Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская еда

Автор Asker15, июля 29, 2018, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2018, 22:55
Если брать официальные данные, то в июле в Одессе средняя ЗП составляла ~18000 рублей,
Ой, извиняюсь, это не по Одессе, а по Одесской области. Что весьма значимо.

From_Odessa

И по Омску данные за область, а не конкретно за центральный город. Так что эти мои подсчёты не в тему.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Python

Не знаю, куда это запостить — Что меня расстраивает, Чего я хочу, Чё меня бесит, или в эту тему. Хочу купить бендерок, но во всех точках, где их покупал раньше, они либо не продаются, либо сам магазин уже пару лет как закрылся (а жаль, там они были самые вкусные, в двух других либо тесто было слегка пережаренное, либо в него зачем-то ложили ощутимое количество сахара — но уж лучше, чем вообще без бендерок, как сейчас). Почему я у себя в Киеве не могу поесть нормальной украинской еды?! Расстраивает. Бесит. Убить всех людей!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

(Google) бендерки
В общем, разновидность блинчиков с начинкой. Продавались раньше вместе с другими замороженными полуфабрикатами.

У меня первые три ссылки ссылаются на сайт производителя, киоск которого стоит через дорогу от моего дома, но, по словам продавщицы, бендерки сейчас не производят — линия стоит... В чем вообще прикол рекламировать продукт, которого нет?!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Любопытно. а сам приготовить не хочешь? вроде ничо сложного судя по интернету.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Да, видимо, таки придется освоить рецепт, если так и дальше пойдет. Только с первого раза вряд ли получится то, что нужно, плюс слишком долго по времени (вареники, допустим, при том же объеме начинки готовятся намного быстрее — не нужно жарить каждый блинчик, просто раскатал, залепил, и можно варить/заморозить на будущее). В случае магазинных бендерок, вполне годная лентяйская еда (и при этом вкусная, в отличие от магазинных вареников) — достать из морозилки, обжарить с яйцом минут 10, и готово.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 14:52
Продавались раньше вместе с другими замороженными полуфабрикатами.
И сейчас продаются.
Цитата: Poirot от июля 29, 2018, 19:29
Вареники, борщ - это русская или украинская кухня? Часто трудно провести границу.
Украинская. У вас есть пельмени и щи.
Цитата: SIVERION от июля 30, 2018, 15:13
Из белорусских продуктов я пробовал молочку, понравилась больше чем украинская, особенно сгущенное молоко хорошее, украинская сгущенка хуже факт. А об остальных белорусских продуктах я мало что знаю. Хотя вот пиво и водка белорусского производства хуже чем украинского тоже факт.
Вы уверены, что это реально белорусская? Большинство "белорусских" продуктов в Украине всего лишь местные бренды для людей со стереотипами про советское качество.
Цитата: SIVERION от июля 30, 2018, 15:19
Ах да сыры в Украине лучше чем в Белоруси и России, особенно плавленные, российские и белорусские плавленные пробовал, откровенная гадость, хотя и у украинские не вызывают восторга особого но их хоть есть можно. А реально я был приятно удивлен бельгийскими плавленными сырками, вот это вещь.
Да, украинские сыры на международных ярмарках высоко оценивают.
Цитата: Poirot от ноября 16, 2018, 14:45
Не понял, что такое "бендерки".
Только правильно бендерики. 1 шт. - бендерик, а не бендерок или бендерка.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

DarkMax2, Уверен,  так как пробовал продукты именно из Белоруси,  есть знакомые ездящие по товары в Белорусь, то что продается  "белорусское" в торговых сетях ни разу не покупал.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Python

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2018, 15:41
Только правильно бендерики. 1 шт. - бендерик, а не бендерок или бендерка.
Я уже запутался, который из них правильный (скорее всего, оба). В одних магазинах «бендерики», в других «бендерки».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2018, 15:41
Цитата: Poirot от Вареники, борщ - это русская или украинская кухня? Часто трудно провести границу.
Украинская. У вас есть пельмени и щи.
Вареники и борщ на территории России уже давно стали русской едой, как и пельмени (когда-то не русские), шашлык, винегрет и салат оливье. Многие ли знают, откуда это всё пришло бог знает когда? А то эдак и про помидоры и картошку кто-нибудь скажет, что это сугубо американская еда.

From_Odessa

О бендерках/бендериках вроде никогда не слышал.

Poirot

«Кушай тюрю, Яша!
Молочка-то нет!»
— Где ж коровка наша?
«Увели, мой свет!...(с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от ноября 16, 2018, 17:34
Вареники и борщ на территории России уже давно стали русской едой, как и пельмени (когда-то не русские), шашлык, винегрет и салат оливье. Многие ли знают, откуда это всё пришло бог знает когда? А то эдак и про помидоры и картошку кто-нибудь скажет, что это сугубо американская еда.
в целом, да. но за борщем твердо стоит прилагательное "украинский". так что думаю, борщ-таки не наш :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Andrew

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 19:41
Цитата: RockyRaccoon от ноября 16, 2018, 17:34
Вареники и борщ на территории России уже давно стали русской едой, как и пельмени (когда-то не русские), шашлык, винегрет и салат оливье. Многие ли знают, откуда это всё пришло бог знает когда? А то эдак и про помидоры и картошку кто-нибудь скажет, что это сугубо американская еда.
в целом, да. но за борщем твердо стоит прилагательное "украинский". так что думаю, борщ-таки не наш :)
Не менее твердо за борщом стоят прилагательные "флотский", "московский" и мн.др.
Дякую тобі Боже що я москаль

Vesle Anne

Цитата: Andrew от ноября 16, 2018, 19:49
Не менее твердо за борщом стоят прилагательные "флотский", "московский" и мн.др.
не слышала  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Борщ — украинский. Вареники — украинские. Колобок — тоже украинский 8-)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Из флотского вспоминаются только «макароны по-флотски».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Andrew от ноября 16, 2018, 19:49
Не менее твердо за борщом стоят прилагательные "флотский", "московский" и мн.др.
Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 19:50
не слышала  :donno:
Тоже никогда не слышал. Встречал только "красный", " украинский" и "зелёный" (последний - это уже совсем другое блюдо).

From_Odessa

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 19:52
Из флотского вспоминаются только «макароны по-флотски».
То же самое.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 19:41
за борщем твердо стоит прилагательное "украинский"
Интересно, это только за пределами Украины в русском языке наблюдается или в ней тоже? Конкретно я в Одессе почти не встречал такого употребления. Почти всегда "борщ", иногда - " красный борщ". Но не "украинский". Хотя, может, в разных кафе, ресторанах, столовых активно писали " украинский борщ". Этого я не знаю, так как редко бывал там, и борщ в них, кажется, не ел никогда, в меню супов тоже почти не заглядывал.

Andrew


Борщ

Тип   Суп
Входит в национальные кухни
Украинская, Белорусская, Русская, Литовская, Польская, Молдавская
Место происхождения   Киевская Русь
Компоненты
Основные   Капуста огородная, картофель, морковь, свёкла, лук репчатый
Возможные   Мясо, томаты, пряные травы
(Википедия)


Цитата: Vesle Anne от ноября 16, 2018, 19:50
не слышала  :donno:
ознакомьтесь
http://www.gour-mand.ru/hot_soup_4.html
Дякую тобі Боже що я москаль

Python

ЦитироватьКонкретно я в Одессе почти не встречал такого употребления. Почти всегда "борщ", иногда - " красный борщ". Но не "украинский".
Борщ является украинским по умолчанию, дополнительно указывать, что он украинский (тем более, в украинском городе — не будут же его в здравом уме готовить по неукраинским рецептам или откуда-то ввозить) — это примерно как писать на масле «масло жирное».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Andrew от ноября 16, 2018, 20:07
Место происхождения   Киевская Русь
Неужто в летописях упоминается?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр