Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

анг. God

Автор Agnius, августа 10, 2018, 03:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Почему конечное d не читается как ð, или ð регулярно отвердевало? (а в -der произносилось как ð)
И тоже самое насчет g, оно так и осталось ɣ, или все таки должно было перейти в h в ударном слоге?

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 10, 2018, 03:09
Почему конечное d не читается как ð, или ð регулярно отвердевало? (а в -der произносилось как ð)
И тоже самое насчет g, оно так и осталось ɣ, или все таки должно было перейти в h в ударном слоге?

1) «Отвердевало»? :what:
2) Изменение d > ð имело место в новоанглийском между гласными перед r.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2018, 08:57
1) «Отвердевало»? :what:
Ну, превращалось в d (западно-германское изменение ð -> d)
Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2018, 08:57
2) Изменение d > ð имело место в новоанглийском между гласными перед r.
Да я читал про такое, но вы вроде сами писали, что сначала оно оглушилось, а потом озвончилось в неударном слоге.

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 10, 2018, 23:07
Да я читал про такое, но вы вроде сами писали, что сначала оно оглушилось, а потом озвончилось в неударном слоге.

Прагерм. *ǥuđz > др.-англ. god. Что вас смущает?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2018, 23:28
Прагерм. *ǥuđz > др.-англ. god. Что вас смущает?
Тут один ударный слог? Тогда должно быть оглушение - hoth.

Agnius

Или я путаю и не было никакого оглушения, а было только озвончение после неударного слога?
Тогда должно быть  ɣoð

Wolliger Mensch

Мать моя женщина. :o :fp:

Агниус, читайте книги. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2018, 23:53
Агниус, читайте книги. :3tfu:
А что я не то сказал?
Я только повторил ваши слова :)
Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2018, 18:15
Озвончение после неударного слога («закон Вернера в английском языке»), под него попали и начальные щелевые проклитик и полупроклитик.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2018, 23:28
Прагерм. *ǥuđz > др.-англ. god. Что вас смущает?
Читал где-то, что вроде древние германцы настолько боялись готов, что назвали их "богами" ("Gott" на современном немецком), а от него уже есть пошел английский "God". Типа, лажа это всё?

ЗЫ Этимоголи вон пишуть: "from Proto-Germanic *guthan"...

RockyRaccoon

Цитата: zwh от августа 11, 2018, 08:31
Читал где-то, что вроде древние германцы настолько боялись готов, что назвали их "богами" ("Gott" на современном немецком), а от него уже есть пошел английский "God". Типа, лажа это всё?
(Представил себе, как русофобы называют русских "богами"...)
Чушь какая-то.

Agnius

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2018, 21:18
(Представил себе, как русофобы называют русских "богами"...)
Чушь какая-то.
А ð разве регулярно отвердевало в западно германских?

Умник

Цитата: Agnius от августа 10, 2018, 23:31
Тут один ударный слог? Тогда должно быть оглушение - hoth.
Какое ещё оглушение?
Др.-англ. god < ПГ *ǥuđan, пофонемное соответствие. Щелевой аллофон *đ исчез давно, поэтому с новым [ð], звонким аллофоном /þ/, никак не пересекался. В какой-то момент и непалатализованное начальное [γ] > [ɡ].

Agnius

Цитата: Умник от августа 12, 2018, 10:23
Щелевой аллофон *đ исчез давно, поэтому с новым [ð], звонким аллофоном /þ/, никак не пересекался
Лол, я думал *đ и ð это одно и то же :) А чем они по произношению отличались?
И да, *đ таки отвердел в d в английском?
И что случилось с остальными прагерманскими *g и *b в английском? Они совпали с обычными g и b?

Agnius

Умник
А короче все понятно :)
Я почему-то каким-то хером подумал, что в английском *đ совпал с þ, с последующим расщеплением на θ~ð
А так он просто дал d, которое спирализировалось в ð в -der
Тоже самое и с *b и *g

Wolliger Mensch

Цитата: Умник от августа 12, 2018, 10:23
Др.-англ. god < ПГ *ǥuđan, пофонемное соответствие. Щелевой аллофон *đ исчез давно, поэтому с новым [ð], звонким аллофоном /þ/, никак не пересекался. В какой-то момент и непалатализованное начальное [γ] > [ɡ].

Да, только мужского рода согласноосновное имя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Умник

Цитата: Agnius от августа 12, 2018, 19:51
Тоже самое и с *b и *g
У *ƀ и *ǥ щелевые аллофоны остались, из них *ƀ частично совпало с *f.
Цитата: Wolliger Mensch от августа 12, 2018, 22:38
Цитата: Умник от Др.-англ. god < ПГ *ǥuđan, пофонемное соответствие. Щелевой аллофон *đ исчез давно, поэтому с новым [ð], звонким аллофоном /þ/, никак не пересекался. В какой-то момент и непалатализованное начальное [γ] > [ɡ].
Да, только мужского рода согласноосновное имя.
Разве исконные германские боги не среднего рода? В готском даже христианский Бог склоняется по среднему.

Wolliger Mensch

Цитата: Умник от августа 12, 2018, 22:57

Разве исконные германские боги не среднего рода? В готском даже христианский Бог склоняется по среднему.

Конкретно праформа *ǥuđz — мужского. Кроме того, часть рефлексов в древнегерманских наречиях показывает следы s-основы, поэтому реконструируется ещё *ǥuđaz, среднего рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Умник от августа 12, 2018, 22:57
У *ƀ и *ǥ щелевые аллофоны остались, из них *ƀ частично совпало с *f.
А можно пример? Это реликты?

Умник

Цитата: Agnius от августа 12, 2018, 23:02
А можно пример? Это реликты?
*xlaiƀaz > hlaf
*wulfaz > wulf
/b/ осталось в начале слова, в геминатах, после носовых.

Agnius

Цитата: Умник от августа 12, 2018, 10:23
Др.-англ. god < ПГ *ǥuđan, пофонемное соответствие.
А как u в о превратилось?

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 14, 2018, 06:44
А как u в о превратилось?

Это закон «преломления»: прагерм. *i, *e > i перед слогом с *i, *j; прагерм. *u > o во всех случаях, кроме положения перед слогом с *u и перед *NC.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2018, 08:33
*NC
Это сонорный и согласный? Вот поэтому нем. und, а не ond)
А можно ли краткую справку как эволюционировали прагерманские гласные и дифтонги в немецком и английском? С согласными вроде все понятно, а для гласных все как то разрозненно везде, размазано.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Bhudh от августа 14, 2018, 14:27
Чё где размазано?
А это из какой книги? Я имел ввиду вики, вот там все как-то сумбурно.

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа 14, 2018, 20:52
Я имел ввиду вики, вот там все как-то сумбурно.

В википедии уместно смотреть только источники.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр