Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дети в пещере

Автор alant, июля 5, 2018, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Hellerick от июля 13, 2018, 14:09
Забайкалье тонет, Кабардино-Балкария тонет -- если захочет, субмаринам будет где разгуляться.
Не, Маск берется лишь за невыполнимые задания.
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от июля 13, 2018, 13:55
Цитата: alant от июля 11, 2018, 19:00
Спасти детей без Маска было в вышей степени бестактно.
Да, обидели человека ни за что ни про что.
пропиарится хотел в очередной раз

BormoGlott


piton

Анекдот вспомнил.
Offtop
Тетка гуляет по набережной и видит ныряющих водолазов.
- Это что, кто-то пропал без вести?
- У нас такого не бывает! За день-два, но достанем обязательно.
W

Zavada

Цитата: BormoGlott от июля 13, 2018, 15:07
Цитата: zwh от умей Скотт использовать энергию Кундалили
чё за Скотт?

И чё за Кундалили?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: BormoGlott от июля 13, 2018, 15:07
Цитата: zwh от июля 11, 2018, 15:01
умей Скотт использовать энергию Кундалили
чё за Скотт?
Роберт. Который Амундсену продул.

zwh

Цитата: Zavada от июля 13, 2018, 15:14
Цитата: BormoGlott от июля 13, 2018, 15:07
Цитата: zwh от умей Скотт использовать энергию Кундалили
чё за Скотт?
И чё за Кундалили?
Очепятка. Кундалини.



zwh


Hellerick


BormoGlott

Цитата: piton от июля  5, 2018, 21:01
Думаю, спасателям надо детишек обездвижить, может, вколов чего. А потом акваланг на них напялить и сплавить потихоньку..
Посмотрел фильм о спасении этих детей. Перед началом операции спасения им дали успокоительное, понизив состояние тревожности до минимума. Практически дети были в полусонном состоянии.

Цитата: piton от июля  5, 2018, 21:20
будь я спасателем, не стал бы брать ответственность за обучаемого. Обратил бы в куль.
детей из пещеры выносили на носилках завёрнутыми и зафиксированными надлежащим образом

Самым опасным моментом операции оказался момент, когда все дети были вытащены из пещеры, именно тогда насосы перестали работать и вода в пещере стала стремительно прибывать, в то время как в пещере оставалось более сотни спасателей. Дело в том что спасатели сопровождали каждого ребёнка несколькими этапами, передавая друг другу по эстафете, одновременно одного ребёнка сопровождали три или четыре спасателя, не считая людей обеспечивающих их работу.

mnashe

Цитата: Python от июля  5, 2018, 21:40
Не знаю как дети, но лично для себя я бы не отказался от такого варианта. Сидишь себе как дома и никуда не нужно идти...
Если есть кто-то ответственный за всё жизнеобеспечение... и за это время я не потеряю работу... и близкие рядом или не сильно за меня волнуются... и нет особых рисков оставаться там эти несколько месяцев — тогда и я бы не против.
Но реальность, насколько я понимаю, была далека от этой.
Так что я, конечно, выбрал бы первый вариант.

Цитата: piton от июля  5, 2018, 21:20
Это очень длительный процесс, обучение.
Мои старшие сыновья в Эйлате погружались с аквалангом после краткого инструктажа.
Не пещера, конечно. Но всё же.
Цитата: piton от июля  6, 2018, 00:02
Это ведь только в Арабии можно инструктировать дайвера полчаса, пока катер идет до рифа. А что вы хотели за $20?
Ну вот, видишь.
И не только в Арабии.

Цитата: piton от июля  5, 2018, 21:20
И условие к таковому явно не располагающие.
В прозрачном теплом Красном море погружение и то ошеломляет. Человек непривычен к общению жестами, там же полная глушь. Темнота, ограниченное пространство!
Конечно, психологический фактор заметно усложняет дело.

Цитата: piton от июля  5, 2018, 22:23
Как же они погреба роют?
Вряд ли в Израиле есть хоть один погреб.
Ну то есть подвалы в некоторых домах есть (в многоквартирных домах в подвалах бывают бомбоубежища), но рыть подвал в качестве погреба никому не придёт в голову, ибо бесполезно.

Цитата: piton от июля  6, 2018, 00:02
Подводная спелеология же вещь совершенно отдельная, там нужен очень специфический опыт.
Прыгать с парашютом — тоже весьма опасно, требует серьёзной тренировки.
Однако в сцепке с инструктором прыгают после краткого инструктажа. Только заплати $400 (в Израиле) — и пожалуйста!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: BormoGlott от июля 22, 2018, 12:21
Посмотрел фильм о спасении этих детей. Перед началом операции спасения им дали успокоительное, понизив состояние тревожности до минимума. Практически дети были в полусонном состоянии.
Цитата: BormoGlott от июля 22, 2018, 12:21
детей из пещеры выносили на носилках завёрнутыми и зафиксированными надлежащим образом
Так что piton был прав — психологическую опасность оценили как очень серьёзную.

Мне было бы обидно, окажись я одним из этих детей. Я бы предпочёл плыть. Не думаю, что это представляло бы для меня проблему, учитывая наличие опытных сопровождающих.
Конечно, я ни в коей мере не оспариваю верность выбранного решения. Я просто примерил его на себя лично.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от июля  6, 2018, 10:37
И кислорода жжется.
Это как? Болезненные ощущения при декомпрессии?

Цитата: piton от июля  6, 2018, 10:37
При всплытии получил я нагоняй за "велосипед".
Что это?

Цитата: piton от июля  6, 2018, 10:37
Ну никогда серьезно до ласты не пользовал.
Думал бых купить ласты. Чуть не заказал уже, но всё же решил посоветоваться с папой. Папа предложил попробовать сначала поплавать в его ластах, чтоб оценить, ибо может не понравиться.
Но что настолько не понравится — я никак не ожидал.
Вообще ничего не вышло. Хотя папа и объяснял, что нужно делать, и показывал. Я довольно долго плыл специально за ним и внимательно наблюдал (под водой, в маске). И никак... :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 14:17Думал бых купить ласты. Чуть не заказал уже, но всё же решил посоветоваться с папой. Папа предложил попробовать сначала поплавать в его ластах, чтоб оценить, ибо может не понравиться.
Но что настолько не понравится — я никак не ожидал.
Вообще ничего не вышло. Хотя папа и объяснял, что нужно делать, и показывал. Я довольно долго плыл специально за ним и внимательно наблюдал (под водой, в маске). И никак... :(
Озадачил. Обычно все научаются с первого раза и находят их очень удобными. Лично я научился плавать в шесть, а в семь на море мне уже первые ласты купили.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: piton от июля  6, 2018, 10:37
В первый раз погружался на 13 м, в последующие годы египтяне-халявщики не глубже семи макали. Так вот, 13 м это уже пару минут декомпрессии. Время, кислород.
Меня всегда ухо останавливает. Иногда оба.
В прошлом году на Киннерете специально взял верёвку, чтобы узнать глубину погружения. Сначала с трудом удавалось достичь всего каких-то 5 метров — возвращался из-за боли, через некоторое время снова пробовал. Потом вышла какая-то жёлтая слизь с красноватой примесью, и сразу удалось нырнуть до 6 или 7 м (забыл). Но там опять начинало сильно болеть ухо. Так и не одолел этот предел. К тому же на следующий день оказалось, что пробка вернулась, хотя для её преодоления хватило уже меньшего числа погружений.
Если бы не эти пробки, спокойно мог бы нырять без акваланга на 13 метров и больше. Воздуха хватает.
Вот чё с этим делать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от июля 22, 2018, 14:28
Лично я научился плавать в шесть, а в семь на море мне уже первые ласты купили.
Может, в этом дело :donno:
А я до 46 лет ни разу не пробовал (емнип).
А плаваю, наверно, тоже примерно с шести (точно не знаю, надо у папы спросить, может, он вспомнит).
Я себе представлял, что в ластах можно плыть так, как мне привычно, — брасом, и они просто усиливают движение. Оказалось, это вообще не работает. (И папа сказал, что не работает, и эксперимент подтвердил). А нужно просто перебирать ногами примерно как при плавании кролем, даже под водой. Я пытался копировать папины движения, но мне только ноги натирало и сильно утомляло, а двигался я, пожалуй, даже медленнее, чем без ласт.
Наверно, там требуются достаточно точно скоординированные движения. Когда они уже есть — всё идёт на автомате, как при езде на велосипеде и пр. А пока не поймаешь правильный цикл — силы уходят впустую. Детям, наверно, легче научиться.
Наверно, если б я продолжил упражнения — научился бы. Но я нечасто бываю на море. А в этом году и Киннерет пролетел...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Я про свой опыт с ластами уже рассказывал.

Вообще, я плавать не особо умею. Могу немного проплыть, могу на спине держаться. Но плаваю так себе.

Так вот, ласты. Это было летом 1995 года, когда мы некоторое время жили на даче у друзей. Я знал, что надо в них идти задом. Зашёл достаточно глубоко (зачем? А хрен его знает), хотел повернуться и попробовать плыть, но споткнулся ластами о дно, упал в воду. При попытке подъёма споткнулся ещё раз, потом опять, опять и так далее. На поверхность успевал подняться на доли секунды, и мне быстро стало не хватать воздуха, а вместе с этим и паника накатила. Наконец, с трудом я все-таки встал твёрдо на ноги, отдышался, дошёл задом до берега и больше в ластах в море не лазил.

Но эта история не показательная, так как я, по сути, и не попробовал в них плавать. Просто история.

Lodur

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 14:41А плаваю, наверно, тоже примерно с шести (точно не знаю, надо у папы спросить, может, он вспомнит).
Я точно знаю, что с шести, потому что меня плавать учили в бассейне-"лягушатнике". В который я ходил то ли два, то ли три раза в неделю из детского сада. За несколько месяцев научили правильно плавать всеми основными стилями, кроме батерфляя. После этого я никогда никаких затруднений с плаванием в естественных водоёмах не испытывал. Ну и, разумеется, одев ласты, сразу в них поплыл, как надо - ведь движение ног там практически такое же, как при плавании кролем или на спине.
Кстати, в ластах можно и движения, как в брассе делать. Это, конечно, менее эффективно, но толчок всё равно в ластах сильнее получается, чем без них.
https://www.youtube.com/watch?v=P-FZhB0rtfQ
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от июля 22, 2018, 17:00
Кстати, в ластах можно и движения, как в брассе делать. Это, конечно, менее эффективно, но толчок всё равно в ластах сильнее получается, чем без них.
Но это допустимо только, только (строго!) в таких ластах, специально сконструированных для брасса. Тут и малый размер, но не только, ещё и вот эта характерная круглая форма. Брасс и так небезобиден для коленных суставов, даже в таких ластах риск увеличивается, а в любых не специализированных для брасса ластах совсем чревато (можно прямо почувствовать, как колени "выкручивает", брр...)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 18:29Но это допустимо только, только (строго!) в таких ластах, специально сконструированных для брасса. Тут и малый размер, но не только, ещё и вот эта характерная круглая форма. Брасс и так небезобиден для коленных суставов, даже в таких ластах риск увеличивается, а в любых не специализированных для брасса ластах совсем чревато (можно прямо почувствовать, как колени "выкручивает", брр...)
Я ж не о том, что допустимо (с медицинско-атравматической точки зрения), а о том, что можно. Никаких специальных ласт для брасса у меня никогда не было, пробовал я в самых обычных. Ничего не сломал, не вывихнул, и даже не испытал никаких неприятных ощущений. Просто сразу почувствовал, что это в разы менее эффективно, чем делать движения ногами, как при кроле.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от июля 22, 2018, 14:28
Цитата: mnashe от Думал бых купить ласты. Папа предложил попробовать сначала поплавать в его ластах, чтоб оценить, ибо может не понравиться.
Но что настолько не понравится — я никак не ожидал.
Вообще ничего не вышло. (
Озадачил.
Меня тоже. Я учился плавать именно в ластах. Отец долго безуспешно пытался научить меня плавать. И только когда надел мне ласты, я почувствовал воду и сразу поплыл.

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 18:29
Но это допустимо только, только (строго!) в таких ластах, специально сконструированных для брасса. Тут и малый размер, но не только, ещё и вот эта характерная круглая форма.
Вот, я об этом не знал, но сразу подумал примерно о том же. Что они должны быть намного меньше, и, видимо, жёстче. А те папины ласты большие. И толкаться привычным лягушачьим движением я в них не смог вообще. Так что ничего не оставалось кроме как пытаться копировать папины движения, но мне и это толком не удалось. То есть скорость не увеличилась вообще в сравнении с обычной лягушкой, а нагрузка возросла в несколько раз. Какое удовольствие было, когда я их наконец снял и поплыл привычным способом...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 13:43
Прыгать с парашютом — тоже весьма опасно, требует серьёзной тренировки.
Однако в сцепке с инструктором прыгают после краткого инструктажа. Только заплати $400 (в Израиле) — и пожалуйста!
Кстати, недавно как раз вот так прыгала (как гласит информация и фотки на фейсбуке) в Подмосковье бывшая начальница бассейна фитнес-клуба, который я посещал с 2013 до этого года (сама она перешла работать в другой фитнес-клуб той же сети прошлым летом, а в этом году - уже в клуб другой сети). И которая, собственно, меня учила плавать в 2013 году.

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 14:41
Я пытался копировать папины движения, но мне только ноги натирало и сильно утомляло, а двигался я, пожалуй, даже медленнее, чем без ласт.
Что может натирать (или болезненно сдавливать) ноги - понимаю. Что может утомлять и провоцировать судороги на довольно силовом пассивном разгибании голеностопа (впрочем, активное разгибание при плавании без ласт провоцирует судороги не хуже ласт, а скорее и посильнее) - понимаю. Но вот чтобы двигаться медленнее, чем без ласт...

Единственная тонкость/неудобство: плыть только работой ног в ластах нужно только под водой, не на поверхности. Потому что на поверхности прямые ноги в ластах непременно вылетают в воздух и начинают шлёпать по поверхности, переставая при этом работать. Особенно они вылетают, если голеностопы не разгибаются до углов более 180 градусов (но кто не пловец с детства - у тех вряд ли так разгибаются). Если всё-таки необходимо плыть по поверхности, работая только ногами в ластах - тут ничего не поделать, кроме как работать ногами, согнутыми одновременно в тазобедренных и коленных суставах. Что менее эффективно, но иначе ласты в воду не притопить. Но если можно работать также и руками - то тогда ноги уже не так вылетают в воздух (т.к. работа руками их всегда притапливает, что без ласт является скорее проблемой, т.к. только из-за этого приходится неэффективно работать ногами, а в ластах как раз плюс, т.к. позволяет им эффективно работать), так что плыть по поверхности в ластах можно практически так же, как без ласт - и кролем, и дельфином. И скорость при этом получается дофигическая, по меркам плавания по поверхности, при той же физподготовке. (Но полностью под водой, при умении - всё равно ещё быстрее, вроде бы).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр