Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ручной аккумуляторный фонарь

Автор alant, августа 20, 2018, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Какой фонарь купить для дачи?  какие параметры наиболее важны?
В нынешнем фонаре аккумулятор совсем заряд не держит, на зиму оставляется в домике.
Я уж про себя молчу

mnashe

Модель не подскажу, поскольку не интересовался. У меня самодельные.
Скажу, на что стоит обратить внимание.
1. Какой нужен свет — направленный или рассеянный? Предполагаю, что второе. Первое нужно в дороге, а не для освещения комнаты или участка. Если всё же первое, то есть огромное количество дешёвых хороших фонариков на круглых аккумуляторах 18650, выбрать не проблема (если надо уточню). А вот хороших фонариков для локального освещения намного меньше.
Понятно, что осветитель должен быть светодиодным, тут без вариантов.
Наилучший вариант по эффективности и качеству света — COB-светодиод (=chip-on-board). Это выглядит как сплошная жёлтая панелька, круглая или чаще прямоугольная (полоска). Они тоже бывают очень разного качества. Как и электронная схема её питания. А от этого напрямую зависит эффективность. Важно также, выведено ли наружу корпуса охлаждение этой панельки. Если нет (всё спрятано в пластмассовый корпус) — это сильно сокращает срок службы.
Однозначно не стоит покупать фонарь, где осетителем служат натыканные мелкие круглые светодиоды. Очень неэффективно и недолговечно.
Хорошую эффективность могут давать светодиоды 5630 и 2835 (=5,6×3,0мм и 2,8×3,5мм соответственно), но далеко не всегда — зависит от качества.
Самое неприятное, что определить, качественные ли детали внутри фонаря, не разобрав его и не померив, практически невозможно. Можно только отбросить заведомо негодные варианты: мелкие круглые светодиоды, отсутствие адекватного охлаждения.
2. Стоит прочесть, сколько часов работы обещает производитель, и померить, не слишком ли он врёт. Если слишком — может быть плохой аккумулятор. А может быть совсем лживый производитель, тогда его продукцию вообще не стоит покупать, наверняка он сэкономил на всём что можно и нельзя. Но тут я не знаю, как это сделать практически: согласится ли магазин принять обратно некачественный товар.
3. Аккумулятор — однозначно литиевый. Свинцовые слишком тяжёлые и недолговечные (и по числу циклов, и по уязвимости к нарушениям режима эксплуатации), а у никелевых этот противный «эффект памяти».
Очень хорошо, если аккумулятор сменный. Тогда его можно покупать отдельно в надёжных местах, и можно заменить, если нечаянно угробишь. Да и держать можно несколько и менять.
4. Подумать, нужна ли герметичность и какого уровня. То есть предполагается ли использовать снаружи под дождём, трогать мокрыми руками...
5. Подумать, нужна ли регулировка яркости. Правда, мне трудно представить себе, в каких обстоятельствах она не нужна...

В качестве reference — мой самодельный фонарик на максимальной яркости даёт света примерно как 40-ваттная лампочка и работает от телефонного аккумулятора ёмкостью 2500 мА⋅ч больше двух часов, а на половинной яркости примерно на уровне 25-ваттной лампочки и работает, соответственно, порядка пяти часов. Подобранные по параметрам аккумуляторы можно параллелить, при этом время работы возрастает более чем вдвое (или чем втрое, или чем вчетверо, смотря сколько штук взяли).
У меня есть много десятков качественных телефонных аккумуляторов (списанных за оборванный шлейф), мог бы поделиться, если б не проблемы с пересылкой литиевых батареек...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Спасибо. В прайсах не пишут подробностей об аккумуляторах.  Просто "встроенный аккумулятор":donno:
Я уж про себя молчу

Upliner

Цитата: alant от августа 20, 2018, 16:07
Спасибо. В прайсах не пишут подробностей об аккумуляторах.  Просто "встроенный аккумулятор":donno:
Наберите в гугле "фонарик li-ion" и выдаст магазины, где указывается тип аккумулятора.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Я так понимаю, что мне нужен фонарь/светильник, рассеяного света со сменным аккумулятором, и панелью светодиодов. Не очень тяжелый, но и не очень мелкий. Это минимальный набор требований.
http://treker.com.ua/products/fonar-treker-lp-6378s
https://prom.ua/p348721915-svetodiodnyj-fonar-perenosnoj.html
https://prom.ua/p48538739-ruchnoj-fonar-feron.html
https://prom.ua/p602925646-fonar-ruchnoj-svetodiodnyj.html
 
Я уж про себя молчу

Lodur

Много лет пользуемся на даче вот таким: Фонарь КОСМОС.
Нареканий нет. (Вообще, у нас модель называется KOCAP2008L-LED, но, вроде, это одно и то же, просто старое название той же модели).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: alant от августа 21, 2018, 03:30
http://treker.com.ua/products/fonar-treker-lp-6378s
https://prom.ua/p348721915-svetodiodnyj-fonar-perenosnoj.html
https://prom.ua/p48538739-ruchnoj-fonar-feron.html
https://prom.ua/p602925646-fonar-ruchnoj-svetodiodnyj.html
Бегло просмотрел ссылки.
Все, кроме YJ-6829A, категорически негодны. YJ-6829A скорее всего тоже, просто не категорически: они молчат, что там за аккумулятор.
По первой ссылке — вообще шедевр китайского инженерного гения, хоть в учебники помещай: в одном изделии собраны сразу почти все «неправильно!».
(Вечером поясню, иншалла).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Для начала: фонарик на элементах AAA — это не аккумуляторный фонарик.
Хотя, казалось бы, можно поставить аккумуляторы в таком формате и сделать его аккумуляторным.
Но.
Поскольку эти элементы совершенно не рассчитаны на большой ток (ну просто слишком маленькие для этого), у них внутреннее сопротивление такое, что его самого по себе достаточно для ограничения тока. Поэтому в фонариках на трёх (а то и четырёх) элементах AAA, как правило (или вообще всегда) нет никакой электроники. А это значит, что ток напрямую зависит от выбранного типа: меньше всего у одноразовых солевых, выше у одноразовых щелочных, ещё выше у аккумуляторов NiMH. Поскольку производитель не указывает, что он имел в виду, получается, что вставляя более мощные NiMH, мы рискуем сжечь светодиоды: ведь ток не ограничен ничем, кроме самой батарейки, а на напряжения порядка 4 В никакой белый светодиод не рассчитан.
Поэтому как только мы видим в описании фонарика, что он рассчитан на питание несколькими элементами AAA, это однозначное указание: не покупай этого, здесь производитель уже сэкономил на всём.
Единственное, на что годны AAA в фонариках — это фонарики-брелки и мелкие фонарики положить в сумку или в машину на всякий случай, но никак не для повседневного применения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Про шедевр по первой ссылке.
1. Сопоставим мощность источника питания (3×AAA) с мощностью осветителя (3×3 Вт).
Самые лучшие щелочные AAA на пределе тянут до одного ампера, при этом падение напряжения на свежих элементах 1А×0,2Ω=0,2В, по мере разряда оно значительно возрастает. То есть свежий элемент наилучшего качества отдаёт мощность до 1,4 Вт, через короткое время уже вдвое меньше. В общем, с трёх хороших элементов мы можем получить до трёх ватт, и очень недолго. На практике — не больше одного-двух. У аккумуляторов сопротивление в полтора раза ниже, но и напряжение тоже ниже, в итоге тот же результат. У солевых элементов сопротивление вчетверо выше, то есть с трёх штук можно получить полватта, максимум ватт (опять же, недолго). И как этим питать целых 9 ватт светодиодов?
2. В идеале корпус должен быть как можно меньше, а радиатор как можно больше. В этом фонарике всё ровно наоборот: охлаждения нет вообще, а корпус огромный, чисто для декорации.
На 9 Вт уже нужен очень серьёзный радиатор. У меня на десятиваттном светодиоде на кухне стоит огромный кулер (без вентилятора) от Pentium II, гораздо крупнее современных кулеров, и этот светодиод грелся летом до 60° и потускнел более чем вдвое всего за три года, то есть охлаждение было недостаточным.
Размер моего походного фонарика (3 Вт) — 18×5×0,8 см, вся эта площадь — алюминиевая пластина 18×5×0,2.
При таком размере охладителя фонарик прослужит очень долго. Уменьшение размеров вдвое сократит срок службы раз в десять, но это всё ещё немало, если редко использовать максимальную яркость. А вот дальнейшее уменьшение радиатора уже категорически недопустимо. Но сплошь и рядом встречается в китайских изделиях, с соответствующими результатами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

По первой ссылке объяснил, теперь остальные.

2. (YJ-6829A). Рассеянный свет дают 30 мелких светодиодов с линзочками. Все светодиоды такого типа, которые я когда-либо видел, — неэффективны. И свет обычно некачественный по спектру. Для направленного света, по описанию, используется очень маломощный светодиод — 1 Вт. Не знаю, зачем. Лучше всего за $6–8 купить обычный светодиодный фонарик на эффективнейшем светодиоде CREE XML T6, в корпусе стандартных распространённых типов — 501, 502, лучше C8 (все три работают на одном литиевом аккумуляторе типа 18650), есть и много других с разными особенностями, в том числе нырятельные. Компактный, качественный, надёжный и при этом дешёвый.
И про аккумулятор молчат, нехорошо это. Вполне может оказаться свинцовый. Да и если никелевый — плохо: нельзя подзаряжать до полного разряда. В общем, ну его нафиг.

3. Источник — 3×AAA. Вообще говоря, этого уже достаточно, дальше можно не читать.
Рассеивание корпусом — красиво, но совершенно неэффективно. Размер отражателя избыточен. В том же C8 отражатель вдвое меньше по диаметру, и его хватает для яркого освещения на сотни метров. Просто светодиод хороший. Цена лучшего светодиода — $1, мелочь по сравнению с фонариком, нет никакого смысла на нём экономить.

4. Похоже, что аккумулятор свинцовый (и опять молчат!). Судя по гигантскому отражателю — некачественный светодиод. Сбоку, опять же, некачественные по цвету и эффективности маломощные светодиоды с линзочками.

Короче, фтопку, все четыре никуда не годятся. Точнее, первый годится для учебников, как не надо делать, но больше ни для его.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Ну как должен выглядеть такой фонарь, чтобы не налобник, и чтобы не маленький, черненький, который легко потерять, и чтобы недорогой?
Я уж про себя молчу

Mercurio

Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:10
Ну как должен выглядеть такой фонарь, чтобы не налобник, и чтобы не маленький, черненький, который легко потерять, и чтобы недорогой?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

piton

Чем вам налобник не угодил? Понятно, дешевый китайский плох, но и он на одних батарейках два года служит, если по делу применять.
Ну а кто впотьмах что делает...
Зато налобник на лоб налезет, что удобно и в работе, и в походе.
W

alant

Цитата: piton от августа 21, 2018, 22:17
Чем вам налобник не угодил? Понятно, дешевый китайский плох, но и он на одних батарейках два года служит, если по делу применять.
Ну а кто впотьмах что делает...
Зато налобник на лоб налезет, что удобно и в работе, и в походе.
Вопрос был про дачу, а там родители, на лоб фонари цеплять не привыкшие.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Mercurio от августа 21, 2018, 22:14
Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:10
Ну как должен выглядеть такой фонарь, чтобы не налобник, и чтобы не маленький, черненький, который легко потерять, и чтобы недорогой?
А Мнаше одобряет?  :)
Я уж про себя молчу

piton

W

Mercurio

Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:21
А Мнаше одобряет?  :)
Да купите Вы любой, божечки мои! Не автомобиль же выбираете. Возьмите немного подороже, чтобы не совсем Made in Kashgar, и не развалился после первого дня эксплуатации. Чтобы удобно сидел в руке, протестируйте его освещение в темноте. Устраивает — берите.
Цитата: piton от августа 21, 2018, 22:22
Налобник на самом деле куда угодно нацепить можно.
Даже на лоб? ;D
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

alant

Цитата: Mercurio от августа 21, 2018, 22:28
Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:21
А Мнаше одобряет?  :)
Да купите Вы любой, божечки мои! Не автомобиль же выбираете. Возьмите немного подороже, чтобы не совсем Made in Kashgar, и не развалился после первого дня эксплуатации. Чтобы удобно сидел в руке, протестируйте его освещение в темноте. Устраивает — берите.
Я хочу его внукам завещать  ;D
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:31
Я хочу его внукам завещать
А тогда купите советский, вроде того что у обходчиков поездов, и спаяйте схему от Мнаше.
Внуки будут вами гордиться.
W

mnashe

Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:21
А Мнаше одобряет?
Так это ж направленный, а не рассеянный. С ними вообще нет проблем, есть отличные по всем параметрам и при этом дешёвые.
Вот хороших рассеянных очень мало. А задёшево, наверно, вообще нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от августа 22, 2018, 01:49
Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:21
А Мнаше одобряет?
Так это ж направленный, а не рассеянный. С ними вообще нет проблем, есть отличные по всем параметрам и при этом дешёвые.
Вот хороших рассеянных очень мало. А задёшево, наверно, вообще нет.
Это почему так?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: mnashe от августа 22, 2018, 01:49
Цитата: alant от августа 21, 2018, 22:21
А Мнаше одобряет?
Так это ж направленный, а не рассеянный. С ними вообще нет проблем, есть отличные по всем параметрам и при этом дешёвые.
Вот хороших рассеянных очень мало. А задёшево, наверно, вообще нет.
Раз уж ты все найденные фонари забраковал, скажи пару слов и о моём. Он стоит на разных сайтах 600-900 рублей ($10-15). Как по мне - не самый дорогой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Offtop
Впервые увидел светодиодный фонарик в июле 1999 года. Самодельный, сделал один физик. Пятнадцать диодов размещались на планке от батарейки "Крона", там же микрокнопка. Соответственно, сажалось на саму батарейку. Схема в три ветки в параллель по пять диодов.
Тогда на набережной одного крымского поселка торговали новомодными светящимися шариками на веревочке.
Ну, разработчик и похвастался штуковиной, мол ерундой торгуешь.
Продавец обещал любые деньги за фонарь, но такая корова была нужна самому.
А через пару лет пошли китайские налобные.
W

piton

Offtop
Можно и без фонаря работать. :)
Как-то делал на задворках бани навес-стеллаж для дров. Осенью темнеет совсем рано, так хватило подсветки шуруповерта. 
W

mnashe

Цитата: alant от августа 22, 2018, 09:46
Это почему так?
Скорее всего, из-за узколобости китайских производителей / разработчиков.
Взяли несколько стандартных дизайнов — и всё клепают по ним, меняя только всякую мелочь.
А взять и с нуля продумать, какая продукция может быть удобной и массово полезной, — это им не под силу.
Это же и к комнатному освещению относится — не могут выйти за рамки нескольких стандартных конструкций, многие из которых совершенно неудачны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр