Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правобережье и Левобережье

Автор alant, августа 8, 2018, 00:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: SIVERION от августа  9, 2018, 00:39
Цитата: alant от августа  9, 2018, 00:30
География несколько отличается: Правобережье лесистеее, Левобережье комаристее и т. п. Это не может как-то влиять на население?
И конечно надо отличать -бережья как исторические регионы и как всю территорию Украины по разные берега Днепра.
Ну различия между правобережным и левобережным Поднепровьем в центральной части Украины я абсолютно не вижу, именно в Поднепровье.
Так на юге Поднепровья их и вообще нет.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

DarkMax2

Цитата: Python от августа  9, 2018, 08:54
Цитата: DarkMax2 от августа  9, 2018, 08:07
Цитата: alant от августа  8, 2018, 20:47
Они широко распространены на Харьковщине или Левобережье?
Видел только один ветряк. Очень издалека. И тогда уже крылья давно сняли, поставили мотор внутри.
Ветряки сейчас редко используются по назначению. Вот возле моего села стоит ветряк чисто как памятник архитектуры. Раньше он выглядел так:
(к тому времени он уже давно не использовался — просто поддерживался в более-менее целом состоянии).
К 2014 ветряк пришел в полную негодность, и его решили реконструировать:
Spoiler: только не пугайтесь ⇓⇓⇓
А по документам это был памятник архитектуры? Если да, то это издевательство статья уголовная или административная.
Цитата: DarkMax2 от августа  9, 2018, 08:07

По карте видна лишь одна особая черта: у нас почти нет "шляхетских" -ских фамилий.
А -енко аж до Подолья.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от августа  9, 2018, 08:07
Цитата: alant от августа  8, 2018, 20:47
Они широко распространены на Харьковщине или Левобережье?
Видел только один ветряк. Очень издалека. И тогда уже крылья давно сняли, поставили мотор внутри.
Хотите сказать, что водяных мельниц не видели на Левобережье вообще?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Python от августа  9, 2018, 00:48
Да, кстати, распространенность водяных мельниц может быть просто связана с географическим рельефом: Правобережье более возвышенное и горбистое, Левобережье более низменное. Больший перепад высот — больший энергетический потенциал рек — больше водяных мельниц. Отсюда же и лесистость/комаристость.
Это замечательно, как в связали все мои наблюдения с одной причиной.  ;up:
Я уж про себя молчу

SIVERION

Водяные мельницы были на Сумщине эдак больше ста лет назад, а в селе где жила моя бабушка такую мельницу разобрали на части в 30ых годах минувшего столетия и то эт еще мельница долго прожила, еще при царях они пропадали.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя ветряных мельниц было конечно больше, но и они до наших дней практически не сохранились, как только прошла электрификация в сельской местности большинство ветряков разобрали, вместо них появились советские электро-мельницы представляющие из себя строения в виде дома или сарая внутри которого жернова  работающие на электричестве.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Волод

С мельницами связана всякая чертовщина.

Вот и у меня возникло непонимание. Почему мельники, хотя их много занимают меньшую часть территории Украины,  а другую занимают менее многочисленные мирошниченки.

Каким образом мирошникам при их малочисленности удавалось, при отсутствии подходящих для этого рек, молоть муку для большей части Украины.

Проблему возможно помог бы решить "мел",  :green: но слова такого в украинском языке не нахожу.

Без "мела" мельник вообще тёзкой Шварценеггера может стать.

alant

Цитата: SIVERION от августа  9, 2018, 12:39
Водяные мельницы были на Сумщине эдак больше ста лет назад, а в селе где жила моя бабушка такую мельницу разобрали на части в 30ых годах минувшего столетия и то эт еще мельница долго прожила, еще при царях они пропадали.
Я не говорю, что они должны работать. Здания их в ряде случаев сохраняются.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: DarkMax2 от августа  9, 2018, 10:16
А по документам это был памятник архитектуры? Если да, то это издевательство статья уголовная или административная.
Точно не знаю. Скорее всего, нет — просто один из узнаваемых образов села. Сейчас уж точно ничего историчного от него не осталось.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: alant от августа  9, 2018, 11:59
Цитата: DarkMax2 от августа  9, 2018, 08:07
Цитата: alant от августа  8, 2018, 20:47
Они широко распространены на Харьковщине или Левобережье?
Видел только один ветряк. Очень издалека. И тогда уже крылья давно сняли, поставили мотор внутри.
Хотите сказать, что водяных мельниц не видели на Левобережье вообще?
Та я мало по селах їздив.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Цитата: alant от августа  9, 2018, 14:07
Цитата: SIVERION от августа  9, 2018, 12:39
Водяные мельницы были на Сумщине эдак больше ста лет назад, а в селе где жила моя бабушка такую мельницу разобрали на части в 30ых годах минувшего столетия и то эт еще мельница долго прожила, еще при царях они пропадали.
Я не говорю, что они должны работать. Здания их в ряде случаев сохраняются.
Да ниче на Сумщине не сохранялось, водяные мельницы на Сумщине были деревянные как и ветряные, если за мельницей не следить потрухнет и развалится.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Зато широко сохранились по селам Сумщины места которые жители называют греблею, кое где остатки гребли до сих пор есть, на Сумщине водяные мельницы были гребляного типа.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Иваныч

Как минимум одна водяная мельница на Левобережье есть: г.Киев, Гидропарк, ресторан Млын. Во всяком случае в мои студенческие годы Млын этот существовал, и я бывал в нем дважды. Колесо в натуральную величину, а вот есть ли жернова не обратил внимания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр