Lodur

Цитата: Flos от августа 31, 2018, 13:21Это только по догматике.
Но есть другие, очень глубокие расхождения.   Сущностные, я бы сказал.
Вы бы хоть намекнули, какие.
Так-то, глядя со стороны, вижу, что в самом православии есть очень глубокие (с моей точки зрения) расхождения, гораздо глубже и важнее, чем разногласия между православием и католицизмом. Что не мешает православным быть объединёнными.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: piton от августа 31, 2018, 13:27
Что может быть "сущностностей" догматики?

Практика.
Аскетика, например. Богослужебная практика и практика работы в миру. Административное устройство церкви.
Повседневные цели и задачи.
Все-все-все разъехалось кардинально.
Снаружи может казаться, что все одинаково, но это не так.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Lodur от августа 31, 2018, 13:34
в самом православии есть очень глубокие (с моей точки зрения) расхождения

Да.

Цитата: Lodur от августа 31, 2018, 13:34
гораздо глубже и важнее, чем разногласия между православием и католицизмом

Нет.

Вот, проф. Осипов, например, говоря о католиках, любит говорить, что там господствует "юридический принцип".
Есть "должные деяния", есть "сверхдолжные".
Если ты делаешь все, как надо - то спасешься. Если делаешь больше, чем надо - то можешь даже часть своих деяний направить на искупление (букв. выкуп) других.

Это фундаментально отличается от православного понимания, когда даже великий святой говорит о себе "яко николиже сотворих благое пред Тобою" - "я никогда ничего хорошего перед Тобой не сделал".

Отсюда много всего следует.

"Юридические" отношения с Богом - для православного совершенно неприемлемы.

Это неминуемая смерть.

From_Odessa

Flos

На Ваш взгляд, в католицизме больше формализма?

From_Odessa

Покупка индульгенций - это только в рамках католицизма происходило?

Flos

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 13:40
На Ваш взгляд, в католицизме больше формализма?

Вообще говоря,  нет.

Но там больше формализма в богословии. Схоластики в средние века постарались.
У нас "частные богословские мнения" такие бывают - закачаешься.

Flos

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 13:41
Покупка индульгенций - это только в рамках католицизма происходило?

Думаю, да.

Только там это можно хоть как-то обосновать.

У протестантов верующий человек обычно спасается в любом случае жертвой Христа. Ничего покупать дополнительно не надо.

У православных это невероятно вообще, см. выше.

From_Odessa

Цитата: Flos от августа 31, 2018, 13:45
У протестантов верующий человек обычно спасается в любом случае жертвой Христа
Точно, что не у всех. Есть такие протестанты, у которых человек для спасения должен верить в Бога и жить определенным образом, совершать определенные поступки и так далее. Без этого он не будет спасен, несмотря на жертву Христа.

Flos

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 13:48
Есть такие протестанты, у которых человек для спасения должен верить в Бога и жить определенным образом, совершать определенные поступки и так далее

Я и говорю, фигня какая-то.
:)

Но главное, что дополнительно платить папе не надо.

From_Odessa


Flos

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 13:50
Flos

Объясните, плиз, Вашу последнюю реплику )

Святой Сисой перед смертью преобразился - его тело светилось так, что на него трудно было смотреть.
Собрались братья вокруг него, смотрят, а он говорит, не время, мол, мне умирать, не успел, говорит, покаяться.
Ему - куда еще тебе каяться, отче!
А он - не знаю, говорит, успел ли я за всю свою жизнь хоть начало положить покаянию.

Сравните это с протестантской "дорожной картой": "жить определенным образом, совершать определенные поступки и так далее".

From_Odessa

Flos

Ну, это я так примерно понял ) Может быть, там и не совсем так. Я только знаю, что у некоторых протестантов нет такого, что человек изначально спасен жертвой Христа, и всё.

Пока что я еще хочу уточнить, что лично Вы имеете в виду под спасением человека.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 13:58у некоторых протестантов нет такого, что человек изначально спасен жертвой Христа
Наверное, потому, что у них человек изначально спасён либо же уготован геенне. От сотворения мира.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр