Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дети в пещере

Автор alant, июля 5, 2018, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Водичка там, пишут, тёплая как раз. Не средняя полоса же...

piton

Цитата: Iskandar от июля  5, 2018, 22:00
Водичка там, пишут, тёплая как раз. Не средняя полоса же...
Ну, раз пишут...
В пещере вода может быть теплой, если пещера очень мелкая, или наоборот, поближе к центу Земли.
Не верю.
W

piton

Читал, что в тропических морях на сотне метров вон всего несколько градусов Цельсия..
ХЗ.
W

Devorator linguarum

На случай холодной воды существуют гидрокостюмы. Доставить их в пещеру явно не труднее, чем акваланги.

Iskandar

Так вода свежепросочившаяся от тропических дождей. Её некогда остывать попросту.

piton

Туда много что доставлять надо будет.
И ясно, что никаких полгода не будет. Иначе трупаки, профессоров медицины еще труднее туда затолкать.
W

piton

Цитата: Iskandar от июля  5, 2018, 22:09
Так вода свежепросочившаяся от тропических дождей. Её некогда остывать попросту.
Не смею спорить. Но в стойотряде сиживал в тридцатиградусную жару в дренажном колодце.
W

Awwal12

Цитата: piton от июля  5, 2018, 22:03
В пещере вода может быть теплой, если пещера очень мелкая, или наоборот, поближе к центу Земли.
Не верю.
Что для вас "тёплая"? На Тайване среднегодовая температура порядка 21 градуса, т.е. температура воды в пещере (не высокогорной) летом может быть только выше, но не ниже.
Для сравнения, в средней полосе - порядка +5.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Непривычен я к тропическому климату, всё у них через ж.
Как же они погреба роют?
W


Awwal12

Ибо воистину. Совершенно бессмысленное занятие в тропиках.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Прочел еще раз название темы, вспомнил из Чуковского: "Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей..."

piton

Есть такой жизнерадостный кавказский юмор.
Крыл строитель крышу в сакле, а в конце  понял, что спуститься уже не сможет. Стали в ауле обсуждать ситуацию, позвали мудрого аксакала.
Тот вспомнил, что когда у него козел упал в колодец, вытащил его веревочной петлей. Кинули веревку, строитель обвязался, потянули.. Дальше понятно.
Упрекают деда за совет. А тот:
- Это к лучшему, уважаемые. Как тяжко было бы нам наблюдать за человеком, умирающим на крыше.
W

piton

Цитата: Awwal12 от июля  5, 2018, 22:18
Что для вас "тёплая"?
Кстати, интересный вопрос. Когда в море +26, кажется, что можно находиться вечно. Но ведь это только кажется.
W

Awwal12

Цитата: piton от июля  5, 2018, 22:59
Цитата: Awwal12 от июля  5, 2018, 22:18
Что для вас "тёплая"?
Кстати, интересный вопрос. Когда в море +26, кажется, что можно находиться вечно. Но ведь это только кажется.
Да, без еды и воды долго не протянете.  ;D
При +26 теплоотдача от тела в воде, по идее, полностью уравновешивается нормальным тепловыделением (а при повышенной физической активности как бы не начинала уступать ему).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Если стоит выбор - рискнуть и поплыть с аквалангом или с еще большим риском сидеть на месте (и то не факт что спасешься), то лучше рискнуть и поплыть.
А сидеть и ждать, пока спадет вода - так может и психике кирдык прийти бесповоротно. Вплоть до того, что кто-то из них от отчаяния дойдет до нервного срыва и просто утопится или утопит других (или и то, и другое). Или от антисанитарии пойдет инфекция (ведь даже если еду им и могут поставлять, им таки надо справлять где-то нужду). Ну и кирдык уже и телу может прийти, тем более не факт что им и медикаменты будут поставлять и врач сможет туда пробраться. Ну и когда похолодает, там можно и замерзнуть.

Devorator linguarum

Цитата: Python от июля  5, 2018, 21:40
Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2018, 21:35
Цитата: Python от июля  5, 2018, 21:27
Если с доставкой в пещеру еды и наличием в ней воздуха проблем нет, то 4-5 месяцев в подземелье — не самый худший вариант.
Вы бы согласились на месте тех детей? Я бы нет. Хотя их, конечно, могут и не спрашивать.
Не знаю как дети, но лично для себя я бы не отказался от такого варианта. Сидишь себе как дома и никуда не нужно идти...
Это не как дома. Это как в тюрьме. Причем даже без прогулок в тюремном дворике...

piton

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2018, 23:32
Это как в тюрьме
Это как в могиле. Темнота, влажность, еще и мокрицы какие-ть, не думаю, что там стерильность.
W

Devorator linguarum

Цитата: piton от июля  5, 2018, 21:01
Освоить плавание по пещерам детям мне кажется нереальным.
Чем вообще дети 11-16 лет в плане освоения плавания по пещерам отличаются от взрослых? Какие их физические или психические особенности вызывают дополнительные сложности?

piton

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2018, 23:44
Цитата: piton от Освоить плавание по пещерам детям мне кажется нереальным.
Чем вообще дети 11-16 лет в плане освоения плавания по пещерам отличаются от взрослых? Какие их физические или психические особенности вызывают дополнительные сложности?
Я вовсе не на возраст упираю. Это пусть педагоги ответят.
Любого не научишь в такой ситуации. Это ведь только в Арабии можно инструктировать дайвера полчаса, пока катер идет до рифа. А что вы хотели за $20?
Поинтересуйтесь, сколько стоит настоящий сертификат.
В Арабии в некотором смысле это оправдано, там 10-15 м под килем, и без акваланга извлекут.
Подводная спелеология же вещь совершенно отдельная, там нужен очень специфический опыт.
W

Awwal12

Цитата: piton от июля  6, 2018, 00:02
Подводная спелеология же вещь совершенно отдельная, там нужен очень специфический опыт.
Тут не идет речи о полноценном спелеодайвинге. Тут идет речь о подготовленной эвакуации с применением аквалангов. И это, по уму, единственный вариант.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: piton от июля  6, 2018, 00:02
Подводная спелеология же вещь совершенно отдельная, там нужен очень специфический опыт.
Слышал мнение, что это экстремальнейший из видов спорта/досуга.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2018, 00:21
Тут не идет речи о полноценном спелеодайвинге. Тут идет речь о подготовленной эвакуации с применением аквалангов. И это, по уму, единственный вариант.
Для спасателей это будет более чем полноценный дайвинг. Учитывая, что маршрут по сути не освоен, да и психологическая нагрузка не позавидуешь. Я бы предмет зафиксировал.
W

piton

Как-то в Крыму с маской пронырнул под скалами всего-то 4 м, потолок над головой. Очко играло.
W

Toman

Цитата: piton от июля  6, 2018, 00:38
Я бы предмет зафиксировал.
Чревато. Как (и чем!) зафиксированный дышать-то будет? А если вдруг не будет? А если просто загубник по какой-то причине вылетит? Как вы всё это будете контролировать в случае с "зафиксированным"? А там, тем более, с неопытными людьми, любая заминка на доли секунды может быть фатальной.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр