Субъективные ощущения от языков

Автор Asker15, июля 9, 2018, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asker15

Какие у вас возникают субъективные, интуитивные ощущения от разных языков? Мне вот почему-то нравится немецкий, т.к. в этом языке мне кажется есть какое-то "интеллектуальное начало", или "интеллигентный стиль", не знаю как это назвать.

Мечтатель

Цитата: Asker15 от июля  9, 2018, 12:35
Мне вот почему-то нравится немецкий, т.к. в этом языке мне кажется есть какое-то "интеллектуальное начало", или "интеллигентный стиль", не знаю как это назвать.

Я бы сказал, что аура немецкого - это точность. Когда, например, берёшь в руки немецкую книгу, то хорошо чувствуется основательность, методичность, с которой она сделана.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Asker15 от июля  9, 2018, 12:35
Какие у вас возникают субъективные, интуитивные ощущения от разных языков? Мне вот почему-то нравится немецкий, т.к. в этом языке мне кажется есть какое-то "интеллектуальное начало", или "интеллигентный стиль", не знаю как это назвать.
В принципе от большинства европейских языков веет "научностью". Как-то уже писал об этом.
Не знаю чем это создаётся - манерой произношения что-ли? Ну, и более-менее усреднённой фонетикой.

Это вот первое деление всех языков мира - звучат "научно", не звучат "научно".
Потом уже идёт - звучат сказочно, подходят для песен, звучат очень необычно (либо наоборот слишком обыкновенно), и так далее.


P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Damaskin

Цитата: Asker15 от июля  9, 2018, 12:35
Какие у вас возникают субъективные, интуитивные ощущения от разных языков?

Цветовые разве что. Хинди- желтый, китайский - ярко-красный, японский - багровый, латынь - бежевый, польский - -светло-зеленый и т. п.

RockyRaccoon

Цитата: Asker15 от июля  9, 2018, 12:35
т.к. в этом языке мне кажется есть какое-то "интеллектуальное начало", или "интеллигентный стиль", не знаю как это назвать.
Какое ж там интеллектуальное начало в невнятных остатках падежной системы, умляуте, уродских сильных глаголах, в сильном и слабом склонениях прилагательных, в странном синтаксисе придаточных предложений? Ничуть не интеллектуальнее других. Вот уж действительно "субъективные ощущения"...

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от июля  9, 2018, 12:51
Цитата: Asker15 от июля  9, 2018, 12:35
Какие у вас возникают субъективные, интуитивные ощущения от разных языков? Мне вот почему-то нравится немецкий, т.к. в этом языке мне кажется есть какое-то "интеллектуальное начало", или "интеллигентный стиль", не знаю как это назвать.
В принципе от большинства европейских языков веет "научностью". Как-то уже писал об этом.
Не знаю чем это создаётся - манерой произношения что-ли? Ну, и более-менее усреднённой фонетикой.

Это вот первое деление всех языков мира - звучат "научно", не звучат "научно".
Потом уже идёт - звучат сказочно, подходят для песен, звучат очень необычно (либо наоборот слишком обыкновенно), и так далее.
С тех пор, как "открыл для себя санскрит", "научность" всех европейских языков (включая даже латынь) сильно поблекла. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  9, 2018, 13:28
С тех пор, как "открыл для себя санскрит", "научность" всех европейских языков (включая даже латынь) сильно поблекла.

А что "научного" в санскрите?

RockyRaccoon

Если, например, взять за основу научности языка его регулярность, то кечуа и язык совсем уж диких алакалуфов гораздо "научнее" всех латыней и санскритов.

Lodur

Цитата: Damaskin от июля  9, 2018, 13:47А что "научного" в санскрите?
Тема о субъективных ощущениях. По моим субъективным ощущениям, по обилию специфической терминологии с высоким уровнем абстрации санскрит "бьёт" любой из европейских языков.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2018, 13:54Если, например, взять за основу научности языка его регулярность, то кечуа и язык совсем уж диких алакалуфов гораздо "научнее" всех латыней и санскритов.
Разумеется, "научность" определяется совсем не регулярностью.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июля  9, 2018, 13:58
По моим субъективным ощущениям, по обилию специфической терминологии с высоким уровнем абстрации санскрит "бьёт" любой из европейских языков.

В этом смысле да, возможно. Хотя, скорее всего, к европейской терминологии мы просто привыкли, а санскритская, в силу своей экзотичности, привлекает повышенное внимание.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от июля  9, 2018, 14:00
Цитата: RockyRaccoon от Если, например, взять за основу научности языка его регулярность, то кечуа и язык совсем уж диких алакалуфов гораздо "научнее" всех латыней и санскритов.
Разумеется, "научность" определяется совсем не регулярностью.
И очень жаль.
А чем ещё, кроме обилия специфической терминологии?

Poirot

У меня каких-то специфических ощущений от языков нет. Немецкий нравится, но по сравнению с английским довольно громоздкий. С/х и шведский подкупают своей певучестью.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2018, 14:09А чем ещё, кроме обилия специфической терминологии?
Для меня это главный критерий. Если есть философские / научные школы, регулярно сознающие труды на каком-то языке, то обильная специфическая терминология со всей неизбежностью вырабатывается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Asker15

Цитата: Lodur от июля  9, 2018, 13:58
Цитата: Damaskin от июля  9, 2018, 13:47А что "научного" в санскрите?
Тема о субъективных ощущениях. По моим субъективным ощущениям, по обилию специфической терминологии с высоким уровнем абстрации санскрит "бьёт" любой из европейских языков.

Интересно! А как вы думаете, там есть какие-то аналоги фрейдистских понятий и терминов?

Вот в этой теме я дал ссылку на свою статью, где предложил некую идею, откуда берётся "божий промысел" (предвидение будущего на подсознательном уровне). Как думаете, в санскритских текстах и буддизиме можно найти что-нидудь близкое?

Lodur

Цитата: Asker15 от июля  9, 2018, 15:47Интересно! А как вы думаете, там есть какие-то аналоги фрейдистских понятий и терминов?
Не знаю, читал ли Фрейд что-то из религиозно-философской классики индуизма, но по крайней мере часть его терминов выглядит, как напрямую позаимствованная (или тихонько слизанная) оттуда. Возможно, это просто совпадение.
Das Es (It | Id | Оно) ≈ तत् (тат);
Ich (I | Ego | Я) = आत्मन्, (атман);
Über-Ich (Super-Ego | Сверх-Я) ≈ परमात्मन्, (Параматман).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Когда-то раньше немецкий вызывал ощущение резкости и некрасивости, тупого давления. Около 18-20 лет назад. Теперь он мне очень нравится, хотя в устах не каждого носителя. Но какое ощущение вызывает, сказать трудно. Просто чего-то приятного, мощного, того, во что приятно погружаться.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2018, 17:02
Когда-то раньше немецкий вызывал ощущение резкости и некрасивости, тупого давления.
Занятно. У меня немецкий никогда ничего подобного не вызывал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: Lodur от июля  9, 2018, 13:28
Цитата: TestamentumTartarum от июля  9, 2018, 12:51
Цитата: Asker15 от июля  9, 2018, 12:35
Какие у вас возникают субъективные, интуитивные ощущения от разных языков? Мне вот почему-то нравится немецкий, т.к. в этом языке мне кажется есть какое-то "интеллектуальное начало", или "интеллигентный стиль", не знаю как это назвать.
В принципе от большинства европейских языков веет "научностью". Как-то уже писал об этом.
Не знаю чем это создаётся - манерой произношения что-ли? Ну, и более-менее усреднённой фонетикой.

Это вот первое деление всех языков мира - звучат "научно", не звучат "научно".
Потом уже идёт - звучат сказочно, подходят для песен, звучат очень необычно (либо наоборот слишком обыкновенно), и так далее.
С тех пор, как "открыл для себя санскрит", "научность" всех европейских языков (включая даже латынь) сильно поблекла. ::)
Нет, не смогу с умным видом читать про чакры - ни на русском, ни на санскрите, уж извините ;D
Единственное, что его обеляет от всей этой метафизики - математические трактаты и грамматики.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Damaskin

Цитата: TestamentumTartarum от июля 10, 2018, 11:04
Нет, не смогу с умным видом читать про чакры - ни на русском, ни на санскрите, уж извините

Почему? В слове "чакра" нет ничего мистического.

"Особый вид индийского метательного оружия — чакра, дисковый нож. Это древнейшее изобретение индийцев. Чакра, с точки зрения военно-инженерного искусства, представляет собой совершенный боевой снаряд. Плоское кольцо или диск с очень острым внешним краем раскручивался в горизонтальной плоскости на металлическом пруте, или на пальце с помощью специального перстня и направлялся на врагов, поражая незащищенные участки лица, шеи, разрубая руки. При другом способе метания чакра бросалась вертикально вверх и вдаль, и, буквально падая с неба на врагов, при удачном броске могла разрубать тела. Это страшное оружие было очень популярно в древности. Раджпутские воины в ранний период средневековья и сикхские в поздний превосходно владели чакрой. Особенно это относится к представителям аскетических воинских религиозных сект — госаин и акали соответственно".

https://www.e-reading.club/bookreader.php/1028327/Uspenskaya_Radzhputy._Rycari_srednevekovoy_Indii.html


Lodur

Цитата: Damaskin от июля 10, 2018, 12:34Почему? В слове "чакра" нет ничего мистического.
Ну дык. Йога, кундалини, чакры - первое, что приходит в голову среднестатистическому человеку при словах "Индия", "санскрит"...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от июля 10, 2018, 13:00
... кундалини ... - первое, что приходит в голову среднестатистическому человеку при словах "Индия", "санскрит"...

:o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от июля 10, 2018, 13:23
Цитата: Lodur от июля 10, 2018, 13:00
... кундалини ... - первое, что приходит в голову среднестатистическому человеку при словах "Индия", "санскрит"...

:o
Уж поверьте моему богатому опыту общения  на тему. (Конкретно слова "кундалини", впрочем, люди могут и не знать, говоря о "мистической энергии", или ещё чём-то таком, но все обычно слышали, что эту энергию нужно "поднять поч чакрам").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 10, 2018, 13:42
но все обычно слышали, что эту энергию нужно "поднять поч чакрам").
зачем?
по теме: санскрит никак не звучит. хинди звучит немного жеманно (не знаю, почему такое впечатление). Как и фарси. Приколько звучит тамильский :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июля 10, 2018, 13:49
по теме: санскрит никак не звучит.
По теме: мне сложно сказать, как санскрит звучит, т.к. нормальных носителей у него нет (говорят на нём в лучшем случае как на средневековой латыни, от которой у древних римлян уши бы завяли и отвалились). Хинди довольно звучный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр