Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Технология консервооткрывания

Автор Hellerick, июля 1, 2018, 11:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: BormoGlott от июля  1, 2018, 12:12
1. стандартный способ: потянуть кольцо вверх до полного открывания крышки
Довольно часто не работает. Отрывается.

Цитата: Python от июля  1, 2018, 11:43
Пришел к выводу, что открывать их проще всего как обычные банки без этой штуки (которую проще оторвать, чем что-либо ею открыть).
Да ну!
1. Повернуть рычажок в вертикальное положение (то есть примерно перпендикулярно крышке).
2. Надавить на рычажок сверху (давить на торец, вдавливая противоположный конец в крышку).
3. Когда утончение лопнет за рычажком под его напором, продолжить вдаливать рычажок ещё немножко (мера не принципиальна, как удобно), чтобы расширить прорезь.
4. Только теперь можно сменить направление силы на противоположное — вытянуть рычажок вместе с крышкой за кольцо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Оказывается, Томан выше уже описал правильную последовательность, но чуть менее подробно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от июля  2, 2018, 20:20
4. Только теперь можно сменить направление силы на противоположное — вытянуть рычажок вместе с крышкой за кольцо.
Я всегда сразу просто вытягиваю, без всяких надавливаний. Никаких проблем никогда не возникало.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от июля  2, 2018, 20:47
Я всегда сразу просто вытягиваю, без всяких надавливаний. Никаких проблем никогда не возникало.
Наверно, от качества зависит. До того, как я узнал правильный способ, я тоже просто тянул. И в большинстве случаев это проходило. Наверно, в тех 10–20%, когда рвалось, либо разрез недостаточно утончён, либо соединение слишком непрочное.
Правильный способ работает в 100% случаев.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: mnashe от июля  2, 2018, 20:20
Да ну!
1. Повернуть рычажок в вертикальное положение (то есть примерно перпендикулярно крышке).
2. Надавить на рычажок сверху (давить на торец, вдавливая противоположный конец в крышку).
3. Когда утончение лопнет за рычажком под его напором, продолжить вдаливать рычажок ещё немножко (мера не принципиальна, как удобно), чтобы расширить прорезь.
4. Только теперь можно сменить направление силы на противоположное — вытянуть рычажок вместе с крышкой за кольцо.

Я порезал палец между вторым и третьим пунктом, когда банка наконец поддалась, и крышка вошла внутрь вместе с пальцем.
Палец в кильке и кровище -- неприятное зрелище.
Но вкусно.

Hellerick

Цитата: Python от июля  1, 2018, 11:43
Пришел к выводу, что открывать их проще всего как обычные банки без этой штуки (которую проще оторвать, чем что-либо ею открыть).
Аналогично.
Но я чисто из принципа хотел добиться корректной работы этой штуковины.

BormoGlott

Цитата: Hellerick от июля  3, 2018, 08:43
Я порезал палец между вторым и третьим пунктом,
Никуда давить не надо. Зажать кольцо большим и указательным пальцами и, используя принцип рычага и опираясь холмом Луны ладони в край банки, тянуть кверху, надёжно удерживая банку другой рукой.

Hellerick

По моим воспоминаниям, в результате сего действия в банке образовалась микроскопическая дырочка, едва достаточная, чтобы выравнивать давление между нутром и наружей. Собственно, попытка расширить его и привела к печальному следствию.

Python

А если попробовать так: продавить микродырочку и затем поворотами кольца (зачем-то ведь его сделали поворотным?) вправо-влево расширить ее?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

В следующий раз надо будет банку вскрывать в стриме на Ютюбе — чтобы лингвистический консилиум был в реальном времени.

RockyRaccoon

До этой темы вскрывал банки без проблем, полуинстинктивно, а теперь, почитав тему, боюсь. Буду жену заставлять вскрывать, она ЛФ не читает.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июля  3, 2018, 12:39До этой темы вскрывал банки без проблем, полуинстинктивно, а теперь, почитав тему, боюсь. Буду жену заставлять вскрывать, она ЛФ не читает.
И до, и после вскрывал абсолютно без проблем. (Вот, жена попросила вскрыть как раз такую баночку - вскрыл, и удивился в очередной раз, что у кого-то могут быть с ними проблемы). С тех пор, как появились такие консервы, ключ оторвался, кажется, всего один раз. Ну, я, не долго думая, вскрыл ту банку обычным консервным ножом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Andrew

Эвона сколько понаписали-то.
А научите теперь меня правильно открывать вот такую упаковку:

Вчера кефир открывал, не смог вырвать внутреннюю ... как её назвать-то?... мембрану :what: с кольцом. Укупорено на совесть, капитально. Кольцо только оторвал. Попробовал ножом взрезать - не прокалывается, а большие усилия применять страшно - как бы всю коробку не распороть сразу напополам.  Пришлость угол отогнуть и отрезать.
Может, я тоже как-то не так действовал?
Дякую тобі Боже що я москаль

BormoGlott

Цитата: Andrew от июля  3, 2018, 16:02
Может, я тоже как-то не так действовал?
Вы большой молодец, всё правильно делали. Но для гарантированного результата, следует орудовать ножом прежде чем выдёргивать чеку из гранаты. Нужно сделать небольшой надрез в мембране ближе к точке крепления к ней колечка.

Bhudh

Цитата: Bhudh от июля  1, 2018, 15:34Рука лежит на банке коробочке. Указательный палец захватывает развёрнутое и приподнятое кольцо и тянет тупо на себя, куда тянется.
Тянуть надо аккуратно, ближе к концу, когда  оставшаяся  часть мембраны может лопнуть и оторваться с плеском, лучше перехватить поближе, а то и подрезать ножиком.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


mnashe

Цитата: Hellerick от июля  3, 2018, 08:43
Я порезал палец между вторым и третьим пунктом, когда банка наконец поддалась, и крышка вошла внутрь вместе с пальцем.
Упс :(
У меня такого не случалось, я, наверно, как-то интуитивно опирал ладонь на банку, не позволяя пальцам проскочить в разрез. Не помню уже, бугром Луны или Венеры опирал :-\ Наверно, действительно первым, как Бормоглотт... Или вообще правая рука прочно держит банку, а левая, которая давит и затем дёргает, опирается на левую :-\ Не помню...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от июля  3, 2018, 21:45Или вообще правая рука прочно держит банку, а левая, которая давит и затем дёргает, опирается на левую
Ты разве левша? У меня главную работу по открыванию совершает правая, а левой держу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от июля  3, 2018, 23:32
Ты разве левша? У меня главную работу по открыванию совершает правая, а левой держу.
Блин, вот никто не читает. Я уже писал выше: я по всем тестам стандартный правша, и (как бы именно поэтому - как мне кажется) не представляю себе открывание таких банок иначе как держать банку правой, а с ключом манипулировать левой. Точно так же и с бутылок и склянок крышки отвинчиваю всегда левой, держа бутылку правой, и никак не наоборот.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Праворукость разве не предполагает, что более сложные действия выполняет правая рука, пока левая фиксирует предмет?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Python от июля  4, 2018, 00:42
Праворукость разве не предполагает, что более сложные действия выполняет правая рука, пока левая фиксирует предмет?
Ну вот, как видно, не всегда. Возможно, общее правило переворачивается тогда, когда собственно удержание предмета является более сложным или более ответственным действием, чем манипуляция с некоторой его деталью. Бутылки, склянки, консервные банки большого размера и не имеют никаких ручек для удержания - таким образом, держать их сложнее, чем крышку или тем более специальную ручку ключа консервной банки. А удержание сосуда - более ответственная задача, т.к. стеклянная бутылка, например, может разбиться, если вырвется из рук, а из наполовину открытой консервной банки - выпасть/вылиться содержимое, ну и т.д. - тогда как срыв руки с крышки или с кольца - как правило, это ничего кроме самого срыва (конечно, за редкими исключениями типа вот как раз когда кто-нибудь порежется или там ноготь сломает). Ах, да, кстати о ногтях. Да, если манипулировать с кольцом правой рукой, есть риск в самом деле сломать ноготь. А на левой ногти на четырёх пальцах (кроме большого) в норме спилены под ноль, и сломать их маловероятно (хотя я вот сравнительно недавно как-то таки умудрился сломать и так под ноль спиленный ноготь на левой руке, просто надевая штаны). Но это даже не главное - для меня держать сосуд левой, а что-то на нём открывать правой - так же противоестественно и неудобно, как "неправильным" образом сложить руки в "замок" (через что как раз обычно определяется, правша человек или левша).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Теперь я понял, что, чтобы открыть банку, необходимо пройти длительный спецкурс обучения. Какой же я был глупый, столько лет открывая банки кое-как, не по сложнейшей теории...

BormoGlott


Devorator linguarum

Цитата: Toman от июля  4, 2018, 00:58
Ах, да, кстати о ногтях. Да, если манипулировать с кольцом правой рукой, есть риск в самом деле сломать ноготь. А на левой ногти на четырёх пальцах (кроме большого) в норме спилены под ноль, и сломать их маловероятно (хотя я вот сравнительно недавно как-то таки умудрился сломать и так под ноль спиленный ноготь на левой руке, просто надевая штаны).
Прям заинтриговали. А почему на правой руке и на большом пальце левой руки ногти не спиливаются? :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр