Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что легче изучать - арабский или персидский?

Автор Gennady, августа 24, 2018, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

ЦитироватьМысли, которые бурлят сегодня в Афганистане, возможно будет определять будущее человеческой цивилизации.
помилуй Бог от такого будущего!
ЦитироватьДа и нам таджикам обратно забрать нужно наших таджиков из России, пока они там не деградировались.
насильно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от сентября 11, 2018, 16:08
Например, сдирание кожи "рубашкой" с советских пленных. Человечнее - некуда.
Ну это враги. А вот как эти гуманисты с женщинами своими обращаются и с баччами... Это пример для всего человечества.

Flos

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 16:08
зачем вам это?

Во-первых, это красиво.
Во-вторых, помогает понять таких людей как арьязадэ.
В-третьих, помогает удержать людей вокруг от того, чтобы они стали такими как  арьязадэ.

Впрочем, думаю, что арьязадэ нас тут просто эпатирует....

RockyRaccoon

Цитата: Flos от сентября 11, 2018, 15:59
Вот Вы, блин, сравнили.
Язык грязных пожирателей бекона -  и язык Корана. Чем больше язык взял из арабского, тем он лучше, ясно же.
Чем больше взял из европейских - тем хуже.
:smoke:
Ну так-то да, вообще-то... Действительно, сравнил я р нос с пальцем.  :what:

Flos

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 16:04
Вспомните красивые русские деревни, разбросанные по всей тайге, где сформировалась уникальная русская душа. Где она теперь? Она принесена в жертву индустриализации, урбанизации, "развитии науки и техники". Кому теперь вся эта индустриализация нужна, когда русские вымирают? Зачем нужно было так жестоко относиться к людям, забирать от них красивую и счастливую жизнь, поселять их в бараки и превращать их вот в эту массу- сегодняшних русских.

Не только Аваль, похоже,  слушает радио "Радонеж"....

:???

Iskandar

https://twitter.com/tvjihad/status/953329756648493057



Мороз и солнце; день чудесный!
Ты в Талибане, друг прелестный.
Пора, о брат-пуштун, проснись:
Открой для бача-бази взоры...

Iskandar


арьязадэ

Цитата: Flos от сентября 11, 2018, 16:10
Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 16:04
Афганистан интеллектуально и культурно это один из лидеров мировой цивилизации. Мысли, которые бурлят сегодня в Афганистане, возможно будет определять будущее человеческой цивилизации.

Поделитесь мыслями, пожалуйста.
Я так понимаю, что доступны они только на дари и пушту.

Точно. Идеи, которые крутятся в Афганистане, их обычно не перепечатают на английский. Главный смысл войны в Афганистане, это идеи. Запад боится этих идей. Запад не смог обдурить Средний Восток, но главные идеи обычно вербализуются в Афганистане, хотя те же идеи крутятся повсеместно в Среднем Востоке.

Это ревизия человеческого развития за последные века. Это неприятие индустриализации, урбанизации. А также критичное отношение на следующие вещи. Чрезмерная концентрация на науку и технологии и игнорирование сущности человека. Отказ от Бога.

В качестве примера, французская революция рассматривается как важная ступень человеческой деградации, когда люди решили отказаться от божьих законов и решили жить так как хотят, как это требует их ненасытное тело.

Одним словом, учите персидский, езжайте в Афганистан. Там откроете для себя целый мир. И свою Россию будете знать лучше.

Vesle Anne

ЦитироватьВо-первых, это красиво.
Мммм... хотя мусульмане и утверждают, что, мол, всю красоту Корана можно понять только на языке оригинала, однако ж чтение русских (я читала несколько версий) переводов не произвело на меня особого вречатления. Не думаю, что арабский тут что-то изменит.
однако же сам арабский язык мне нравится, если бы только не дурацкая консонантная письменность! (Та же проблема у иврита)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 16:22
Это ревизия человеческого развития за последные века. Это неприятие индустриализации, урбанизации. А также критичное отношение на следующие вещи. Чрезмерная концентрация на науку и технологии и игнорирование сущности человека. Отказ от Бога.

Понятно, спасибо.
Жалко, что нет в систематическом изложении и на доступных мне языках. Или что-то можете посоветовать?

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 16:22
Одним словом, учите персидский, езжайте в Афганистан. Там откроете для себя целый мир. И свою Россию будете знать лучше.

Знаете, у нас тоже такое есть, и много. 

Flos

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 16:24
Не думаю, что арабский тут что-то изменит.

Послушайте как Коран читают профессиональные чтецы.
Даже если ничего не понимаешь - это красиво.
Ну, на мой вкус.
Вот, например:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=6shqHGYgRRk

Nevik Xukxo

Цитата: Flos от сентября 11, 2018, 16:10
Поделитесь мыслями, пожалуйста.
Я так понимаю, что доступны они только на дари и пушту.
Все мысли на дари, ибо персицкая мова.
А пашто (нет же никакого пушту?) - язык диких горцев с песенками на ютубе (если такие есть).  ;)

Flos

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 11, 2018, 16:30
А пашто (нет же никакого пушту?) - язык диких горцев

Я думаю, если суть идей - ревизия человеческого развития за последние века, то "дикие горцы" вполне могут быть в первых рядах.

Если не ошибаюсь, именно у пуштунов там какой-то уникальный древний кодекс чести. Краем уха слышал.

Neeraj

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 16:04
Афганистан интеллектуально и культурно это один из лидеров мировой цивилизации. Мысли, которые бурлят сегодня в Афганистане, возможно будет определять будущее человеческой цивилизации.
Т.е героин - это будущее человеческой цивилизации  ;up:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

ЦитироватьПослушайте как Коран читают профессиональные чтецы. 
Вы серьезно думаете, я не слышала?  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 16:37
Вы серьезно думаете, я не слышала?  ;D

Кто ж его знает.
:donno:

Но в теме же уместно, в любом случае.

арьязадэ

Цитата: Flos от сентября 11, 2018, 16:28


Понятно, спасибо.
Жалко, что нет в систематическом изложении и на доступных мне языках. Или что-то можете посоветовать?


Думаю, всё развивается стремительно и пока нет даже обзора.
Я сам тут недавно пытался видео на английском делать, на близкую тему.
На видео я сам, не бойтесь :)


Iskandar

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 16:04
Да и нам таджикам обратно забрать нужно наших таджиков из России, пока они там не деградировались.
Куда? В Австралию?


Nevik Xukxo

Цитата: арьязадэ от сентября 11, 2018, 16:22
Это неприятие индустриализации, урбанизации.
(wiki/en) Urbanization_by_country
Формально около четверти населения Афганистана - горожане.
И это примерно уровень Вануату. Афганистан - это такая азиатская Меланезия. ;up:

Ömer

Цитата: Vesle Anne от сентября 11, 2018, 16:24
Хотя мусульмане и утверждают, что, мол, всю красоту Корана можно понять только на языке оригинала, однако ж чтение русских (я читала несколько версий) переводов не произвело на меня особого вречатления. Не думаю, что арабский тут что-то изменит.
Ну вы даёте. Коран -- это же поэзия. Там важен ритм, рифмы, аллитерация, просодия... Это как сказать "Я читала Пушкина в пересказе -- меня не впечатлило.

Пример:
https://falaq.ru/quran/arab/89#20

В описании судного дня, три аята подряд заканчиваются на CVCCan, CaCCa (где CC - удвоенная согласная). Это подчёркивает неотвратимость и ужасность судного дня. (Земля раскалывается трещина за трещиной; ангелы сходят ряд за рядом...)
ya herro, ya merro

Vesle Anne

ЦитироватьНу вы даёте. Коран -- это же поэзия. Там важен ритм, рифмы, аллитерация, просодия... Это как сказать "Я читала Пушкина в пересказе -- меня не впечатлило
Пушкин - не священное писание. Как сборник арабской поэзии Коран, конечно, весьма значимое произведение, кто ж спорит.
Но мне куда интереснее живой арабский
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: svarog от сентября 11, 2018, 18:40
Ну вы даёте. Коран -- это же поэзия. Там важен ритм, рифмы, аллитерация, просодия... Это как сказать "Я читала Пушкина в пересказе -- меня не впечатлило.

Поэзия бедуинов лично меня впечатляет и в переводе. А вот Коран - не осилил. Хотя, говорят, есть его стихотворный перевод на русский...

Ömer

ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр