Author Topic: Дети в пещере  (Read 3419 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #150 on: July 22, 2018, 19:43
Что может натирать (или болезненно сдавливать) ноги - понимаю. Что может утомлять и провоцировать судороги на довольно силовом пассивном разгибании голеностопа - понимаю.
Это (и то, и другое), конечно, основная причина, почему я вздохнул с огромным облегчением, избавившись от ласт.

(впрочем, активное разгибание при плавании без ласт провоцирует судороги не хуже ласт, а скорее и посильнее)
Такого вроде у меня никогда не было при плавании.

Но вот чтобы двигаться медленнее, чем без ласт…
Думаю, я создавал хаотичные вихревые потоки, вместо направленного потока назад. То есть движения были совершенно не скоординированными.

Единственная тонкость/неудобство: плыть только работой ног в ластах нужно только под водой, не на поверхности. Потому что на поверхности прямые ноги в ластах непременно вылетают в воздух и начинают шлёпать по поверхности, переставая при этом работать.
Об этом папа мне сказал. Я не шлёпал по поверхности, а повторял за ним, насколько мог контролировать движения.
Ну и нырять тоже пробовал, а при нырянии ж они заведомо утоплены.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online alant

Reply #151 on: July 22, 2018, 20:24
У меня тоже с ластами как-то не сложилось. Видимо, я просто не стремился плавать быстрее.
Я уж про себя молчу

Offline Toman

Reply #152 on: July 22, 2018, 22:38
Думаю, я создавал хаотичные вихревые потоки, вместо направленного потока назад. То есть движения были совершенно не скоординированными.
Ласты так устроены, что очень трудно как-то случайно не создать потока назад, какие бы хаотические движения ими ни делались :)

Об этом папа мне сказал. Я не шлёпал по поверхности, а повторял за ним, насколько мог контролировать движения.
Ну да, работа только ластами без работы руками (или без заменяющей этой доски или какого-нибудь ещё поплавка в руках для активного погружения ног), полусогнутыми ногами - довольно унылый режим и не шибко быстрый.

Ну и нырять тоже пробовал, а при нырянии ж они заведомо утоплены.
Но под водой-то в чём проблема?

(Впрочем, сам я пока что пробовал только короткие ласты и ласты средней длины, а длинные настоящие дайверские - не пробовал, с длинными-то наверняка действительно будут какие-то заморочки с техникой, координацией и вообще всё будет непросто - но зато они самые энергоэкономичные, что самое главное для дайверов и фридайверов).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #153 on: July 22, 2018, 23:08
Но под водой-то в чём проблема?
Не знаю. Тратится энергия на дрыг-дрыг — а продвижения вперёд толком никакого. В основном за счёт рук (тогда как без ласт ноги дают  больше рук).
Ласты длинные, да.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online piton

Reply #154 on: July 23, 2018, 14:13
И кислорода жжется.
Это как? Болезненные ощущения при декомпрессии?
:) У меня жжется=сжигается, тратится. Это просто удивительно, что у людей с одинаковой комплекцией расход воздуха в баллоне может отличаться в разы.
Прыгать с парашютом — тоже весьма опасно, требует серьёзной тренировки.
Однако в сцепке с инструктором прыгают после краткого инструктажа. Только заплати $400 (в Израиле) — и пожалуйста!
Знакомый парашютный инструктор утверждает, что с нынешними конструкциями даже умышленно не разобьешься, как его ни упаковывай. Но в нашем случае ближе будет сравнение задачи по точной посадке в определенную точку. А вот этому надо реально долго учиться.
При всплытии получил я нагоняй за "велосипед".
Что это?
Неправильный стиль, когда колени сгибаются. Плывя так, я больше мешал инструктору, нежели помогал.

Меня всегда ухо останавливает. Иногда оба.
Физику не понимаю, но по личным ощущениям, в акваланге проблема рассасывается. Уши не болят, а именно закладываются. Просто глотательные движения, и нос подкачать. Может, у меня только так было...
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline BormoGlott

Reply #155 on: July 23, 2018, 14:21
Так что piton был прав — психологическую опасность оценили как очень серьёзную.
кроме того, о чём говорил piton,  что человек под стрессом может производить неадекватные действия, В стрессовой ситуации, как было сказано в фильме, многократно увеличивается расход кислорода по сравнению со спокойным уравновешенным состоянием нервной системы.
напостил BormoGlott

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #156 on: July 23, 2018, 14:30
Знакомый парашютный инструктор утверждает, что с нынешними конструкциями даже умышленно не разобьешься, как его ни упаковывай.
Ничего не знаю про эти его "нынешние конструкции", но смертность в парашютном спорте - величина постоянная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Toman

Reply #157 on: July 23, 2018, 14:55
Уши не болят, а именно закладываются.
Это у кого с ними всё в порядке, и если всегда продуваться вовремя.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online piton

Reply #158 on: July 23, 2018, 14:59
Ничего не знаю про эти его "нынешние конструкции", но смертность в парашютном спорте - величина постоянная.
За что купил.
Речь в разговоре была о надежности снаряжения, а спорт всё равно рисковый. Потоки воздушные малопредсказуемы...
"Недолго мучилась старушка на высоковольтных проводах".
Но здраво рассуждая, если спортсмены считают прыжки тысячами, но вероятность помереть сегодня близка, прыгаешь или нет.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: