Author Topic: анг. God  (Read 652 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Agnius

« on: August 10, 2018, 03:09 »
Почему конечное d не читается как ð, или ð регулярно отвердевало? (а в -der произносилось как ð)
И тоже самое насчет g, оно так и осталось ɣ, или все таки должно было перейти в h в ударном слоге?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #1on: August 10, 2018, 08:57 »
Почему конечное d не читается как ð, или ð регулярно отвердевало? (а в -der произносилось как ð)
И тоже самое насчет g, оно так и осталось ɣ, или все таки должно было перейти в h в ударном слоге?

1) «Отвердевало»? :what:
2) Изменение d > ð имело место в новоанглийском между гласными перед r.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Agnius

« Reply #2on: August 10, 2018, 23:07 »
1) «Отвердевало»? :what:
Ну, превращалось в d (западно-германское изменение ð -> d)
2) Изменение d > ð имело место в новоанглийском между гласными перед r.
Да я читал про такое, но вы вроде сами писали, что сначала оно оглушилось, а потом озвончилось в неударном слоге.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #3on: August 10, 2018, 23:28 »
Да я читал про такое, но вы вроде сами писали, что сначала оно оглушилось, а потом озвончилось в неударном слоге.

Прагерм. *ǥuđz > др.-англ. god. Что вас смущает?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Agnius

« Reply #4on: August 10, 2018, 23:31 »
Тут один ударный слог? Тогда должно быть оглушение - hoth.

« Reply #5on: August 10, 2018, 23:36 »
Или я путаю и не было никакого оглушения, а было только озвончение после неударного слога?
Тогда должно быть  ɣoð

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #6on: August 10, 2018, 23:53 »
Мать моя женщина. :o :fp:

Агниус, читайте книги. :3tfu:

Offline Agnius

« Reply #7on: August 10, 2018, 23:55 »
Агниус, читайте книги. :3tfu:
А что я не то сказал?
Я только повторил ваши слова :)
Озвончение после неударного слога («закон Вернера в английском языке»), под него попали и начальные щелевые проклитик и полупроклитик.

Offline zwh

« Reply #8on: August 11, 2018, 08:31 »
Читал где-то, что вроде древние германцы настолько боялись готов, что назвали их "богами" ("Gott" на современном немецком), а от него уже есть пошел английский "God". Типа, лажа это всё?

ЗЫ Этимоголи вон пишуть: "from Proto-Germanic *guthan"...

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #9on: August 11, 2018, 21:18 »
Читал где-то, что вроде древние германцы настолько боялись готов, что назвали их "богами" ("Gott" на современном немецком), а от него уже есть пошел английский "God". Типа, лажа это всё?
(Представил себе, как русофобы называют русских "богами"...)
Чушь какая-то.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Agnius

« Reply #10on: August 11, 2018, 21:20 »
(Представил себе, как русофобы называют русских "богами"...)
Чушь какая-то.
А ð разве регулярно отвердевало в западно германских?

Offline Умник

« Reply #11on: August 12, 2018, 10:23 »
Тут один ударный слог? Тогда должно быть оглушение - hoth.
Какое ещё оглушение?
Др.-англ. god < ПГ *ǥuđan, пофонемное соответствие. Щелевой аллофон *đ исчез давно, поэтому с новым [ð], звонким аллофоном /þ/, никак не пересекался. В какой-то момент и непалатализованное начальное [γ] > [ɡ].

Offline Agnius

« Reply #12on: August 12, 2018, 19:24 »
Щелевой аллофон *đ исчез давно, поэтому с новым [ð], звонким аллофоном /þ/, никак не пересекался
Лол, я думал *đ и ð это одно и то же :) А чем они по произношению отличались?
И да, *đ таки отвердел в d в английском?
И что случилось с остальными прагерманскими *g и *b в английском? Они совпали с обычными g и b?

« Reply #13on: August 12, 2018, 19:51 »
Умник
А короче все понятно :)
Я почему-то каким-то хером подумал, что в английском *đ совпал с þ, с последующим расщеплением на θ~ð
А так он просто дал d, которое спирализировалось в ð в -der
Тоже самое и с *b и *g

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #14on: August 12, 2018, 22:38 »
Др.-англ. god < ПГ *ǥuđan, пофонемное соответствие. Щелевой аллофон *đ исчез давно, поэтому с новым [ð], звонким аллофоном /þ/, никак не пересекался. В какой-то момент и непалатализованное начальное [γ] > [ɡ].

Да, только мужского рода согласноосновное имя.

Offline Умник

« Reply #15on: August 12, 2018, 22:57 »
Тоже самое и с *b и *g
У *ƀ и *ǥ щелевые аллофоны остались, из них *ƀ частично совпало с *f.
Да, только мужского рода согласноосновное имя.
Разве исконные германские боги не среднего рода? В готском даже христианский Бог склоняется по среднему.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #16on: August 12, 2018, 23:00 »

Разве исконные германские боги не среднего рода? В готском даже христианский Бог склоняется по среднему.

Конкретно праформа *ǥuđz — мужского. Кроме того, часть рефлексов в древнегерманских наречиях показывает следы s-основы, поэтому реконструируется ещё *ǥuđaz, среднего рода.

Offline Agnius

« Reply #17on: August 12, 2018, 23:02 »
У *ƀ и *ǥ щелевые аллофоны остались, из них *ƀ частично совпало с *f.
А можно пример? Это реликты?

Offline Умник

« Reply #18on: August 13, 2018, 00:03 »
А можно пример? Это реликты?
*xlaiƀaz > hlaf
*wulfaz > wulf
/b/ осталось в начале слова, в геминатах, после носовых.

Offline Agnius

« Reply #19on: August 14, 2018, 06:44 »
Др.-англ. god < ПГ *ǥuđan, пофонемное соответствие.
А как u в о превратилось?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #20on: August 14, 2018, 08:33 »
А как u в о превратилось?

Это закон «преломления»: прагерм. *i, *e > i перед слогом с *i, *j; прагерм. *u > o во всех случаях, кроме положения перед слогом с *u и перед *NC.

Offline Agnius

« Reply #21on: August 14, 2018, 09:29 »
*NC
Это сонорный и согласный? Вот поэтому нем. und, а не ond)
А можно ли краткую справку как эволюционировали прагерманские гласные и дифтонги в немецком и английском? С согласными вроде все понятно, а для гласных все как то разрозненно везде, размазано.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #22on: August 14, 2018, 14:27 »

Чё где размазано?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Agnius

« Reply #23on: August 14, 2018, 20:52 »
Чё где размазано?
А это из какой книги? Я имел ввиду вики, вот там все как-то сумбурно.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #24on: August 14, 2018, 20:57 »
Я имел ввиду вики, вот там все как-то сумбурно.

В википедии уместно смотреть только источники.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: