Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Социализация

Автор Devorator linguarum, июля 8, 2018, 22:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Как видно, некоторые живут уже в отдельных «дворянских» социумах

Awwal12

Цитата: Iskandar от июля 17, 2018, 17:46
Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 17:31
Наукоград, между прочим.
Не пофиг ли?..
Если население города зарплаты получает раз в полгода, то у вас на выходе закономерно будет волчарня, а не наукоград.
Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2018, 17:49
Цитата: Iskandar от июля 17, 2018, 17:33
Обычная же Россиюшка
да ладно. а я тогда где живу?
В Москве.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Не знаю, какая сейчас обстановка в школах. Может быть, того беспредела, что был в позднем СССР и в 90-х, и нет больше. У дочери в школе (после 5-го класса) вроде бы особенных проблем с одноклассниками не было.
А кодлы отвратительных гопников, бывает, встречаются. На реку ходим гулять только вместе с большой сторожевой собакой в наморднике и на поводке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Iskandar от июля 17, 2018, 17:52
Как видно, некоторые живут уже в отдельных «дворянских» социумах
Ходил в школу в самые-самые девяностые, с 1989 по 2000. Школа была обычной, не спец (разве что чуть лучше двух соседних). И район у нас весьма пролетарский. Но никаких ужасов у нас не было. Драки один-на-один случались иногда, но не более.

Мечтатель

Цитата: Geoalex от июля 17, 2018, 18:05
Драки один-на-один случались иногда, но не более.

А у нас "махаловки" в гаражах после уроков были обычным явлением. Двое дрались, а толпа становилась в кружок и подбадривала.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от июля 17, 2018, 17:55
Цитата: Iskandar от июля 17, 2018, 17:46
Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 17:31
Наукоград, между прочим.
Не пофиг ли?..
Если население города зарплаты получает раз в полгода, то у вас на выходе закономерно будет волчарня, а не наукоград.

Так все эти вещи, о которых я рассказал, происходили приблизительно в 1988-1990 гг. Тогда ещё относительно стабильно было с зарплатами. Однако волчарня уже была.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 17:14
Да, я много видел тогда (в школьные годы, да и позднее) жести, близко знаком с нравами и повадками провинциальной молодёжи.
Да я, вроде, тоже в провинциальном городе вырос. Могу повторить вслед за Аней, что таких страстей, как вы с Томаном описываете, ни в детском саду, ни в школе не видал. Ну, со школой мне, положим, повезло. Но сад был самый обычный.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Toman от июля 17, 2018, 17:33
Цитата: Awwal12 от июля 17, 2018, 17:29
Да у вас там какие-то мутанты обитают.
Есть мнение, что по территории России чем восточнее, тем больше среди населения процент и забористость таких вот "мутантов". По крайней мере, утверждается, что процент отсидевших распределён примерно таким образом. Хотя, конечно, всюду есть свои местные флуктуации.
И как я в Восточной Сибири еще жив? И все мои братья-сестры, друзья-приятели...

Вам не кажется, что такие оценки и показывают инфантилизм Вашей социализации?
И он проявляется не только в сфере Ваших отношений с прекрасным полом, но и с человечеством вообще, как таковым?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

О детском саде я ничего плохого и не писал. Наоборот. Но школа была ужасна. Такая школа и правда способна искалечить психику (особенно тяжела участь тех детей, которые подвергались травле). Я там доучился до 7-го класса, а затем перешёл в лицей, где всё-таки было по-другому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Lodur от июля 17, 2018, 18:18
как вы с Томаном описываете
Ну, особых страстей я не описываю. Сильно-то никто никого не бил, но просто очень нудно докучали, как мухи. И разгул половых извращений имел место, да (но это, вроде бы, хотя бы не было насильственным - т.е. в извращениях участвовали вроде бы только более-менее добровольно желающие, ну или не совсем добровольно, если кому зашкаливающий уровень примативности велит участвовать даже если не хочется).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Neska от июля 17, 2018, 18:20
Вам не кажется, что такие оценки и показывают инфантилизм Вашей социализации?
Это мнение насчёт географического распределения, не моё (я сам вообще по ту сторону Урала не бывал), а Михаила Кречмара, которое он в своё время, помнится, как-то высказывал в своём ЖЖ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Цитата: Toman от июля 17, 2018, 18:24
Цитата: Lodur от июля 17, 2018, 18:18
как вы с Томаном описываете
Ну, особых страстей я не описываю. Сильно-то никто никого не бил, но просто очень нудно докучали, как мухи. И разгул половых извращений имел место, да (но это, вроде бы, хотя бы не было насильственным - т.е. в извращениях участвовали вроде бы только более-менее добровольно желающие, ну или не совсем добровольно, если кому зашкаливающий уровень примативности велит участвовать даже если не хочется).
Оно и видно. :yes: До сих пор ведь девственником ходите? :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Toman от июля 17, 2018, 18:26
Цитата: Neska от июля 17, 2018, 18:20
Вам не кажется, что такие оценки и показывают инфантилизм Вашей социализации?
Это мнение насчёт географического распределения, не моё (я сам вообще по ту сторону Урала не бывал), а Михаила Кречмара, которое он в своё время, помнится, как-то высказывал в своём ЖЖ.
Если приводите - значит, не считаете бредом. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Toman

Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 18:23
О детском саде я ничего плохого и не писал. Наоборот. Но школа была ужасна.
В моём случае наоборот - хоть в школе и было скучно, и невозможно общаться с одноклассниками - просто в силу абсолютно не пересекающихся интересов - но там они м.б. в силу возраста, м.б. отчасти в силу хоть каких-то следов интеллигентности понимали, что не нужно слишком уж активно навязываться к тому, с кем нет никаких общих интересов, и развлекались в своём стиле в своём кругу. Ну только два было одноклассника, которые навязывались, но один из них был просто совсем клинический дурачок и псих ненормальный, а другой... как выяснилось позже, тоже несколько не в себе, мягко говоря, хоть и более-менее соображал.

А в детском саду народ этого не понимал ни хрена, и лезли, как назойливые мухи. Тоже, впрочем, не все лезли, а лишь меньшинство особо активных - но и тех хватало по горло.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Neska от июля 17, 2018, 18:27
Оно и видно. :yes: До сих пор ведь девственником ходите? :-[
Детсадовские половые извращения были по большей части (ну или даже исключительно) гомосексуальными. Ибо девочки - они были в целом более адекватные и здравомыслящие, и такой хренью заниматься, видимо, не желали.

И второй из вышеупомянутых одноклассников (мой сосед по парте), как позже выяснилось, практиковал гомосексуальные контакты, и, возможно, и ко мне приставал не просто так, а на гомосексуальной почве. Но, не преуспев в этом, подружился с другим одноклассником, и (кажется, уже после моего перехода в другую школу) совратил его.

Так что... не, такого нам лучше бы не надо...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Neska от июля 17, 2018, 18:29
Если приводите - значит, не считаете бредом. :donno:
Просто верю на слово :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Toman от июля 17, 2018, 18:42
Ибо девочки - они были в целом более адекватные и здравомыслящие, и такой хренью заниматься, видимо, не желали.
Или же они занимались своими гомосексуальными извращениями в своём кругу, втайне от мальчиков. Такой вариант тоже не исключён, конечно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Ну не знаю. Может быть, просто повезло с детским садиком, но действительно в памяти о нём осталось очень мало плохого и гораздо больше хорошего. Самым травмирующим было оставление меня там на ночь. Когда наступала ночь, становилось очень тоскливо и хотелось к матери. Ещё я никак не мог заснуть во время тихого часа и только ворочался на раскладушке. В остальном было благоприятно: дети, насколько помню, не были агрессивными, воспитательницы не были злыми, и всё время проходило в каких-то играх и забавах. С подружкой мы увлеклись энтомологией (у меня была книжка по энтомологии) и собирали насекомых, каких могли найти на территории садика, затем складывали их в свои кабинки (уборщица потом их неожиданно обнаруживала и они разбегались во все стороны). Неплохое было время.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Lodur от июля 17, 2018, 18:18
Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 17:14
Да, я много видел тогда (в школьные годы, да и позднее) жести, близко знаком с нравами и повадками провинциальной молодёжи.
Да я, вроде, тоже в провинциальном городе вырос. Могу повторить вслед за Аней, что таких страстей, как вы с Томаном описываете, ни в детском саду, ни в школе не видал. Ну, со школой мне, положим, повезло. Но сад был самый обычный.
Все это зависит от
1. населенного пункта, в том числе
1.1 его экономического положения,
1.2 социального и
1.3 этнического бэкграунда,
2.эпохи (а у форумчан разница в возрасте - в пределах трех поколений) и
3. конкретной школы (мой опыт показывает, что в самых обычных школах Москвы рубежа 90-х и 2000-х общая атмосфера могла различаться очень чувствительно).

И если третий пункт - это вариации в пределах статистического среднего, то варьированием параметров первых двух можно получить ну очень разные результаты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Социализация - это по существу адаптация, приспособление к обществу. Но если среда состоит в значительной степени из моральных уродцев и некультурных людей, то стоит ещё задуматься о том, что хорошего в такой социализации. Слабая социализация может быть обусловлена потребностью сохранить своё "я" во враждебной среде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

"Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества" (с)

Geoalex

Цитата: Мечтатель от июля 17, 2018, 20:15
Но если среда состоит в значительной степени из моральных уродцев и некультурных людей
Такое случается крайне редко. Большинство людей - нормальные, даже если Кришнамурти и не читали.

Мечтатель

Можно и не жить в обществе. Вернее сказать, сократить контакты до минимума и выбирать для себя общение (я пошёл именно этим путём). Но этого может достичь уже достаточно взрослый человек, а вот ребёнок или юноша зачастую совершенно беззащитен в школе, армии, и т. п. Там приходится или уподобляться большинству, или уходить в себя/жить как бы в двух мирах (так я приходил домой из школы и принимался за чтение книг, от которых мои одноклассники были чрезвычайно далеки).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

Бытие как говорится определяет сознание, а общество часть бытия, вырос бы не в Сумах, а где то в Гамбурге думаю я был бы совсем другим человеком, так что от общества действительно нельзя быть свободным, оно сильно влияет на взгляд на мир особенно с детского возраста.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр