Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Путешествие в Екатеринбург

Автор From_Odessa, июля 4, 2018, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля  6, 2018, 21:08
Рейтинг чего?
Городов Московского княжества, в котором, как Вы сказали, Свердловск имеет твердую бронзу)

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2018, 21:53
Цитата: Poirot от июля  6, 2018, 21:08
Рейтинг чего?
Городов Московского княжества, в котором, как Вы сказали, Свердловск имеет твердую бронзу)
Учитывая, что я был не во многих российских областных центрах, рейтинг будет довольно хилый.
1. Москва
2. Питер
3. Екб
4. Ростов-на-Дону
5. Красноярск
6. Волгоград
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Poirot

Очень интересно)

Хотелось бы узнать, какие впечатления на Вас произвели бы Краснодар и Владивосток)

Rusiok

Offtop
Цитата: From_Odessa от июля  6, 2018, 16:41
как так вышло, что Вы ассоциируете себя больше с У, чем с Р?
Пока не нашел подходящего раздела форума, где бы можно ответить на этот вопрос.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Rusiok

Овечайте в "Политике".

Upliner

Московская, переделанная под Екб?)

BormoGlott

Цитата: Upliner от июля  6, 2018, 23:53
Видали такую схемку?
Видали что-то похожее. В восемьдесят лохматом году

Upliner

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2018, 23:58Московская, переделанная под Екб?)
Любая схема метро с кольцом воспринимается как "московская" )))
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


From_Odessa

Upliner

Очень похожа просто, как по мне. Хотя кольцо влияет, да.

Хех, да) Так и я столько раз мечтал и рисовал схемы одесского метро, представлял себе, как оно ездит, как город стал развиваться под влиянием наличия метрополитена. Правда, у меня мечты куда скромнее.

Не великоват ли метрополитен для Екб? ) Или это с учётом того, что город станет крупнее в два-три раза?)

Upliner

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2018, 00:08Не великоват ли метрополитен для Екб? ) Или это с учётом того, что город станет крупнее в два-три раза?)
По размерам вроде как не великоват. Нынешняя линия продлена всего на одну станцию на север, а на юге -- до Химмаша, как вы и предлагали. Город в этом предполагаемом будущем не сильно разросся, зато вот плотность станций стала как в Париже.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Upliner

Видимо, перегоны будут во многих местах очень короткими. Я не имел дело с таким метро, не знаю, как оно. Не уверен, что Екатеринбургу нужно тако большое. В идеале, может быть, хватило бы продление действующей и её три ветки. Но тут мне судмь трудно. Бормоглотт, Вы как думаете?

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2018, 00:21
Бормоглотт, Вы как думаете?
Да хоть бы ещё одну сделали, всего две, уже было бы замечательно. А кольцо вообще не нужно.

Rusiok

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2018, 10:07
еще одно прозвище сборной
Ладно бы ваше "Правило чередования синонимов" касалось только футбольных реалий (в конце-то концов у любых интересующихся узкой сферой есть "индикаторы причастности" -словечки только для своих, например, у интересующихся политикой, типа руководство Франции/Париж/Елисейский дворец/Кэ д'Орсэ).

Но Вы же также чередуете синонимы Екатеринбург/бывший Свердловск/Екб/столица Свердовской области/экс-Свердловск/... А это уже не "показатель причастности" (таким было бы полушуточное Е-бург), а Ваш стиль, похожий на алгоритм робота, который механически заменяет по кругу слово на его синоним из списка    :down:
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 16:40
"показатель причастности"
А это что?

Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 16:40
Но Вы же также чередуете синонимы Екатеринбург/бывший Свердловск/Екб/столица Свердовской области/экс-Свердловск/.
Ага, чередую.

Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 16:40
а Ваш стиль, похожий на алгоритм робота, который механически заменяет по кругу слово на его синоним из списка
Нет.

BormoGlott

Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 16:40
Ваш стиль, похожий на алгоритм робота, который механически заменяет по кругу слово на его синоним из списка    :down:

Rusiok

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2018, 17:01
Ага, чередую.

Цитата: Rusiok от а Ваш стиль, похожий на алгоритм робота, который механически заменяет по кругу слово на его синоним из списка
Нет.
Что вы, From_Odessa , такой упрямый непослушный?! Я Вам, как читатель, ясно говорю: измените свой стиль! Или у Вас психическая блокировка какая-то стоит? Так я Вам скажу, что совет чередовать синонимы (не знаю , со школы или с журналистских курсов у Вас), не должен быть абсолютным. На вычурных синонимах, кеннингах, восприятие спотыкается.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Rusiok

Да нет, я щас несерьезно говорил ) Тсссс, не переживайте так ) Я только не понял про причастность.

А насчет синонимов я Вас понял. Правда, мало мнений по этому поводу, но, в принципе, я думаю, что тут можно и на Ваше ориентироваться. Я автоматически перенес это с работы вот на такие посты, а в подобных текстах это, видимо, смотрится и правда плохо. В текстах о футболе на спецресурсах в той стилистике, в которой я пишу, как и многие коллеги, это уместно, а здесь, видимо, нет. А у меня уже просто привычка очень сильная. Потому спасибо Вам за замечание, постараюсь следить за собой.

Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 18:02
со школы
Не.

Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 18:02
с журналистских курсов
Никогда такие не посещал )
Это исключительно перенято от коллег, в том числе от тех, до уровня которых я, по моим оценкам, вряд ли когда доберусь. И менять это в работе я не собираюсь на данный момент. А вот в постах типа рассказов о поездке в Екатеринбург, - да. Правда, не знаю, как быть, ибо мне весьма дискомфортно, когда рядом повторяются одни и те же названия или вообще слова... Хм. Надо подумать.

From_Odessa

Цитата: Rusiok от июля 13, 2018, 18:02
На вычурных синонимах, кеннингах, восприятие спотыкается.
И это правда. Вы совершенно правы. В том-то и дело, что в русскоязычной (про украиноязычную мне труднее судить) футбольной журналистике уже очень давно распространено явление, при котором используется множество синонимов, например, для того же мяча: круглый, сфера, кожаный, кожаный проказник, "предмет раздора", игровой снаряд и еще некоторые. Видимо, кто-то когда-то задал такой тон, и оно вошло в обыденность уже на массовом уровне. Не все это используют, и не всем читателям нравится, я точно знаю. Но в целом используют активно, и большинство уже к этому привыкло (представляю, как такой текст выглядит для того, кто подобных статей обычно не читает). За все время, что я работаю, по-настоящему претензию по этому поводу мне высказал всего один читатель, еще два-три человека говорили только о частных случаях, а не в целом о тенденции. Возможно, эта традиция уйдет со временем, а пока она сильно въелась в русскоязычную футбольную журналистику. И я ее в полной мере впитал, ибо учился на текстах людей, которые как раз так пишут в полной мере. А поскольку это привычно, глаз уже и не спотыкается у большинства постоянно читающих на таких вещах, там эти синонимы и и псевдосинонимы не кажутся вычурными (во всяком случае, судя по обсуждениям и выяснениям - большинству).

Но вне современной русскоязычной футбольной журналистики это, вероятно, смотрится дико. Я уже так привык, что, когда пишу посты вроде этих историй о Екатеринбурге, у меня незаметно для меня самого начинается переход к публицистическому стилю и к той стилистике, что я использую в работе. И я начинаю тасовать вот такого рода синонимы и псевдосинонимы. Иногда их можно использовать, но редко. Мне уже трудно уловить кошмарность этой черты текста, ибо я слишком к ней привык, ведь не только пишу, а еще и читаю едва ли не каждый день чужие статьи в той же стилистике.

Так что еще раз спасибо за замечание. И прошу, если не лень, отмечать все, что Вам не по душе. Я необязательно абсолютно всему буду следовать, но это полезно в любом случае.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Rusiok

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2018, 18:13
перенято от коллег, в том числе от тех, до уровня которых я, по моим оценкам, вряд ли когда доберусь.
Не прибедняйтесь, у  вас непроизвольно получаются отличные тексты (в обоих значениях слова "отличные"): смесь искренних эмоций, эрудиции и застенчивого отступления (обычно в конце: мол может и не так?).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр