Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Sintaksa demando

Автор wandrien, августа 22, 2018, 06:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: BormoGlott от января 13, 2019, 16:22
Какой замечательный и простой язык, хоть всю жизь учи — дураком помрёшь
:E:

wandrien

Пёс с ним, с английским. Так что с эсперанто?

Li ne sciis, ke mi studis Esperanton. - означает:
1) Он не знал, что я учил эсперанто (в тот момент, когда он не знал)
2) Он не знал, что я учил эсперанто прежде (когда-то в прошлом, до момента, к которому относится Li ne sciis)
3) и то, и другое, без уточнения не понять

?

BormoGlott

п.1

Offtop
Вопрос времён не решён до конца.
Кто-то считает, что Zamenhof estis naskita en 1859. Заменгоф был рождён в 1959. А кто-то считает, что это не правильно, потому что получается, что в 1859 он уже был рождённым, а факт рождения произошёл раньше. И настаивают, что Zamenhof estis naskаta en 1859. На что их противники смеются — что, Земенгоф рождался весь 1959 год? Теперь по решению Академии более употребительна форма -it.

Rusiok

Цитата: BormoGlott от января 13, 2019, 18:01
Zamenhof estis naskita en 1859
По-моему, можно сказать, что в любой год после этого он также был уже рождён.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Vertaler

Тут, кстати, смешно, что можно было решить вопрос раз и навсегда, калькировав немецкий пассив с глаголом werden (iĝi): Zamenhof iĝis naskita en 1859. Но что-то как-то общественная мысель не дошла.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

wandrien

Цитата: Vertaler от января 13, 2019, 20:05
Тут, кстати, смешно, что можно было решить вопрос раз и навсегда, калькировав немецкий пассив с глаголом werden (iĝi): Zamenhof iĝis naskita en 1859. Но что-то как-то общественная мысель не дошла.
;up:

BormoGlott

Цитата: Vertaler от января 13, 2019, 20:05
Но что-то как-то общественная мысель не дошла.
Почему это не дошла. Самая распространёная форма: "Zamenhof  naskiĝis en 1859".

Lodur

Извиняюсь за оффтоп.
Offtop
Цитата: Mona от января 13, 2019, 16:33Я, кстати, не согласен с утверждением, что he hasn't known подразумевает, что до сих пор не знает. Ситуация тут усугубляется отрицанием. Многие носители превратно понимают грамматику родного языка, тут сюрприза никакого нет.
He hasn't known подразумевает, что на момент речи он не знал, а теперь, кто его знает, может и знает. Еще это усугубляется тем, что сказать так можно, но так не говорят.
Здесь я уже окончательно запутался, "кто на ком стоял". Если человек говорит, что "на момент речи он не знал", то что ещё за "теперь"? "Теперь" и есть момент речи, или я чего-то глубоко не понимаю вместе с англичанами. :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: BormoGlott от января 13, 2019, 21:52
Цитата: Vertaler от января 13, 2019, 20:05
Но что-то как-то общественная мысель не дошла.
Почему это не дошла. Самая распространёная форма: "Zamenhof  naskiĝis en 1859".
Имхо, в страдательном залоге показатель времени в причастии просто лишний в таких случаях, отсюда и затруднение с esti + причастие.

wandrien

Кстати, в идо изменили переходность этого корня.
Naskar - родиться, а не родить.
И соответственно родить — naskigar.

Mona

Идо ничего не упростил. Какая разница, от переходного или непереходного глагола плясать? Идо вообще пытался дверной проем дверью закрывать, вместо того, чтобы просто закрыть дверь.

Употребление времен в эсперанто полностью аналогично русскому.
Он не знал, что я учил эсперанто.
Он не знал, что я учу эсперанто.

Споры с причастиями прошедшего времени уже закончились. Только наплыв неофитов возобновляет дискуссии.

Понятия перфекта, как такового в эсперанто как не было, так и нет, есть только его подобие, назовем его перфектив: ellerni - выучить (а не выучивать), transskribi - переписать (а не переписывать), lastatempe li stultiĝis - в последнее время он поглупел. И да, naskiĝis - родился, да и все тут. Прошедшее время своей семантикой склоняет к перфективу. Что в прошлом, то скорее всего завершено (хотя и не обязательно). Вот и вся история.

wandrien


Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от января 13, 2019, 18:01
п.1

Offtop
Вопрос времён не решён до конца.
Кто-то считает, что Zamenhof estis naskita en 1859. Заменгоф был рождён в 1959. А кто-то считает, что это не правильно, потому что получается, что в 1859 он уже был рождённым, а факт рождения произошёл раньше. И настаивают, что Zamenhof estis naskаta en 1859. На что их противники смеются — что, Земенгоф рождался весь 1959 год? Теперь по решению Академии более употребительна форма -it.

А чего не estas naskita? Путём умственного «семасиирования» можно любую форму натянуть/отвергнуть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2019, 17:25
А чего не estas naskita?
Я без понятия отчего не.
Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2019, 17:25
Путём умственного «семасиирования» можно любую форму натянуть
Ишо б кто объяснил, шо таке «семасиирование»

Mona

Язык часто позволяет взглянуть на одно и то же событие под разным углом: Лёва написал книгу, - книга была написана Левой, книга написалась Лёвой, писалась и т.д.
Множество таких углов никому не нужно, поэтому каждый язык реализует некоторое подмножество возможных точек зрения на одно событие с определенными коннотациями.
В этом смысле в эсперанто все это уже давно устаканилось и всем известно, как сказать, чтобы тебя правильно поняли. Но специфика языка в том, что постоянно прибывают неофиты, которые норовят жонглировать по-своему, но, как правило, только все усложняют - до тех пор, пока немного не повзрослеют.

Hellerick

Я эсперантой не пользуюсь, но если бы пользовался, всегда бы использовал простое прошедшее время, при этом не имея понятия о том, как меня воспринимают.

wandrien

Цитата: Hellerick от января 18, 2019, 05:00
Я эсперантой не пользуюсь, но если бы пользовался, всегда бы использовал простое прошедшее время, при этом не имея понятия о том, как меня воспринимают.
Проблема, что у пассива нет простого прошедшего.

СНовосиба

Цитата: wandrien от января 18, 2019, 05:43Проблема, что у пассива нет простого прошедшего.
Самое забавное, что вначале оно все-таки было, но в 1905 году Заменгофу что-то ударило в голову.


СНовосиба

Цитата: Hellerick от января 18, 2019, 07:02Это как?
"Estis vidita", других форм причастия в пассиве не предусматривалось.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр