Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ея и ее

Автор Agnius, августа 18, 2018, 10:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

كافر

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2018, 17:20
Можно. Диалектной неравномерностью делабиализации, впоследствии лексикализировавшейся.
К таким вещам надо прибегать в самую последнюю очередь.
А что «делабиализация» вообще — полностью лишняя сущность, вам уже писали.

Awwal12

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 17:22
Цитата: Awwal12 от Можно. Диалектной неравномерностью делабиализации, впоследствии лексикализировавшейся.
К таким вещам надо прибегать в самую последнюю очередь.
Дык понятно, что не лучшее объяснение. Но "невозможно объяснить" - это как-то крутовато...
Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 17:22
А что «делабиализация» вообще — полностью лишняя сущность, вам уже писали.
В целом в этом плане - ничуть не лучше и не хуже своей альтернативы (которая предполагает тщательное скрывание писцами оппозиции между *C'э и *Сэ и пр., либо сильно двигает хронологию лабиализации, что порождает новые проблемы, и т.д.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 16:08В вільний не было *e
Зато там было *ь, перед которым, как вы утверждаете, никакого смягчения не было.

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 16:08Не очевидно, что следует читать «после сохранившихся палатальных»?
Это и есть сохранившиеся палатальные. Остальные к древнерусскому периоду либо перешли в шипящие, либо разложились на звукосочетания, и со свежепалатализованными согласными смешиваться не могли.

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 16:08императивное -ть сюда не относится
Отчего же?

Jeremiah

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 16:28Хотя в лід ~ льоду < *ledъ аналогия должна быть сразу к о ~ і, без промежуточных звеньев. Ср. другую аналогию в русском: лёд ~ льда.
Я так понимаю, у вас есть куча примеров *lje > /л'о/, которые нельзя объяснить аналогией, так? :???

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 16:28лід ~ льоду
Кстати, если исходить из того, что никакого смягчения перед *е не было, то и в слове «лід» /л/ должно было бы быть твёрдым. Тем не менее, в тех вариантах орфографии, в которых /Сi/ и /C'і/ пишутся по-разному, там именно «лїд».

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:40
Кстати, если исходить из того, что никакого смягчения перед *е не было, то и в слове «лід» /л/ должно было бы быть твёрдым. Тем не менее, в тех вариантах орфографии, в которых /Сi/ и /C'і/ пишутся по-разному, там именно «лїд».

Если бы не было смягчения, в первую очередь, не было бы формы льоду.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Киноварь

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 16:28
Хотя в лід ~ льоду < *ledъ аналогия должна быть сразу к о ~ і, без промежуточных звеньев.
Почему тогда не «лоду»?

Awwal12

P.S.:
Цитата: كافر от ноября  9, 2018, 15:47
Типологически и, в частности, в славянских языках известен только один способ противопоставления, скажем, /næ/ и /ɲæ/. Никакой «полумягкости» он не подразумевает, пора бы уже позабыть проекции ранних славистов русского извода ц.-сл. на праславянский.
На самом деле, хоть горшком назовите. Точная фонетическая природа малосущественна (иотация vs. палатализация, палатализация vs. нейтральность, whatever), важно отсутствие или наличие оппозиций.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

كافر

Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:33
Зато там было *ь, перед которым, как вы утверждаете, никакого смягчения не было.
Я этого не утверждаю.
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:33
Это и есть сохранившиеся палатальные. Остальные к древнерусскому периоду либо перешли в шипящие
:???
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:33
Отчего же?
Вы умеете читать? :???
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:40
Я так понимаю, у вас есть куча примеров *lje > /л'о/, которые нельзя объяснить аналогией, так? :???
Ни одного.
Во-вторых, где в *ledъ *lje? Вы понимаете эту нотацию?
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:40
Кстати, если исходить из того, что никакого смягчения перед *е не было, то и в слове «лід» /л/ должно было бы быть твёрдым.
:o
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2018, 20:43
Если бы не было смягчения, в первую очередь, не было бы формы льоду.
Смягчение было перед е̂ в номинативе.
Цитата: Киноварь от ноября 10, 2018, 20:55
Почему тогда не «лоду»?
Потому же, почему в русском пенька (~ пенёк), хотя фонетически мягкие зубные перед велярными не удерживались. Обобщение палатализации из номинатива на парадигму. Я же написал про это пост.
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2018, 20:57
Точная фонетическая природа малосущественна (иотация vs. палатализация, палатализация vs. нейтральность, whatever), важно отсутствие или наличие оппозиций.
Это верно. Оппозиция присутствует в сербословенском ареале, никакой «полумягкости» там нет → это лишняя сущность.

Awwal12

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 22:25
Оппозиция присутствует в сербословенском ареале, никакой «полумягкости» там нет → это лишняя сущность.
"Полумягкость" в рамках праславянской фонологии - это, по сути, нейтральность и есть, в противовес лабиовеляризации твердых (которую как раз хорошо показывает ёканье).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

كافر

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2018, 22:28
"Полумягкость" в рамках праславянской фонологии - это, по сути, нейтральность и есть, в противовес лабиовеляризации твердых (которую как раз хорошо показывает ёканье).
«Лабиовеляризация твёрдых» — это прямая псевда, Фоменко отдыхает.

Jeremiah

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 22:25
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:33
Зато там было *ь, перед которым, как вы утверждаете, никакого смягчения не было.
Я этого не утверждаю.
Цитата: كافر от ноября  9, 2018, 15:47
Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2018, 12:04
отвердение перед /е-ь/ в украинском и отдельных русских говорах вторично
Нет причин считать так.

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 22:25Вы умеете читать?
На немецком? Нет. А что, должен?

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 22:25
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 20:40Я так понимаю, у вас есть куча примеров *lje > /л'о/, которые нельзя объяснить аналогией, так?
Ни одного.
Во-вторых, где в *ledъ *lje? Вы понимаете эту нотацию?
А если хорошенько подумать? В *ledъ нет никакого *lje, *lje должно быть в примерах, которые вы приведёте для того, чтобы продемонстрировать различие в рефлексах *lje и *le в украинском. Я предположил, что раз вы отвергаете традиционный взгляд на этот вопрос, значит, у вас есть на это какие-то определённые веские доводы, которыми вы хотели бы с нами поделиться.

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 22:25:o
Что вас так удивило?

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 22:25Смягчение было перед е̂ в номинативе.
Огласите весь список, пожалуйста. Что, когда и в каком порядке, по вашему мнению, смягчалось и твердело в украинском?

كافر

Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 23:35
На немецком? Нет. А что, должен?
Читайте на украинском:

Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 23:35
В *ledъ нет никакого *lje, *lje должно быть в примерах, которые вы приведёте для того, чтобы продемонстрировать различие в рефлексах *lje и *le в украинском.
Зачем мне демонстрировать различие, которого нет? :???
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 23:35
Что вас так удивило?
Мне кажется, вы запутались в азах относительной хронологии.
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 23:35
Я предположил, что раз вы отвергаете традиционный взгляд на этот вопрос
Нет никакого «традиционного взгляда» с ёканьем после /л/. Я даже не знаю, где вы это раскопали. В стандартных работах типа «Исторической фонологии» Шевелёва случаи типа льоду и льон, наряду с відьом и под., отделяются от восточнославянского «/е/» > «/о/» и объясняются так, как пишу я. И это безотносительно взглядов на историю мягкости в украинском.
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 23:35
Огласите весь список, пожалуйста. Что, когда и в каком порядке, по вашему мнению, смягчалось и твердело в украинском?
И при чём тут моё мнение? :???
Палатальные сонанты отвердели в доисторическую эпоху. Согласные смягчились перед слабыми ерами. Всё.
Это точно соответствует нынешнему распределению, никаких лишних сущностей.
Мягкость перед *е̂ появилась через дифтонгизацию. Кстати, манера произношения е [е] ~ ѣ ['е̂] как книжная в начале второго тысячелетия была перенесена в Великороссию, см. Успенского, «История русского литературного языка», §7.8 «Различение е и ѣ в книжном произношении».

Киноварь

Цитата: كافر от ноября 10, 2018, 22:25
Я же написал про это пост.
Я читал. Но почему лід ~ леду перестроилось в лід ~ льоду, а не лоду? Почему вообще палатализация должна была переноситься (аналогия ведь со склонением типа рік ~ року)?

كافر

Цитата: Киноварь от ноября 11, 2018, 01:06
Я читал. Но почему лід ~ леду перестроилось в лід ~ льоду, а не лоду? Почему вообще палатализация должна была переноситься (аналогия ведь со склонением типа рік ~ року)?
В *л'е̂д-то было [л']. Палатализацию перед *е̂ нельзя было устранить, это не было возможно фонетически. Вариант с устранением палатализации требовал перенесения *е в номинатив, как это произошло со словом клен.
Совпадение *е̂ и *о̂ — это позднее явление. А *е̂ ~ о уже было, например, *чоло ~ че̂л.

Agnius

А почему в русском лед праслав. е заменился на ь? Какое-то выравнивание по парадигме? :)

كافر

Аналогия к чередованию о/е ~ ∅ в корнях с бывшим редуцированным. Это не уникальный случай, ср. ров ~ рва и т. п.

Jeremiah

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 00:02Зачем мне демонстрировать различие, которого нет?
Оно было бы хорошим свидетельством в пользу того, что по крайней мере на момент действия ёканья согласные перед /э/ были твёрдыми. Но раз вы и не заявляете о его наличии, то тогда проехали.

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 00:02Нет никакого «традиционного взгляда» с ёканьем после /л/.
Я не про ёканье (его там скорее всего действительно не было), а про саму идею отсутствия последовательного смягчения перед передними гласными в древнерусском.

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 00:02Это точно соответствует нынешнему распределению, никаких лишних сущностей.
Хорошая реконструкция — это не там, где больше похоже на современность, а там, где меньше допущений и маловероятных переходов. Вам не кажется странной выборочная палатализация перед средне-передним *ь и открытым *ѧ при одновременном её отсутствии перед более пригодными для этого гласными? Вы отвергаете идею депалатализации согласных перед /и/ и /е/ в поздний период, но при этом допускаете точно такой же переход в «доисторическую эпоху». При этом если в первом случае отвердение можно объяснить отсутствием противопоставления по мягкости перед этими гласными, то во втором налицо очевидная нейтрализация без видимых причин.

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 00:02Мягкость перед *е̂ появилась через дифтонгизацию.
Смягчение перед *ѣ у вас идёт до совпадения с *ê или после? Если после, то я не понимаю, зачем вам нужен этот костыль с дифтонгизацией.

كافر

Цитата: Jeremiah от ноября 11, 2018, 19:22
Оно было бы хорошим свидетельством в пользу того, что по крайней мере на момент действия ёканья согласные перед /э/ были твёрдыми.
Об этом свидетельствует отсутствие ёканья.
Цитата: Jeremiah от ноября 11, 2018, 19:22
Я не про ёканье (его там скорее всего действительно не было)
Цитата: Jeremiah от ноября 10, 2018, 13:17
После /н'/ и /р'/ перехода не было вовсе, после /л'/ он был в том числе и там, где в древности мягкости не было
:???
Цитата: Jeremiah от ноября 11, 2018, 19:22
про саму идею отсутствия последовательного смягчения перед передними гласными в древнерусском
Конкретно в будущем украинском ареале. Эта идея обоснована хорошо.
Цитата: Jeremiah от ноября 11, 2018, 19:22
При этом если в первом случае отвердение можно объяснить отсутствием противопоставления по мягкости перед этими гласными, то во втором налицо очевидная нейтрализация без видимых причин.
Там в любом случае была нейтрализация. Но вы предлагаете зигзаг: противопоставление > мягкость > твёрдость. Промежуточный этап здесь лишний.
Конечно, типологически позиционная палатализация более обычна, но отвердение палатальных тоже известно.
Цитата: Jeremiah от ноября 11, 2018, 19:22
Вам не кажется странной выборочная палатализация перед средне-передним *ь и открытым *ѧ при одновременном её отсутствии перед более пригодными для этого гласными?
Нет. Слабый *ь падал, перед ним палатализация была особенно нужна. Палатализация перед «более пригодными для этого гласными» связана с полным переносом признака диезности с гласных на согласные, т. е. нейтрализацией переднерядности в пользу мягкости, это вовсе не следовало из фонологизации мягкости перед редуцированными с необходимостью. В результате получалась вертикальная система гласных. Это, кроме всего, причина ёканья: [ɛ] и [ʌ] находились в дополнительной дистрибуции, их фонологический статус не изменялся от перераспределения после мягких, пока она оставалась таковой.
Такой перенос в украинском никак не наблюдаем, ведь по странному совпадению там же ёканье ограничено позицией после старых палатальных (сохранившихся), а по другому странному совпадению существуют средневековые свидетельства с севера о существовании такого произношения (Успенский). Слишком много совпадений.
Что касается смягчения перед *ę, то *sěmьja > сім'я и *svinьja > свиня на что-то намекают.
Цитата: Jeremiah от ноября 11, 2018, 19:22
Смягчение перед *ѣ у вас идёт до совпадения с *ê или после? Если после, то я не понимаю, зачем вам нужен этот костыль с дифтонгизацией.
В украинском нельзя отличить *е̂ < *ě и *е̂ < *e («новый ять»). Дифтонгизация — это не костыль, она выводится на основании данных диалектов и письменных памятников. Параллельно и *о̂ > *уо̂.
Это верно и для русского, кстати, причём это *уо̂ < *о̂ в одной позиции вообще повсеместно отражено. Несмотря на то, что русское *е̂ частично, а *о̂ — совсем другого происхождения.

Vertaler

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 21:38
В украинском нельзя отличить *е̂ < *ě и *е̂ < *e («новый ять»).
Откуда такие данные??
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Jeremiah

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 21:38Об этом свидетельствует отсутствие ёканья.
Отсутствие ёканья также может свидетельствовать о других правилах самого ёканья. В русском перехода не было в безударных слогах, в польском он происходил только перед зубными. Видимо, в украинском область его действия ограничивалась неконечными гласными после шипящих.

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 21:38:???
Вас удивляет, что вам удалось кого-то в чём-то переубедить? :what:

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 21:38Но вы предлагаете зигзаг: противопоставление > мягкость > твёрдость. Промежуточный этап здесь лишний. Конечно, типологически позиционная палатализация более обычна, но отвердение палатальных тоже известно.
Промежуточный этап позволяет объяснить все огрызки палатализации одним процессом, а не выдумывать для каждой мягкости в языке свою оригинальную историю становления.

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 21:38Нет. Слабый *ь падал, перед ним палатализация была особенно нужна.
Кому нужна? Эволюция фонетики языка — это не плод чьей-то умственной деятельности, это просто набор случайных изменений, происходящих с определённой вероятностью. Критичное для понимания речи изменение просто-напросто не получит распространения и останется нарушением речи одного человека. Раз падение редуцированных всё-таки произошло (в западных южнославянских вообще без следов противопоставления *ь и *ъ), значит, оно в эту категорию не входит.

Как вы себе технически представляете процесс палатализации перед гласным, которого нет? Если следовать вашей реконструкции, жители киевщины того времени половину палатализованных гласных даже выговаривать не умели, а вы хотите, чтобы они ими замещали сверхкраткий гласный из скандирующей речи?

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 21:38Палатализация перед «более пригодными для этого гласными» связана с полным переносом признака диезности с гласных на согласные, т. е. нейтрализацией переднерядности в пользу мягкости, это вовсе не следовало из фонологизации мягкости перед редуцированными с необходимостью.  В результате получалась вертикальная система гласных. Это, кроме всего, причина ёканья: [ɛ] и [ʌ] находились в дополнительной дистрибуции, их фонологический статус не изменялся от перераспределения после мягких, пока она оставалась таковой.
Мне кажется, отрывок выше требует дешифровки :???

Цитата: كافر от ноября 11, 2018, 21:38Что касается смягчения перед *ę, то *sěmьja > сім'я и *svinьja > свиня на что-то намекают.
На *sǫdьja > суддя и *dętelъ > дятел.

كافر

Цитата: Vertaler от ноября 12, 2018, 20:37
Цитата: كافر от В украинском нельзя отличить *е̂ < *ě и *е̂ < *e («новый ять»).
Откуда такие данные??
Я, кажется, ошибся в условиях *е̂ < *е.
Цитата: Jeremiah от ноября 12, 2018, 21:26
Отсутствие ёканья также может свидетельствовать о других правилах самого ёканья.
Цитата: Jeremiah от ноября 12, 2018, 21:26
Промежуточный этап позволяет объяснить все огрызки палатализации одним процессом, а не выдумывать для каждой мягкости в языке свою оригинальную историю становления.
А отсутствие промежуточного этапа позволяет объяснить всё восточнославянское ёканье одним процессом.
Цитата: Jeremiah от ноября 12, 2018, 21:26
В русском перехода не было в безударных слогах
В акающих говорах. Отсутствие безударного [о] после мягких неотделимо от его отсутствия после твёрдых.
Цитата: Jeremiah от ноября 12, 2018, 21:26
Эволюция фонетики языка — это не плод чьей-то умственной деятельности, это просто набор случайных изменений
Не полностью случайных, нет.
В эстонском зубные согласные тоже палатализовались перед отпадающим /i/.

Wolliger Mensch

Цитата: كافر от ноября 12, 2018, 23:36
Цитата: Jeremiah от ноября 12, 2018, 21:26
Отсутствие ёканья также может свидетельствовать о других правилах самого ёканья.
Цитата: Jeremiah от ноября 12, 2018, 21:26
Промежуточный этап позволяет объяснить все огрызки палатализации одним процессом, а не выдумывать для каждой мягкости в языке свою оригинальную историю становления.
А отсутствие промежуточного этапа позволяет объяснить всё восточнославянское ёканье одним процессом.

Это и есть единый процесс, в основе которого изменение дифференцирующих признаков в паре CO ~ CʲE. Но только конкретная реализация различается в говорах. О чём вы спорите? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: كافر от ноября 12, 2018, 23:36
Цитата: Vertaler от ноября 12, 2018, 20:37
Цитата: كافر от В украинском нельзя отличить *е̂ < *ě и *е̂ < *e («новый ять»).
Откуда такие данные??
Я, кажется, ошибся в условиях *е̂ < *е.
Я к тому, что в Украине до сих пор можно откопать диалекты, где это разные звуки. Например, в деревне Синевир это ʲi и ʲɨ.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от ноября 13, 2018, 09:51
Цитата: كافر от ноября 12, 2018, 23:36
Цитата: Vertaler от ноября 12, 2018, 20:37
Цитата: كافر от В украинском нельзя отличить *е̂ < *ě и *е̂ < *e («новый ять»).
Откуда такие данные??
Я, кажется, ошибся в условиях *е̂ < *е.
Я к тому, что в Украине до сих пор можно откопать диалекты, где это разные звуки. Например, в деревне Синевир это ʲi и ʲɨ.

Тәк если «можно откопать», откуда бы ни были данные, они не верные.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 13, 2018, 10:46
Тәк если «можно откопать», откуда бы ни были данные, они не верные.
Ничего не понял.  :what:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр