Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Банка из-под кофя

Автор zwh, июля 31, 2018, 10:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Вчера поймал себя на том, что когда разговаривал сам с собой, то произнес "банка из-под кофя" -- т.е. как бы форма родительного падежа. Интересно, у других так бывает?

Python

Если кофе — оно, то логично применить к нему ту же парадигму склонения, что и к другим словам среднего рода с таким же окончанием (море, платье, поле...).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

АБР-2

Именительный   кофе    мн.ч   кофе
Родительный   кофе    мн.ч.   кофе
Дательный   кофе       мн.ч.      кофе
Винительный   кофе     мн.ч.   кофе
Творительный   кофе     мн.ч.   кофе
Предложный   кофе        мн.ч.     кофе


Вот только почему так - сказать сложно...
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

asiaron

У всех здравомыслящих так  :UU:
А ещё нет кина
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июля 31, 2018, 10:51
Вчера поймал себя на том, что когда разговаривал сам с собой, то произнес "банка из-под кофя" -- т.е. как бы форма родительного падежа. Интересно, у других так бывает?

Падежполекофе
Им.[полʲә][кофʲә]
Род.[полʲә][кофʲә]
Дат.[полʲу]?
Вин.[полʲә][кофʲә]
Тв.[полʲәм][кофʲәм]
Предл.[аполʲә][акофʲә]

То есть, изо всего склонения только форма дат. падежа под вопросом ([кофʲу] не встречал).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

asiaron

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2018, 13:06
Это винительный падеж
Съесть сахару тоже винительный?
Цитата: Neska от июля 31, 2018, 13:06
Это от слова кофий, а не кофе...
Кофий уже вытеснено формой кофе, поэтому уместно слияние форм от разных основ
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Wolliger Mensch

Цитата: asiaron от июля 31, 2018, 13:14
Съесть сахару тоже винительный?

Если им. падеж сахара, то — да. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

asiaron

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2018, 13:19
Если им. падеж сахара, то — да. :yes: ;D
Тем не менее такой вариант партитива употребим. Также как выпить чаю.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Волод

Если съесть не весь сахар, то съесть сахару

Python

Только мне одному кажется, что «съесть са́хару» обычно читается как «съесть са́хара»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Python от июля 31, 2018, 13:35
Только мне одному кажется, что «съесть са́хару» обычно читается как «съесть са́хара»?
Вроде веде дательнообразный партитив-- "съесть сахару", "попить чаю" и "выпить яду".

Из Высоцкого:

Коль дело приняло приятный оборот,
Чем черт не шутит, может, правда, выпить чаю?
"Но только знаете, весь ваш палачий род
Я, как вы можете представить, презираю!"

Волод

 :green: Получается. если имеется ввиду конкретный сахар целиком то, "сахар".
Если имеется ввиду неопределённый сахар то, "сахар" + "а" (неопределённый артикль).
Если имеется ввиду часть сахара то, "сахар"+"у" 
А если неопределённый сахар выполняет роль субъекта то, "у"+"сахар"+"а"

Wolliger Mensch

Цитата: Python от июля 31, 2018, 13:35
Только мне одному кажется, что «съесть са́хару» обычно читается как «съесть са́хара»?

[́ˈсахәрә] и [ˈсахәру]. Как одно может за другое «читаться»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2018, 14:03
Цитата: Python от июля 31, 2018, 13:35
Только мне одному кажется, что «съесть са́хару» обычно читается как «съесть са́хара»?
[́ˈсахәрә] и [ˈсахәру]. Как одно может за другое «читаться»?
Питон зрит в корень в том смысле, что второй вариант практически не употребляется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Так же, как «его» за «ево», видимо. Несоответствие между письменной и фактической устной  нормой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от июля 31, 2018, 14:13
Так же, как «его» за «ево», видимо. Несоответствие между письменной и фактической устной  нормой.

На [-во] есть правило, на [-ә] вместо [-у] правила нет, и не слышал, чтобы кто-то намеренно менял увиденный партитив на генитивную форму: если написано ложка сахару, то так и прочитают независимо от того, говорят ли так в устной речи (у нас, например, вполне себе говорят).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

У нас очень многие русскоязычные так говорят сахару,меду, крахмалу,чаю,  компоту и тд но это может быть и просто влияние украинского где как раз норма -у,ю, возможно и без влияния украинского бы говорили, но явно не такое количество людей.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от июля 31, 2018, 15:22
У нас очень многие русскоязычные так говорят сахару,меду, крахмалу,чаю,  компоту и тд но это может быть и просто влияние украинского где как раз норма -у,ю, возможно и без влияния украинского бы говорили, но явно не такое количество людей.
Могу гарантировать, что на меня и всё моё окружение не было и нет никакого украинского влияния, однако никто всерьёз не скажет: дай-ка сахарка или налей-как чайка.
Вообще-то я заметил, что форумные украинцы сильно преувеличивают влияние украинского на русский.

АБР-2

Как правильнее - выпить воду или выпить воды?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

RockyRaccoon

Цитата: АБР-2 от июля 31, 2018, 16:53
Как правильнее - выпить воду или выпить воды?
И так и так правильно. Разница в значении. (А вы действительно этого не знаете? Или...)

Python

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2018, 16:53
Цитата: SIVERION от июля 31, 2018, 15:22
У нас очень многие русскоязычные так говорят сахару,меду, крахмалу,чаю,  компоту и тд но это может быть и просто влияние украинского где как раз норма -у,ю, возможно и без влияния украинского бы говорили, но явно не такое количество людей.
Могу гарантировать, что на меня и всё моё окружение не было и нет никакого украинского влияния, однако никто всерьёз не скажет: дай-ка сахарка или налей-как чайка.
Вообще-то я заметил, что форумные украинцы сильно преувеличивают влияние украинского на русский.
Если ударение падает на окончание, то сахарку́, чайку́ и т.д. Если нет, то все поголовно пишут сахару, чаю, но произносят са́хара, ча́я.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от июля 31, 2018, 18:05
Если нет, то все поголовно пишут сахару, чаю, но произносят са́хара, ча́я.
Кого вы имеете в виду под "все поголовно"? Русскоязычных Украины?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр