Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У меня отец работал на заводе

Автор Хромис Красавец, августа 26, 2018, 15:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хромис Красавец

Стал задумываться над подобными оборотами - у меня отец работал на заводе, у меня брат учился в институте, у меня мама на пенсию пошла. Ведь это неправильно. Должно быть так - мой отец работал на заводе, мой брат учился в институте.
Как появился подобный оборот - у меня (есть) отец, (который) работал на заводе?
Что примечательно - все мои знакомые говорят именно так.

Wolliger Mensch

Цитата: Хромис Красавец от августа 26, 2018, 15:12
Ведь это неправильно. Должно быть так - мой отец работал на заводе, мой брат учился в институте.

Почему «неправильно»? Обычная конструкция.

Цитата: Хромис Красавец от августа 26, 2018, 15:12
Как появился подобный оборот - у меня (есть) отец, (который) работал на заводе?

Там «есть» и «который» излишни. Оборот у меня Х делает Y — стандартное обозначение события в пределах «круга досягаемости» говорящего. И там вовсе не обязательно подразумевается принадлежность: у меня чемодан стоит у двери может значить как «мой чемодан стоит у двери», а так и «чей-то чемодан стоит у двери, и я это вижу/знаю». С одушевлёнными имена чаще подразумевается принадлежность говорящему, но, опять же, не обязательно, ср.: у меня дети играют в комнате — «мои и/или чужие дети играют в комнате».


Цитата: Хромис Красавец от августа 26, 2018, 15:12
Что примечательно - все мои знакомые говорят именно так.

Ну и нормально говорят. Чего вы мудрите-то? :no:


«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от августа 29, 2018, 08:45
у меня дети играют в комнате — «мои и/или чужие дети играют в комнате».

Там, по-моему, омонимичные конструкции с разным значениями.
В определенных контекстах всем будет очевидно, что здесь "у меня = мои".

Awwal12

Цитата: Hellerick от августа 29, 2018, 09:16
Там, по-моему, омонимичные конструкции с разным значениями.
По-моему, там вообще "у меня" неизбежно относится к обобщенному локусу и только к нему.
Ср. дети у меня играют в комнате и дети играют у меня в комнате, с явно различными значениями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от августа 29, 2018, 09:16
В определенных контекстах всем будет очевидно, что здесь "у меня = мои".

Это одна и та же конструкция, смысл которой — «в кругу чувственной или физической досягаемости говорящего». Принадлежность там может значиться, а может и нет — да, это зависит от контекста. Хелерик, что сказать-то хотели?  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от августа 29, 2018, 09:52
Ср. дети у меня играют в комнате и дети играют у меня в комнате, с явно различными значениями.

Разговор по телефону:

— Кто там у тебя шумит?
— Дети у меня играют в комнате.


Авал, в русском порядком слов можно выражать очень многие вещи. Ваш пример, как минимум, не однозначен и не очевиден.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от августа 29, 2018, 09:58
— Дети у меня играют в комнате.
Да, но здесь интонация не нейтральная, а "дети" оказываются выдвинуты в фокусную позицию из своего нормального немаркированного положения. Хотя формально-то вы правы.
Цитата: Wolliger Mensch от августа 29, 2018, 09:58
Авал, в русском порядком слов можно выражать очень многие вещи.
Выражать, однако, по определенной системе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zavada

Другое дело — словосочетания типа "у меня у сестры" вместо "у моей сестры".

(Google) "у
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Andrew

Цитата: Хромис Красавец от августа 26, 2018, 15:12
все мои знакомые говорят именно так.
и у меня все знакомые говорят так :)
Интересно, а в других славянских такая конструкция употребляется? Или в неславянских.
Дякую тобі Боже що я москаль

Хромис Красавец

Вроде бы понял, но не до конца. А в официальных письмах (речи) данная конструкция допустима или нет? Например, в жалобах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр