Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эксперты оживляют мэнский гаэльский язык

Автор lovermann, сентября 2, 2004, 11:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lovermann

Ливерпульские эксперты вдыхают новую жизнь в "мёртвый" язык жителей острова Мэн. Исследователи из центра Мэнской культуры в ливерпульском университете получили грант на 70 000 фунтов для более детаельного изучения мэнского гаэльского языка.

Язык прожил резкое снижение популярности в 19-м веке, постепенно умирая среди жителей Мэна. В академических кругах его стали называть мёртвым языком.

Но спустя более чем 30 лет, мэнский гаэльский оживает. Число носителей языка вообще превысило количество человек, когда-либо говорившим на этом языке.

Доктор Кьюли Драскау (Kewly Draskau) собирается объехать остров для того, чтобы руководить исследованием. Она заявила: "Наконец, у нас появилась долгосрочная перспектива оживления языка, и наша работа заключается в предоставлении учителей и работников по языку в будущем.

Доктор Драскау, жительница Мэна, будет основывать своё исследование на разговорных темах и аудиозаписях существующих носителей языка. Предполагается издание брошюры. Петер Бридсон, председатель Мерсейсайдского мэнского общества, заявил, что толчок к оживлению языка осуществляется за счёт приезда на остров новых жителей.


источник: http://icliverpool.icnetwork.co.uk/
перевод: Дмитрий Ловерманн

Leo

Там давно уже какая то то ли партия, то ли кружок по оживлению мэнкского функционирует. То же касается и корнского. Предлагаю оживить водский и ижорский ! :)

Peamur

ЦитироватьПредлагаю оживить водский и ижорский !
кто бы ещё грант, хотя бы 7 тысяч дал...фунтов

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

неплохую ссылочку нашёл...посвящается финам и прочим, кто интересуется. Это не новость.
http://www.cc.jyu.fi/~pamakine/linkit/indexen.html
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

lovermann

Некто Jawwal Wahid у меня в гостевухе написал, что знает ижорский... Если он будет так любезен и пришлёт хоть какие-то материалы, то я буду рад помочь удержать язык "на плаву" :)

Если кто-то прячет на винте инфу по водскому, прошу поделиться :)

Leo

Цитата: Peamurdmisu:lesanne
кто бы ещё грант, хотя бы 7 тысяч дал...фунтов

Это копейки. Серболужичане по 20 млн. евро получали от государства на развитие (в смысле их культурные общества), и так особо и не развились...:)

lovermann

Всё правильно: гранты и дотации надо уметь правильно попросить. Подготовить проект.. То, что это сложно, согласен.

Leo

Не знаю не знаю. Смотрю на сайты обществ по сохранению языков, находящихся под угрозой, так уж такие там проекты крутые, а дают то тыщу евро, то пару: что на них сделаешь ?

Вот интерлингва - вроде она хорошо финансируется.

RawonaM

Цитата: LeoВот интерлингва - вроде она хорошо финансируется.
Кем и за что?

lovermann

В том-то и дело, что гранты они получают немаленькие, а результатов работы не видно. Вот скажите, объехать небольшую территорию, поговорить с местными, выцепить их пару штук, чтобы записать речь. Потом издать маленькую брошюрку -- на это надо 70 тысяч фунтов??

Для меня удачный проект -- это минимально небольшая книга-учебник с главами об истории языка, культуре народа плюс полное описание грамматики и куча примеров, плюс часы аудиозаписи речи носителей языка. К этому всему -- информативный веб-сайт и возможность изучать (или хотя бы ближе познакомиться) язык онлайн.

Сейчас вот в голову приходит только сайт по корнскому языку -- хоть что-то есть, сразу видно, что поработали. А вот после исследования мэнского гаэльского докторошей Драскау вряд ли появится даже сайт. А брошюрку, которую выпустят ограниченным тиражём, фиг где купить будет .. Кому такие проекты нужны? По-моему, простое отмывание денех, не больше..

Может, я ошибаюсь, переубедите меня..

Leo

Цитата: rawonam
Цитата: LeoВот интерлингва - вроде она хорошо финансируется.
Кем и за что?

Один то ли миллионер то ли миллиардер завещал то ли всё своё состояние, то ли его часть на развитие этого языка. За что - затрудняюсь объяснить (по моему так и нé за что:))

Во всяком случае интерлингвисты активно наскакивают на органы ЕС с целью внедрения интерлингвы. В последнем номере Панорамы на интерлингве злорадствуется по поводу борьбы ЕС с 20 языками (кстати может рассматриваться как новость) и ЕС называется теперь Брюссельской Башней (по аналогии с Вавилонской). Сечас там работает около 3000 переводчиков, а потом будет значительно больше. После вступления Болгарии, Румынии и турецкого Кипра число сочетаний пар языков перевалит за 500.


Цитата: lovermann
В том-то и дело, что гранты они получают немаленькие, а результатов работы не видно. Вот скажите, объехать небольшую территорию, поговорить с местными, выцепить их пару штук, чтобы записать речь. Потом издать маленькую брошюрку -- на это надо 70 тысяч фунтов??

Да я совсем недавно загрузил совсем неплохой труд одного товарища по одному из арабских диалектов. Получил он на это тыщи всего 3, а книжку написал неплохую, вроде и звуковые файлы там были. Правда эту работу сочли достаточной для присвоения звания магистра.

Цитата: lovermann
Для меня удачный проект -- это минимально небольшая книга-учебник с главами об истории языка, культуре народа плюс полное описание грамматики и куча примеров, плюс часы аудиозаписи речи носителей языка. К этому всему -- информативный веб-сайт и возможность изучать (или хотя бы ближе познакомиться) язык онлайн.

Сейчас вот в голову приходит только сайт по корнскому языку -- хоть что-то есть, сразу видно, что поработали. А вот после исследования мэнского гаэльского докторошей Драскау вряд ли появится даже сайт. А брошюрку, которую выпустят ограниченным тиражём, фиг где купить будет .. Кому такие проекты нужны? По-моему, простое отмывание денех, не больше..

Может, я ошибаюсь, переубедите меня..

Да и как правило брошюрки эти ни о чём (сто первая рассказка:))
Получают деньги на развития от правительства или международной организации, тихо делят между собой, а на остатки выпускают что-либо на тему "Любите редкие языки!"

lovermann

Это не о сирийском арабском речь? Имеется очень хороший сайт: там всё в pdf плюс озвучка -- блин, иногда и похуже в магазине за деньги..

Leo

Нет. Называется Der arabische Dialekt von il-Xalil (Hebron).

В общем вариант сиро-палестинского: в конечном счёте  - сирийский:)

Digamma

Цитата: lovermannИмеется очень хороший сайт
Огласите весь список, пожалуйста! :) (С) ИВМП
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann


ИванЪ Рабинович

Цитата: Digamma
Цитата: lovermannИмеется очень хороший сайт
Огласите весь список, пожалуйста! :) (С) ИВМП
ОЫ ;--)
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Физик

Что касается водского, мне казалось, его и так поддерживают. Где-то я наталкивался на сайт по популяризации водского, и у меня осталось именно такое ощущение
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexandra A

Спасибо!

хотя я хотела бы ещё раз пытаться учить ирландский... Особенно древний. Видимо, придётся для этой цели учить и современный.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Маркоман

ЦитироватьНо спустя более чем 30 лет, мэнский гаэльский оживает. Число носителей языка вообще превысило количество человек, когда-либо говорившим на этом языке.
Что это значит? Есть ли сейчас люди, для которых этот язык родной?
Раб Кремляди и Первого канала

do50

Цитата: Alexandra A от апреля  4, 2011, 09:24
хотя я хотела бы ещё раз пытаться учить ирландский...
попробуйте, очень интересно, я серьёзно
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexandra A

Пробовала недавно. Начать древнеирландский.

Надеюсь, осилила хотя бы основы фонетики.

Так интересуют древние кельтские языки... Всё бы отдала в жизни чтобы переместиться в времени и жить в Британии Железного Века, и разговаривать на латинском и британском.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

ЦитироватьЧто это значит? Есть ли сейчас люди, для которых этот язык родной?
маркоман, ну, у иврита тоже есть носители, для которых он родной.

А мэнский я ксати посоветовал бы учить только после изучения хотя бы основ шотландского, а то в итоге первом можно ничего и не понять.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

do50

Цитата: dagege от апреля  7, 2011, 08:21
А мэнский я ксати посоветовал бы учить только после изучения хотя бы основ шотландского
а шотландский после изучения хотя бы основ ирландского
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Alexandra A

Да, и на современном ирландском есть хотя бы много литературы. Можно практиковать язык чтением текстов, статей, книг, из разных областей, кому что интересно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Damaskin

Цитата: do50 от апреля  7, 2011, 10:31
Цитата: dagege от апреля  7, 2011, 08:21
А мэнский я ксати посоветовал бы учить только после изучения хотя бы основ шотландского
а шотландский после изучения хотя бы основ ирландского

Скорее наоборот: изучить шотландский гэльский, который проще, и по которому больше учебников, а потом уже, если останется желание, заняться ирландским.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр