Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*махнуться vs. махаться

Автор Salieri, августа 14, 2017, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 17:37
Птицу или какого-нибудь небольшого зверька типа коалы вполне можно прибить возвращающимся бумерангом. И лимита на его размеры нет :donno:
Может быть и можно, я не пробовал (а вы, кстати?).
Я сказал только то, о чём читал. Среди аборигенов я не жил (а вы, кстати?).

Neska

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2017, 17:41
Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 17:37
Птицу или какого-нибудь небольшого зверька типа коалы вполне можно прибить возвращающимся бумерангом. И лимита на его размеры нет :donno:
Может быть и можно, я не пробовал (а вы, кстати?).
Я сказал только то, о чём читал. Среди аборигенов я не жил (а вы, кстати?).
В обоих случаях - нет. :donno:
Но что-то мне подсказывает, что исключительно для развлечения такие вещи не делаются, тем более, что и утилитарное назначение совершенно очевидно. Свойство оружия возвращаться очень удобно. Многие народы богов наделяли таким оружием, веревочки привязывали от необходимости вернуть оружие - а тут такое само в руках лежит - и превращать просто в игрушку? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 17:52
Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2017, 17:50
Съездите к аборигенам и спросите.
Аборигенским не владею... :donno: :-[
Долго ли ЛФ-чанину выучить аборигенский-то. Рраз - и выучил.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2017, 17:55
Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 17:52
Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2017, 17:50
Съездите к аборигенам и спросите.
Аборигенским не владею... :donno: :-[
Долго ли ЛФ-чанину выучить аборигенский-то. Рраз - и выучил.
Тоже верно. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Salieri

Дело, конечно, давнее, но встретился рассказ в газете, вроде как бы документальный...

Цитата: true от сентября  3, 2017, 02:32
В моем детстве "махаться" означало "драться".

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться", ни "махнуться" в значении "подраться" - только наоборот.

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 17:31
То же самое.

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 19:33
Ну, у нас в школе, таки, говорили: "давай махаться" в значении "давай меняться" (но могли сказать и "давай махнёмся"). Время и место у нас с Мнаше примерно совпадают, так что я вполне ему верю, "вторым буду". :)

Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 20:43
«Махаться» в значении «драться» не встречал нигде (кроме свидетельства на ЛФ, true уже писал об этом и раньше)

Цитата: Poirot от сентября  4, 2017, 20:53
Слышал "махаться" неоднократно в значении "драться". В смысле обмена чем-то тоже слышал. Хотя первое значение услышал позже.

Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 21:47
Ну, вроде пока всё логично: я и Лодур с Украины (и возраст не сильно отличается), а Awwal, Poirot и Vesle Anne из Москвы. RR — не Москва, но тоже Россия.

Цитата: alant от сентября  4, 2017, 22:45
Я не помню махаться в значении меняться, только драться.

Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 22:53
Вот первый выпавший из предполагаемого распределения.
И возрастом тоже не объяснишь.

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 23:54
Это могло быть и локально на Юго-Восточной Украине. Алант киевлянин.

Из рассказа:
ЦитироватьМне стало непонятно: пусть и с ирокезом, но ведь здоровый лоб. Накачанный. Неужели его так просто сломали какие-то гопники?
— Что же ты сдачи-то не дал? — поинтересовался я у парня.
— Я, конечно, мог бы с ними помахаться, — начал оправдываться тинейджер, поводя широкими тренированными плечами, — но их там было человек десять. Сто пудов затоптали бы.
Место действия рассказа — Севастополь, но «тинейджер с ирокезом» («ирокез» помогает определиться со временем) приехал туда из Николаева.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Awwal12

Цитата: Salieri от августа  9, 2018, 00:22
Место действия рассказа — Севастополь, но «тинейджер с ирокезом» («ирокез» помогает определиться со временем) приехал туда из Николаева.
Не хочу капитанить, но автор рассказа (!) может отражать у своих персонажей только те особенности речи, с которыми хорошо знаком сам. Волшебным образом литературные персонажи не заговаривают ни на русском языке Николаева, ни на грамотном суахили.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neska

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 09:38
Цитата: Salieri от августа  9, 2018, 00:22
Место действия рассказа — Севастополь, но «тинейджер с ирокезом» («ирокез» помогает определиться со временем) приехал туда из Николаева.
Не хочу капитанить, но автор рассказа (!) может отражать у своих персонажей только те особенности речи, с которыми хорошо знаком сам. Волшебным образом литературные персонажи не заговаривают ни на русском языке Николаева, ни на грамотном суахили.
;up:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Salieri от августа  9, 2018, 00:22
Цитата: Awwal12 от Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться"
:o  С телевизором проблемы были?

Ну а в мое детство мы именно "махались". Слово "драться" было какое-то непопулярное..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Махать и махнуть в русском - разные глаголы. Ваш, к.о. :)
И семантические взаимоотношения в видовых "парах" даже в грамматически нейтральном контексте могут быть любыми.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 21:03
Махать и махнуть в русском - разные глаголы.
А махать и махаться тоже? :)

И как сказать, что "все обменивались не глядя весь день"? Все "махались не глядя целый день"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа  9, 2018, 21:13
Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 21:03
Махать и махнуть в русском - разные глаголы.
А махать и махаться тоже? :)
В принципе, да, но суть не в том.
Махнул - это форма глагола махнуть, а не махать.
Рефлексив здесь имеет реципрокальную роль и сути значения не меняет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 21:16
Махнул - это форма глагола махнуть
Да. Но он переходит в несовершенный "махать", в указанном мной случае. :)  Так что если вы этого не слышали, то это не значит , что такого не бывает
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа  9, 2018, 21:17
Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 21:16
Махнул - это форма глагола махнуть
Да. Но он переходит в несовершенный, в указанном мне случае. :)
...Но глаголы несовершенного вида "махать" и "махаться" ВНЕЗАПНО значения обмена уже не имеют. :)
Ср. солнце клонилось к закату, но *солнце склонилось к закату (идиоматический оборот принимает, напротив, только несовершенный вид), прогнал расстояние за пять минут, но *каждый раз прогонял расстояние за пять минут, мы положили (=постановили) так, но *мы всегда клали так и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 21:33Ср. солнце клонилось к закату, но *солнце склонилось к закату (идиоматический оборот принимает, напротив, только несовершенный вид)
Как-то вы слишком строги.
«Был солнечный мартовский день, дорога сперва таяла, потом, ― когда солнце склонилось на безоблачном небе к закату и золотой слюдой заблестели под ним снежные поля, а к юго-востоку позеленела легкая и прозрачная даль, ― стала дорога подмерзать, приятно хрустеть под лаптями и приятно, покойно, в лад с этим долгим, ясным и покойным днем, чувствовал себя и Егор». (И. А. Бунин, «Веселый двор», 1911)
http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?req=солнце склонилось - 28 раз.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 21:33
Но глаголы несовершенного вида "махать" и "махаться" ВНЕЗАПНО значения обмена уже не имеют
Да почему вы так решили?
Цитата: ivanovgoga от августа  9, 2018, 21:13
Все "махались не глядя" целый день
Если написать "Все махнулись", то это подразумевает "моментальное" действие, в отличии от "махались", того же действия, но растянутого во времени. Вроде Past Continuous
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа  9, 2018, 22:48
Цитата: Awwal12 от Но глаголы несовершенного вида "махать" и "махаться" ВНЕЗАПНО значения обмена уже не имеют
Да почему вы так решили?
Потому что в моей среде так никто не говорил.
И "он ебанулся" - это одно, а "он ебался" - это тоже таки совсем другое!..
(lehoslav грешным делом вспоминается...  ;D)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 23:47И "он ебанулся" - это одно, а "он ебался" - это тоже таки совсем другое!..
Цитата: Сергей ДовлатовПрибыл к нам в охрану сержант из Москвы. Культурный человек, и даже сын писателя. И было ему в нашей хамской среде довольно неуютно. А ему как раз хотелось выглядеть «своим». И вот он постоянно матерился, чтобы заслужить доверие. И как-то раз прикрикнул на ефрейтора Гаенко:
– Ты что, ебну́лся?!
Именно так поставив ударение – «ебну́лся».
Гаенко сказал в ответ:
– Товарищ сержант, вы не правы. По-русски можно сказать – ёбнулся, ебану́лся или наебну́лся. А «ебну́лся» – такого слова в русском литературном языке, уж извините, нет!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

Про ебанулся/ебался еще справедливо, а вот стуканул/стучал, рубанул/рубил, перданул/пердел — это аорист/имперфект одного и того же, или пары также имеют различные коннотации?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jumis от августа 10, 2018, 13:22
Про ебанулся/ебался еще справедливо, а вот стуканул/стучал, рубанул/рубил, перданул/пердел — это аорист/имперфект одного и того же, или пары также имеют различные коннотации?
Всё-таки с "-ся" и без оного - не одно и то же. "Рубанулся" я бы воспринял, как буквально: "нанёс случайно себе удар топором", тогда как "рубился"... "Отряд казаков рубился с врагами". И даже: "Рубился в Цивилизацию до трёх ночи". Но "рубанулся в Цивилизацию"? :what: :??? :donno: Не...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от августа 10, 2018, 00:22
Цитата: ivanovgoga от Все "махались не глядя целый день"
дрались
махались не глядя
Цитата: Awwal12 от августа  9, 2018, 23:47
Потому что в моей среде так никто не говорил.
А чего вы хотели?
Жаргон не обязан быть похож на СРЛЯ
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 13:40
"Рубанулся" я бы воспринял, как буквально: "нанёс случайно себе удар топором"
я бы вообще не воспринял как "рубить чета", а скорей как культурную форму от "*банулся".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от августа 10, 2018, 13:43
Цитата: Awwal12 от Потому что в моей среде так никто не говорил.
А чего вы хотели?
Жаргон не обязан быть похож на СРЛЯ
А кто-то говорит на СРЛЯ? :what:
Дубль нумер N для экипажей сверхтяжелых танков: я over 9000 раз слышал "махнуться чем-л." и ни разу - "махаться" в значении "меняться" (только "драться").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр