Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Создание Терминатора

Автор From_Odessa, августа 14, 2018, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Mercurio

Цитата: Upliner от августа 21, 2018, 17:43
Кайл Риз в первой серии.
Ему простительно, он рядовой солдат армии Сопротивления ;)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от августа 21, 2018, 17:38
Кто? Когда?
Как верно заметил Аплайнер, Риз это говорит Саре в первой части. Называли ли Т-800 (не Т-1000) роботом, не помню. И не помню, как там в книгах. Думаю, из-за тех слов Риза у многих сформировалось неправильное понимание того, что такое киборг.

Mercurio

Кстати, во времена диверсий против сил поработителей, армия Сопротивления нередко коммуниздила у оных новехонькие устройства типа Т-800 для последующей перепрошивки. В книжках они описывались как одни из самых совершенных и дорогостоящих серий. В эндоскелете исправили все ошибки предыдущих серий. Искуственно выращенная плоть вообще выходила за рамки возможного: температура поддерживалась на должном уровне (чего не скажешь о более навороченных и в корне других андроидов из полисплава, типа Т-1000: он был прохладным наощупь) потовые железы работали на ура, изо рта исходил характерный запах etc. Якобы одна машинка, без живой плоти, обходилась Скайнету почти в пол-ляма зелёных, переводя на сегодняшние деньги.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 17:52
Как верно заметил Аплайнер, Риз это говорит Саре в первой части. Называли ли Т-800 (не Т-1000) роботом, не помню. И не помню, как там в книгах. Думаю, из-за тех слов Риза у многих сформировалось неправильное понимание того, что такое киборг.
Возможно перевод неправильный.

Цитата: Mercurio от августа 21, 2018, 17:43
Что касается серий так называемых инфильтраторов, в частности, Т-600, Т-700 и Т-800 (более ранние серии были лишь первыми наработками антропоморфных машин), так это просто очень навороченные роботы. Сам же знаешь, их шасси под управлением микропроцессора — это вполне себе работоспособные роботы-андроиды, которые с успехом использовались армией Скайнет в качестве пехотных боевых единиц. Для "инфильтрации" в ряды сопротивления им был необходим камуфляж. У ранних Т-600 и Т-700 то было резиновое покрытие, имитирующее человеческую плоть. У восьмисоток же — искуственно выращенные мышечная и кожная ткани с кровеносными сосудами, кровь в которых гонял механический насос, располагавшийся в спинной части эндоскелета (одно непонятно, что там с выделительной системой, и как живая ткань питается, но это уже совсем другая история). Самой популярной в спецоперациях Скайнет была всё же серия Т-800 модель 101 (шкура Шварца). Так вот. Живая плоть без эндоскелета — просто ничто, кусок мяса в коже. Киборг же — изначально живой организм, который в последующем кибернетизировали. "Живые" примеры тому Робокоп и Дарт Вейдер.

Эх, Фромодесса уже всё за меня расписал...
Фромодесса же не конкретизировал, что в точности такую же машину. Например терминатор с головным мозгом человека вполне возможен, и это будет даже больше, чем аналогия.

Mercurio

Цитата: Easyskanker от августа 21, 2018, 18:00
Например терминатор с головным мозгом человека вполне возможен, и это будет даже больше, чем аналогия.
Кстати, да. Маркус Райт. И он вполне себе киборг.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa

Да.,в книге тоже. Вот в начале второй части:

ЦитироватьОн убил всех, кого она любила, он научил ее отчаянно ненавидеть. Сара и не подозревала, что в ней таится такой колоссальный запас ненависти. Но она сумела отомстить, сплюснув электронно-кибернетическое устройство тисками мощного пресса

Цитировать29 августа 1997 года закончили свое земное существование три миллиарда человеческих жизней. Немногие уцелевшие назвали этот день Судным. Адское пламя сменилось ядерной зимой, для тех, кто пережил и это, было уготовано более чудовищное испытание...
   Мощная ступня с хрустом подмяла детский череп. Хромированный эндоостов, сжимавший в металлических клешнях штурмовую винтовку, замер на месте, обдуваемый порывами ледяного ветра. Электронный мозг киборга, лишенного кожного покрытия – оно наращивалось лишь в качестве камуфляжа – запечатлел картину города, лежавшего в руинах. Металлические конечности представляли собой ходовую часть усовершенствованной боевой машины Терминатор серии 800, которая была сконструирована Системой специально для выкорчевывания остатков жизни на Земле. Инфракрасные излучатели, служившие роботу глазами, ощупывали заснеженную пустошь в поисках расселин и канав, где еще могли прятаться последние уцелевшие люди. Ни малейшего проблеска эмоций не отражалось в глазах кибернетического устройства. Вся мощь этого искусственного интеллекта, усиленного безграничными возможностями визуальных и термальных сенсоров, была нацелена на охоту и травлю всего живого. Внезапно сенсоры отреагировали на цель.
   На карте местности, покрытой сетью цифровых координат, которую видел перед собой киборг, показалась движущаяся точка. Электронный компьютер молниеносно вычертил траекторию удара с несколькими вариантами поправок в случае изменения направления движения цели. Самая оптимальная траектория мигала разноцветными огоньками. Робот вскинул оружие – сорокаваттный плазменный излучатель типа «Вестингауз М-25», – и узкий, направленный луч спалил человека.

Интересно, что тут же его называют и роботом. Похоже, авторы использовали эти слова, как синонимы. Причём во второй цитате имеется в виду терминатор без маскировки под человека, то есть, просто металлический робот.
Может, это не авторы, а переводчик, но что-то сомневаюсь.

Любопытно, что в первой книге мы видим вот что:

ЦитироватьИ все равно это неправда... Тот человек... он ненастоящий. Я сама видела, что он мертв. Не мог же мертвый гнаться за нами.
   Риз прервал ее.
   – Он не человек, а машина. Терминатор. Кибернетическая система. Серия «восемьсот», модель «один-ноль-один».
– Машина? – недоверчиво протянула Сара. – Робот?
   – Нет, не робот. Киборг. Кибернетический организм.
...
– Под внешней оболочкой Терминатора монтируется сверхпрочная ходовая часть из суперсплавов. Высокоточная боевая машина с микропроцессорным управлением. Владеет совершенными способами вооружения и защиты. Поражающая сила не ограничена. И все это покрыто снаружи живой плотью. Мышцы, кожа, волосы, кровь создаются и выращиваются специально для киборгов.

======

Цитата: Easyskanker от августа 21, 2018, 18:00
Возможно перевод неправильный.
Не буду сейчас утверждать на сто процентов, но, насколько помню, я слышал, как он говорит "сайборг" в оригинале.


Mercurio

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:16
Но она сумела отомстить, сплюснув электронно-кибернетическое устройство тисками мощного пресса

Я тоже в детстве стукал свои консоли и компы в надежде, что они "отвиснут".

Вообще говоря, совершенно нормальная реакция человека из плоти и крови — **нуть по машине, когда та сбоит :yes:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:16
Не буду сейчас утверждать на сто процентов, но, насколько помню, я слышал, как он говорит "сайборг" в оригинале.
Я и говорю, тут либо упущение самого Кэмерона, либо же задуманная недалёкость персонажа :donno:

А новеллизации франшизы — это уже продукты вторичные. Сказали в фильме киборг, значит, будет киборгом.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa

Цитата: Mercurio от августа 21, 2018, 18:21
Я тоже в детстве стукал свои консоли и компы в надежде, что они "отвиснут".

Вообще говоря, совершенно нормальная реакция человека из плоти и крови — **нуть по машине, когда та сбоит
Ээээ... Что-то не понял, как это связано с целенаправленным уничтожением Терминатора.

Цитата: Mercurio от августа 21, 2018, 18:30
Я и говорю, тут либо упущение самого Кэмерона, либо же недалёкость персонажа
Я думаю, что, скорее, первое. И не только Кэмерона, но и других сценаристов, а он там не один был.

Mercurio

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:33
Ээээ... Что-то не понял, как это связано с целенаправленным уничтожением Терминатора.
Это была ирония :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa

Собственно, первую книгу (ту версию, что я цитировал) писали два человека, и один из них - Уильям Фишер-младший, который являлся одним из трёх авторов сценария фильма. Так что мы можем ориентироваться на то, что и в книге Терминатора называют киборгом, и я не думаю, что подразумевалось незнание Риза,,когда он указывал, что это киборг, а не робот.

Upliner

Цитата: Easyskanker от августа 21, 2018, 18:00Возможно перевод неправильный.
Ну так скачайте субтитры и смотрите сами как в оригинале:
http://www.yifysubtitles.com/subtitles/the-terminator-english-yify-894
Цитировать
433
00:40:31,936 --> 00:40:34,486
Not a robot. A cyborg.

434
00:40:34,554 --> 00:40:36,538
A cybernetic organism.

435
00:40:36,540 --> 00:40:38,473
No. He was bleeding.

...

440
00:41:31,461 --> 00:41:33,645
part man, part machine.

441
00:41:33,713 --> 00:41:34,964
Underneath,

442
00:41:35,032 --> 00:41:36,264
it's a hyperalloy
combat chassis--

443
00:41:36,332 --> 00:41:38,200
microprocessor
controlled,

444
00:41:38,268 --> 00:41:40,485
fully armored,
very tough.

445
00:41:40,554 --> 00:41:42,988
But outside, it's
living human tissue.

446
00:41:43,056 --> 00:41:46,909
Flesh, skin, hair, blood--
grown for the cyborgs.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Mercurio

Меня давно интересует другое. Никак не могу найти более-менее (делая скидку на жанр) вразумительный ответ, ни в сети, ни в новеллизациях. Каким макаром смещаются во времени T-1000 и T-X, если устройство может смещать лишь живую плоть? Окей, восьмисотки обтянуты живой плотью, что не отменяет наличия титанового (у Т-888 колтанового) шасси под оболочкой. Окей, допустим, машине времени важно лишь какое-нибудь там биополе, создающееся поверхностью кожи. Вот некоторые из версий (что-то из форумов, что-то из фан-клубов, что-то из книжек):
1) Т-1000, по идее, смещается во времени в кожаном коконе, затем, разрезая его изнутри, выбирается наружу. Насчёт Т-Х такого предположения не слышал. Про данную машину вообще мало чего написано, вероятно, в силу провала картины, где главным антагонистом была машина именно этой серии. Хотя, её немало форсили и в комиксах, и в видеоиграх.
2) Т-1000, а значит, и Т-Х, учитывая её покрытие из того же полисплава (правда нанороботы Т-Х контролируются главным процессором, расположенным в "голове" устройства, а не запрограммированы каждый по отдельности, а затем, соединяясь с остальными, образующие единую сеть, как в случае с Т-1000), как бы искуственно генерируют биополе живой плоти, тем самым обманывая машину времени.
3) Т-1000 и Т-Х, а также флагманский "электромагнитный" Т-3000 смещались посредством совершенно иной машины времени, местоположение которой хранится под строжайшим секретом.

Какие мысли на этот счёт?

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Upliner от августа 21, 2018, 18:53
Ну так скачайте субтитры и смотрите сами как в оригинале:
http://www.yifysubtitles.com/subtitles/the-terminator-english-yify-894
Цитировать
433
00:40:31,936 --> 00:40:34,486
Not a robot. A cyborg.

434
00:40:34,554 --> 00:40:36,538
A cybernetic organism.

435
00:40:36,540 --> 00:40:38,473
No. He was bleeding.

...

440
00:41:31,461 --> 00:41:33,645
part man, part machine.

441
00:41:33,713 --> 00:41:34,964
Underneath,

442
00:41:35,032 --> 00:41:36,264
it's a hyperalloy
combat chassis--

443
00:41:36,332 --> 00:41:38,200
microprocessor
controlled,

444
00:41:38,268 --> 00:41:40,485
fully armored,
very tough.

445
00:41:40,554 --> 00:41:42,988
But outside, it's
living human tissue.

446
00:41:43,056 --> 00:41:46,909
Flesh, skin, hair, blood--
grown for the cyborgs.
Значит в те далекие времена классификация еще не устоялась и киборгами называли машины с элементами органического существа не только внутри, но и снаружи.

Bhudh

Цитата: Easyskanker от августа 21, 2018, 21:11киборгами называли машины с элементами органического существа не только внутри, но и снаружи
Скорее организмами назывались существа, способные к передвижению и относительному пониманию происходящего.
На кибернетической (программной) основе? Значит кибернетический организм!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:16
сплюснув электронно-кибернетическое устройство
Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:16
в глазах кибернетического устройства
Эти два примера  — не в кассу. Тут нет часть орг[анизм].

From_Odessa

Тайльнемер

Тогда отбросим их ) Достаточно тех примеров, что останутся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр