Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская еда

Автор Asker15, июля 29, 2018, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Марку не назову. Этих марок развелось - никакой памяти не хватит. Белорусскую продукцию стараюсь просто избегать уже несколько лет. А по классам  -  масло,  творог, сметана, "сыры", мясные полуфабрикаты. Именно в низкой ценовой категории.
Дякую тобі Боже що я москаль

Neska

Цитата: Andrew от июля 30, 2018, 15:59
Марку не назову. Этих марок развелось - никакой памяти не хватит. Белорусскую продукцию стараюсь просто избегать уже несколько лет. А по классам  -  масло,  творог, сметана, "сыры", мясные полуфабрикаты. Именно в низкой ценовой категории.
Да, я тоже имел в виду именно в низкой ценовой категории.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

SIVERION

Цитата: Lodur от июля 30, 2018, 15:38
Цитата: SIVERION от июля 30, 2018, 15:19А реально я был приятно удивлен бельгийскими плавленными сырками, вот это вещь.
А где эти "бельгийские плавленные сырки" произведены, не обращали внимания? А то вот у нас, например, практически всё, что продаётся с названиями известных европейских брендов, здесь на месте и производится. Жена с сыном даже как-то были на экскурсии (здесь, в Подмосковье) на заводе французского концерна Danone.
Если конкретно по плавленным сырам - у нас лидерствует финская компания Valio, но завод, опять-таки, где-то под Питером. :donno:
Я не в Украине пробовал, а когда был в гостях у родни в немецком Кельне, бельгийского производства вроде бы, что то по французски было написано, у нас этих сырков в продаже не видел, до нас наверно их не экспортируют, кстати после соглашения Украины с ЕС наплыва товаров из Европы пока не наблюдаю как пугали.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от июля 30, 2018, 16:01Я не в Украине пробовал, а когда был в гостях у родни в немецком Кельне
А. Тогда да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Andrew от июля 30, 2018, 15:48
Это старый миф.
Ну не знаю, как минимум белорусские недорогие колбасы/сыры лучше аналогичных по цене российских.

SIVERION

Цитата: Geoalex от июля 30, 2018, 16:03
Цитата: Andrew от июля 30, 2018, 15:48
Это старый миф.
Ну не знаю, как минимум белорусские недорогие колбасы/сыры лучше аналогичных по цене российских.
Я как то не очень знаком с ценовыми категориями белорусской продукции, был в Белоруси заездом не долго, но молочку которую я покупал и мне она понравилась была где то на 30-40% дороже от средних цен украинской молочки.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Да, ни о чём содержащем мясо (включая рыбу, и т. .д) я судить не могу, ибо не ем. Что там с колбасами - не имею ни малейшего предсталения. Судя по ценникам, большинство из того, что продаётся у нас в супермаркетах, отечественного производства (там, всякие Черкизово, Мираторг, какие-то производители из Краснодара, и всё такое).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Andrew

Вот, вспомнил российский бренд, который заведомо хуже любой другой продукции - "ГЛАВПРОДУКТ". Не так давно лопухнулся - купил на дачу их произведение, "Мясо тушеное со сладким перцем". Польстился на красивую картинку на этикетке. И торговую марку что-то стали так мелко печатать, что сразу и не заметишь. Не нашел там ни мяса, ни перца. Хотя на вкус и не отвратительно.
Дякую тобі Боже що я москаль

Geoalex

Цитата: Lodur от июля 30, 2018, 16:21
Судя по ценникам, большинство из того, что продаётся у нас в супермаркетах, отечественного производства
В супермаркетах да, в основном российские продукты. Белорусские обычно беру в сети мини-магазинов которые так и называются, что-то вроде "Белорусские продукты".

Andrew

Цитата: Geoalex от июля 30, 2018, 16:43
Белорусские обычно беру в сети мини-магазинов которые так и называются, что-то вроде "Белорусские продукты".
Был такой магазин у меня напротив дома. Полгода где-то продержался и не выдержал конкуренции с "Магнитами"-"Пятерочками". Но там отнюдь не низкий ценовой сегмент - где-то раза в полтора дороже, чем в среднем.
Дякую тобі Боже що я москаль

Geoalex

Цитата: Andrew от июля 30, 2018, 16:49
Но там отнюдь не низкий ценовой сегмент - где-то раза в полтора дороже, чем в среднем.
Для мяса (не сои, и не "куриного обвального") вполне низкий.

Lodur

Цитата: Geoalex от июля 30, 2018, 16:43Белорусские обычно беру в сети мини-магазинов которые так и называются, что-то вроде "Белорусские продукты".
Да, есть такая сеть: https://zoon.ru/msk/shops/network/belorusskie_produkty/ . Я в них, правда, ни разу не заходил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Продукты ведь в Украине, Беларуси и России есть самые разные, разных производителей, в разных регионах тоже имеются отличия. Трудно сравнивать.

Я прожил большой кусок жизни в Украине, теперь уже почти шесть лет живу в России. Не могу сказать, что что-нибудь из того, что я покупал и ел в Одессе, было стабильно вкуснее аналогичного продукта в Омске. Молочная продукция здесь мне нравится гораздо больше, чем та, которую я употреблял в Одессе. В частности, самая дешевая сгущенка на уровне той, что был в Одессе на стыке 2000-х и 2010-х самой дорогой. Вообще, плохие молочные продукты попадаются мне в Омске редко, чего не могу сказать о происходившем в Одессе.

В остальном же не ощутил какой-то разницы.

SIVERION

Я владелец продуктовых магазинов и могу с увереностью сказать что качество украинских продуктов где-то 50 на 50.  Многое зависит конечно от цены, продукты из самой низкой ценовой категории не могут быть хорошими. Если например колбаса стоит дешевле чем кило мяса она не может быть качественной, это еда для бедншейшх слоев населения.  Правда и эта еда и для бедных тоже по ценам уже давно "кусается".  С молочными продуктами особая ситуация, качество молочных продуктов не столь зависит от цены, бо цена на молочку от разных производителей не сильно то и отличается.  На качество молочки влияет добросовестность того или иного производителя, я предпочитаю например сам употреблять молочные продукты от торговой марки Слов'яночка.  Хотя людей вкус современных продуктов обманывает, была передача где люди пробовали молочку от разных производителей и Слов'яночка меньше всех набрала положительных отзывов, хотя после проверки именно эта марка была без химии, а та что понравилась людям напичкана вкусов.химич. добавками.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от сентября  5, 2018, 20:01
Я владелец продуктовых магазинов
Фигасе, у нас тут бизнесмены имеются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

И это уже не перевый раз на подобных програмах люди выбирают по вкусу наиболее напичканые добавками продукты, люди так привыкли к химии что без усилителей вкуса не воспринимают естественый натуральный продукт, да и детям нравятся больше конфеты где побольше химии усиляющий вкус. Вот в таком мире мы живем.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: Poirot от сентября  5, 2018, 20:07
Цитата: SIVERION от сентября  5, 2018, 20:01
Я владелец продуктовых магазинов
Фигасе, у нас тут бизнесмены имеются.
да какой там прям бизнесмен, в роскоши не живу, бизнесмены это те у кого загородные виллы, а я так комерс из среднего класса или по советским понятиям из мелкой буржуазии.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: SIVERION от июля 30, 2018, 15:13
Хотя вот пиво и водка белорусского производства хуже чем украинского тоже факт.
Водку "Бульбаш" пробовал, Рома?

piton

Бульбаш хорош, пил перцовку и типа зубровку. Но давно на свое перешел...
W

jvarg

Цитата: Poirot от сентября  5, 2018, 20:07
Цитата: SIVERION от сентября  5, 2018, 20:01
Я владелец продуктовых магазинов
Фигасе, у нас тут бизнесмены имеются.

Ну...

Я как бы тоже, но не олигарх.

У вас вообще какое-то странное отношение к бизнесменам, в данную историческую эпоху это обычные люди, хозяева жизни нынче - чиновники.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Так, к слову скажу. Недавно сравнивали с бабушкой цены на продукты в Омске и Одессе. Сравнивали цены на картошку, морковку, болгарский перец, баклажаны и другие овощи, на куриное мясо в разных видах, яйца. Выяснили, что на данный момент они сходные, ни по одному из сравнивавшихся товаров нет значимого различия. Сравнили где-то 15 товаров, думаю. Просто решил поделиться )

Neska

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2018, 14:10
Так, к слову скажу. Недавно сравнивали с бабушкой цены на продукты в Омске и Одессе. Сравнивали цены на картошку, морковку, болгарский перец, баклажаны и другие овощи, на куриное мясо в разных видах, яйца. Выяснили, что на данный момент они сходные, ни по одному из сравнивавшихся товаров нет значимого различия. Сравнили где-то 15 товаров, думаю. Просто решил поделиться )
Сравнивали в пересчете на доллар? Реальная цена же и от размера зарплат зависит.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Andrew

Из украинской еды скучаю по соли. Производства "Артемсiль". В картонных пачках, крупная, серая, с мусором и камешками, слипшаяся в один нераздробимый монолит. Почему-то казалась вкуснее, чем химически чистый NaCl.
Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Цитата: Neska от ноября 14, 2018, 16:14
Сравнивали в пересчете на доллар? Реальная цена же и от размера зарплат зависит.
Нет, в прямом пересчете с рублей на гривны и наоборот. Но если бы через доллар, это было бы то же самое, ведь надо сравнивать тогда зарплаты в долларах. Мы в курсе, что имеет значение покупательская способность ) Просто решили соотнести цены а абсолютном выражении.

Вот зарплаты будет труднее сравнить, тут нужно доставать много данных (и желательно реальных). Я думаю, что сейчас зарплаты в Одессе ниже омских в среднем, вряд ли они на таком же уровне. Хотя... Это я гадаю. Посмотрим. Если брать официальные данные, то в июле в Одессе средняя ЗП составляла ~18000 рублей, а в Омске ~34000 рублей. Разница почти двоекратная (соответственно, сходные по абсолютному числу цены в Одессе модно считать почти вдвое повышенными). Правда, тут лучше сравнивать медианную зарплату.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр