Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ручной аккумуляторный фонарь

Автор alant, августа 20, 2018, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Lodur от августа 22, 2018, 09:56
Раз уж ты все найденные фонари забраковал, скажи пару слов и о моём.
Маловато информации по ссылке. Не написано, какой тип аккумулятора. Светодиоды на фотках не видны (ни рассеянные, ни направленные), так что непонятно, что за тип. Направленные — явно плохие, потому что давно уже нет никакого смысла тыкать их больше одного (соответственно увеличивая размер / количество отражателей), если не требуется мощность выше 5 Вт. Насчёт рассеянных не уверен (поскольку не видны), но скорее всего тоже неэффективные. Корпус — нормальный, только он должен быть гораздо меньше, гигантский размер здесь из-за неправильной фары.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Размер, насколько я понимаю, намеренно сделан большим. Этот фонарь не из серии "карманный фонарик".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Offtop
Ну и на даче хорошо керосиновую "летучую мышь" держать. А то электросеть, аккумуляторы, батарейки..
W

mnashe

Пожалуй, поставленную задачу вполне решает power bank такого типа.
По ссылке набор для самостоятельной сборки, без аккумуляторов и винтиков, но наверняка есть и готовые, просто в готовых, как правило, аккумуляторы некачественные, а у меня уйма качественных есть.
В оригинале рассчитан на установку пяти стандартных круглых литиевых элементов 18650, как в большинстве нормальных фонариков, из них же, как правило, собраны батареи в ноутбуках. Вместо круглых туда хорошо влазят 4–5 плоских от телефонов Sony или некоторых других.
С одного боку у него солнечная панель (толку с неё мало: в Израиле летом её использовать нельзя: устройство зверски греется на солнце, что плохо для аккумуляторов; в более прохладных местах пользоваться можно, но на полную зарядку уйдёт больше недели), а с другого — панелька из средних по эффективности маломощных светодиодов + рассеивающий плафончик. Охлаждения  у них толком нет, но при такой мощности (порядка ватта в общей сложности) это приемлемо. Корпус (рамка) тонкий металлический и, что редко встречается в дешёвых банках, разборный.
При этом это полноценный power bank ёмкостью больше 10 А⋅ч, если аккумуляторы хорошие.
Яркость и эффективность, конечно, не самые лучше, мой самодельный раза в три ярче и в 1,5–2 раза эффективнее, но это всё ещё гораздо лучше всего, что здесь рассматривалось.
И ничего лишнего — никаких дурацких декораций и раздутых отражателей, всё компактно.
Правда, без ручки (есть только дырочки цеплять ленточку на руку) и, конечно, негерметичный.

Если иногда нужен направленный свет, можно купить фару без аккумулятора, рассчитанную на питание от USB. Комплект креплений у неё рассчитан как на ношение на голове, так и на руле велосипеде. Стоит порядка $7. Главное, чтобы светодиод был правильный (CREE XML). Очень удобная штука.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Вот здесь более подробное описание (такого подробного даже на сайте производителя нет, LOL): https://vsefonariki.com/turisticheskie-fonari/kemping/kosmos-ap-2008l-led
Написано, что аккумулятор свинцово-кислотный.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от августа 22, 2018, 13:18
Размер, насколько я понимаю, намеренно сделан большим.
Для солидности, что ли? Ведь размер этот совершенно пустой.
У меня две догадки:
1. Всё та же узколобость. Дизайн наследован он свинцовых аккумуляторов. Только у тех фара была не сотовая, а прожекторная, с одной галогенкой в центре. В ручке стоял свинцовый аккумулятор 6 В 4,5 А⋅ч. Размер отражателя был полностью оправдан: лампа накаливания, даже галогенка, — далеко не точечный источник свет. Вообще, в той конструкции всё было великолепно продумано и сбалансировано: ручка расположена точно над тяжеленным аккумулятором, расширение в передней части полностью функционально. Тупо скопировав тот дизайн на совершенно иной тип источников света и питания, разработчики потеряли всё: ручка расположена над почти невесомой полой трубкой со светодиодами рассеянного света, а тяжёлый аккумулятор перемещён в фару, перевешивая фонарь вперёд; «направленный» свет обеспечивается сотами из средненьких (или даже маломощных) неэффективных светодиодов, впустую раздувая площадь фары раз в пять.
Вообще, поражает, какая колоссальная доля ширпотреба в наше время разрабатывается людьми, совершенно не умеющими думать.
2. Фонарь разрабатывался лет 15 назад, когда качественных, очень эффективных и недорогих точечных светодиодов просто не существовало. Уже лет 10 назад конструкция безнадёжно устарела, но её продолжают клепать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от августа 22, 2018, 13:28
Написано, что аккумулятор свинцово-кислотный.
Значит, фтопку, однозначно.
Недостатки свинцового аккумулятора в сравнении с литиевым:
1. Примерно в 20 раз тяжелее.
2. Примерно в 7 раз больше размером.
3. Примерно в 8 раз меньше рабочих циклов.
4. Крайне уязвим к разряду ниже допустимой планки. Литиевый тоже весьма уязвим, но всё же современные литиевые аккумуляторы, как правило, с одного раза не умирают, в отличие от свинцовых.
5. Довольно высокий саморазряд: меньше, чем у никелевых (кроме специальных типа Sanyo Enerloop, GP Recyko и под.), но намного выше, чем у литиевых. Что в сочетании с предыдущим пунктом просто убийственно. У меня так все свинцовые, кроме одного (ой ли...?), давно подохли. С десяток, разной ёмкости.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Честно говоря, я не имел дела со свинцовыми аккумуляторами нигде, кроме как в автомобилях и ИБП. И там, и там они служат по 5 и более лет. И, наоборот, со всякими другими типами сталкивался только в ноутбуках и прочих мобильных устройствах. И все они живут от года до двух, ну, максимум, три года. У свинцовых, конечно, масса недостатков, главный из которых, что они тяжёлые. Но если нужна долговечность - особо никаких альтернатив им нет. (Ну, или не знаю...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Свинцовые применяют не из-за долговечности (действительно капризны к разряду), а из-за способности отдавать большой ток.
W

mnashe

Цитата: Lodur от августа 22, 2018, 14:56
Честно говоря, я не имел дела со свинцовыми аккумуляторами нигде, кроме как в автомобилях и ИБП. И там, и там они служат по 5 и более лет. И, наоборот, со всякими другими типами сталкивался только в ноутбуках и прочих мобильных устройствах. И все они живут от года до двух, ну, максимум, три года.
Режим эксплуатации.
Если не допускать переразряда, то свинцовые аккумуляторы могут и десять лет прожить. В ИБП, конечно, это условие выполняется. Количество циклов у них порядка полутора-двух сотен, у литиевых — тысяча.
Чтобы убить литиевый аккумулятор всего за два-три года, нужно крепко над ним издеваться. Чаще всего их убивают тем же переразрядом. За несколько раз.
А так — половина нокиевских аккумуляторов у меня на работе, лежавших без применения и без желательных для сохранения процедур лет пять и больше, сохранила ёмкость выше 85%. И даже заряд в основном сохранился, то есть саморазряд у них ничтожный. У Samsung дела похуже, но тоже никак не три года. В моём ноутбуке 2005 года аккумулятора хватает как минимум на пару часов (точно не замерял); я почти не пользуюсь этим компьютером, некоторое время старался проводить процедуру (разрядить-зарядить до 50–80%, а потом забил, где-то раз в год это делаю. И ничего, держится. Говорят, если издеваться над аккумулятором, дохнет довольно быстро.
Надо отметить, что качество телефонных аккумуляторов очень сильно различается между разными производителями, моделями и даже партиями. Статистически (из нынешних гигантов) — лучше всего по долговечности дела у Sony, хуже всего у Samsung, LG посрединке, а самые часто вздувающиеся и вообще ненадёжные — iPhone, хотя с долговечностью у них обычно неплохо (если выживут).
Никелевые у меня дохли все лет за 7–10, и, похоже, от режима использования или поддержания это мало зависело. Исключение — те самые с низким саморазрядом (Recyko и особенно Eneloop).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от августа 22, 2018, 15:18
Свинцовые применяют не из-за долговечности (действительно капризны к разряду), а из-за способности отдавать большой ток.
:+1:
К ним близки литиевые специальной конструкции (те, что используют в дронах), но обычные такие токи не тянут. Хотя всё же лучше всех остальных типов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Ещё один вариант решения задачи — фонарик направленного света (стандартных распространённых конструкций: 501, 502 и т.п.) + специальный плафончик-рассеиватель (видел в продаже, не покупал).
Хотя я не люблю такие решения (сначала собрать в пучок, потом рассеять ⇒ неизбежные потери), но, учитывая колоссальный контраст на рынке между фонариками направленного света, где за 6–8 долларов можно купить прекрасно сконструированный во всех отношениях фонарик, специально рассчитанный именно на светодиод и литиевый аккумулятор, со стандартными легко заменимыми деталями, хорошим охлаждением и очень эффективным светодиодом XML (по идее эта конструкция ещё и герметична, но у некоторых производителей с этим проблемы), и фонарями рассеянного света, где даже за существенно большие деньги продают только абсурдные химеры, громоздкие, неудобные и дико неэффективные, — такой вариант имеет право на существование. Он всё равно будет эффективнее этих химер, при этом гораздо дешевле, надёжней и компактней, и аккумуляторов можно к нему купить сколько угодно, или извлечь из полуиспорченных ноутбучных батарей (бывает, что только часть ячеек дохнет, а остальные ещё годные).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Китайская люстра была, с возможностью подвески, крепления магнитом, три режима света. Дешево и сердито.
W

ivanovgoga

А что мешает рассеянный фонарь самому сбацать из светодиодной ленты?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от августа 22, 2018, 16:45
А что мешает рассеянный фонарь самому сбацать из светодиодной ленты?
И цеплять при необходимости к автомобильному аккумулятору?
Тоже годный вариант. Не самый эффективный, но если лента качественная, неплохой.
К тому же можно готовый диммер купить за доллар.
Можно и от кирпича из ИБП питать, если есть.
А можно взять 8–9 штук никелевых аккумуляторов АА.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: piton от августа 22, 2018, 13:19
Offtop
Ну и на даче хорошо керосиновую "летучую мышь" держать. А то электросеть, аккумуляторы, батарейки..
Есть такая лампа, и керосина - хоть завались.
Но не тот эффект, не тот центр тяжести.
Я уж про себя молчу

злой

Литиевые аккумуляторы - тоже не панацея. В прошлом году коллега, сумеречный гений с моей прошлой работы, заказал из Китая литиевых аккумуляторов 48 штук, соединил их и посадил на них для тестирования охренеть какую нагрузку (ему нужно было узнать, сколько они вытянут). Повезло, что на работе в тот день осталось много народу после 6 вечера. Около 6:40 аккумуляторы стали один за другим загораться и взрываться. Мы героически спасали помещение, туша их сначала огнетушителями, потом одеялом, надышались всей этой гадостью, но помещение спасли. По счастливой случайности аккумуляторы ни в кого не попали, хотя стреляли произвольно во все стороны.

У нас в продаже есть ещё какие-то гелевые аккумуляторы, цена у них конская, но продавцы утверждают, что они не боятся мороза, ну или боятся меньше. Не знаю.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Да, против сумеречного гения ничто не панацея ;D
Меня как-то один товарищ в школе спросил, как в домашних условиях сделать цианид. Ну, я ему сказал как. И почему-то даже не подумал, что он его реально делать будет (хотя на всякий случай меры безопасности тоже изложил). А он потом сказал, что таки сделал.
Сейчас я бы, наверно, сперва познакомился с человеком поближе, прежде чем доверять ему такую информацию: вдруг он сумеречный гений?
Подпускать к себе сумеречного гения с литиевыми аккумуляторами уж точно не стал бы :)

Я, кстати, уже с год по работе занимаюсь тестированием телефонных аккумуляторов. Иногда по две-три сотни в день. В общей сложности уже, наверно, больше десяти тысяч, каждый по несколько циклов. Ни разу не сталкивался лично со взрывами. Хотя у техников периодически случались и взрывы (правда, только малюсеньких батареек, сохраняющих часы при смене аккумулятора, их уже сейчас, наверно, не применяют), и возгорания (уже полноценных аккумуляторов), после чего все выходили из лаборатории минут на 10–20, пока не выветрится. Сам участвовал в ликвидации последствий самовозгорания айфоновской батарейки: сотрудница на мгновение закоротила выводы, а там, очевидно, была неисправна плата защиты (уж не знаю как там сэкономили, во всех аккумуляторах защита двойная: микросхема отцепляет минус (n-канальным полевым транзистором) при превышении предельного тока (а также при перезаряде и переразряде), а на плюсе стоит самовосстанавливающийся предохранитель). Сгорела полностью, одна фольга осталась, поплавилась пластмасса, на которой сотрудница почему-то работала (сейчас мы ей керамическую плитку поставили).
Это был единственный случай в отделе аккумуляторов за год, что я там работаю.
Интересно, что аккумуляторы Sony не загорались даже когда их прокалывали иглой. Нагревались, вспухали, но до возгорания было далеко. Так что и в этом плане они среди лучших.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Брат говорит, что его сын посадил новый аккумулятор от смартфона, заряжая его не родной одноамперной зарядкой, а чужой - двухамперной. Такое может быть?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от августа 22, 2018, 21:30
Брат говорит, что его сын посадил новый аккумулятор от смартфона, заряжая его не родной одноамперной зарядкой, а чужой — двухамперной. Такое может быть?
Нет, он ошибся в своём предположении. Схема зарядки в телефоне не пропустит в батарейку лишнего тока, независимо от того, какой ток может выдать зарядка. Более того, от пятивольтовой зарядки большинство телефонов не могут заряжать большим током, просто по закону Ома (из-за внутреннего сопротивления аккумулятора), так что реально ток в полтора-два ампера берут только планшетники и телефоны с шибко большими и качественными аккумуляторами. Чтобы всё-таки заряжать быстрее обычные аккумуляторы, придумали стандарт Quick Charge. Зарядка, поддерживающая этот стандарт, включает его (повышает напряжение) только если телефон информирует её, что он умеет им пользоваться.

На самом деле либо он неоднократно доводил его до полного разряда, либо ему попался брак. Чаще первое. Какая фирма, не знаешь?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Цитата: alant от августа 22, 2018, 22:29
До полного разряд вредно доводить?
естественно. Но обычно все девайсы отключаются  когда напряжение аккумулятора только подходит к критической точке. Хотя в фонарях такой фичи  обычно это нет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: alant от августа 22, 2018, 22:29
До полного разряда вредно доводить?
Ага.
Хотя в принципе там двойная защита — и телефон выключается при приближении к опасной черте, и плата защиты в самом аккумуляторе.
Но всё же лучше для аккумулятора держаться от черты подальше, он тогда дольше сохраняет хорошее качество.

Кстати, недавно у Авишаг в телефоне (Lenovo A806) аккумулятор перестал нормально работать. Постоянные перезагрузки. Я сначала испугался, что телефон сдох, а потом вспомнил, что натыкался в теме на 4PDA про этот телефон, что такое бывает из-за аккумулятора. Поменял — помогло. Потом пытался на нашей аппаратуре его проверить — не вышло, что-то с ним совсем не то.

Кстати, у меня случалось несколько раз, что литиевые аккумуляторы разряжались очень сильно, но выживали. Наверняка заметно теряли качество, но работали. На Киннерете я раза три доводил аккумуляторы LG G3 до уровня примерно 2,5 В: они лишены платы защиты (она потребовалась на работе, их сняли с исправных аккумуляторов, а ячейки выбросили, и я их себе забрал), я поставил ночью заряжать от них телефон, а телефон по окончании зарядки зажёг экран и больше не выключал >(, так что когда я проснулся, источник был уже зверски изнасилован. Я ему срочно сделал искусственное дыхание (напрямую подключил полуразряженный аккумулятор: подходящей зарядки у меня с собой не было), потом дома зарядил нормально, вроде обошлось без заметных потерь. А ещё однажды открыл полученный в подарок при покупке маленький power bank (на одной 18650) и обнаружил, что аккумулятор посажен где-то до 1 В: схема оказалась неисправной, не отключалась полностью. Я почти не сомневался, что он убит (наверняка и времени прошло немало), но чисто ради интереса попробовал зарядить. Зарядился! И даже смог запитать фонарь! Ёмкость я не мерил, всё равно не знаю, сколько было до экзекуции. Удивительно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от августа 22, 2018, 23:16
Хотя в фонарях такой фичи обычно это нет.
Кстати, в самодельных фонариках, которые я сделал 3 года назад перед Киннеретом и всё ещё пользуюсь, тоже нет этой фичи. Приходится ориентироваться на яркость светодиодов индикации: когда они практически гаснут, пора менять. Кроме визуальной проверки, защита обеспечивается только таймерами (которые, однако, можно настроить и на довольно длительное время).
А в новой версии, которую я делаю сейчас (платы собраны, корпус вырезан, но программу ещё не начал писать), защита уже есть. При том, что и аккумуляторы я собираюсь использовать уже защищённые (которых тогда у меня не было). В новых микроконтроллер pic16f1824, с 12 выводами (не считая питания), а в старых pic16f683, там всего 6.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Какой я старый, я помню времена, когда аккумулятор рекомендовалось полностью разряжать и полностью заряжать  :(
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр