Есть ли лингвистические работы по корверсии частей речи в эсперанто?

Автор Mona, августа 16, 2018, 22:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mona

В свое время, когда я был активным эсперантистом, меня эта тема очень занимала и смущала одновременно, т.к. учебники для начинающих ее стыдливо обходили стороной.
В какой-то момент я усвоил концепцию, вполне себе обоснованную и на сегодняшний день устоявшуюся, согласно которой каждый корень изначально, по природе своей (а я думаю - в силу семантики), принадлежит определенной части речи.
Но логичным развитием этой концепции было бы описание семантики возможных преобразований, типа что такое lega, novi, lerneji, skribo, domado...
Кто-нибудь разработал эту тему?

Тема усложняется, а точнее, обогащается гениальными (интуитивно признанными необходимыми) суффиксами ul, aĵ, ec, ad, il, а возможно, и еще некоторыми.

klangtao

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!


Mona

Цитата: klangtao от августа 16, 2018, 23:32
Никогда не был эсперантистом (ни активным, ни пассивным, ни амбивалентным), поэтому знаю только классику: К. Калочай, О словообразовательной системе эсперанто

Замечательно, этого текста мне и не хватало! Спасибо Калочаю за предельно ясное резюме, Соссюру за концептуализацию, а Klangtao за ссылку.

Mona

Известны ли более... интересные, гибкие, функциональные, оптимальные... трудно слово подобрать, - более крутые системы словообразования в плановых языках?
Что-то мне на ум ничего не приходит.

Mona



Mona

В Ифкуиле декларируется отсутствие частей речи, а следовательно и конвертировать там нечего и не во что.  ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр