Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сома (хома) - выжатый сок и происхождение виноделия. Время и место?

Автор Zverozub, декабря 2, 2007, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
1.чтобы получить пивной животик много времени не надо.
просто побродите по улицам или распросите своих знакомых.
не знаю, многие ли из ваших знакомых мужчин честно ответят на вопрос - чего ты хочешь на самом деле: еще попить пивка или пойти к жене?:)

И пивка, и к жене, и две тарелки с горочкой чего-нибудь сьедобного, а потом - на баш-орг (как вариант - два часа слушать Марцинкевича)! Что, не так? :)

Насчет пивного животика - нечестно, Зверозуб, я ж не пишу о мраморный синих носах, о мешках под глазами, о страшнейших бодунах, которые переживают любители красненького? И вообще, мало ли чем можно упиться до поросячьего визга.
Знаетет анекдот: "Официант! Стакан вина и цыпленка!"
В лицах такой анекдот, мизансцена для начинающих актеров, показать градацию состояний после первой, второй и третьей...

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
2. на Мангупе конопля почему-то не дичает. это народ там дичает.
вы в состоянии представить себе девушку из Киева, которая прожила в пещере несколько лет? родила там ребенка. туристы ему памперсы приносили...
на Лисьей бухте тоже конопля растет с незапамятных времен.
там женщины детей рожают в морскую воду.
и что интересно - растут эти дети здоровыми, красивыми и счастливыми...

Конопля не дичает, потому что достают и сеют хорошие семена.  А у нас одичавшая конопля растет по лесополосам иной раз до 3 метров высотой - это уже бурьян. Конопляные же "огородики" местные наркоманы садят там, где дичка не растет.

Насчет того, что нельзя представить себе девушку из Киева и т. д. - я прожила в Киеве 15 лет, у меня там живет мама, но в данный момент живу в небольшом городке между Николаевом и Херсоном (я вижу, Вы слегка путаетесь, откуда я). Так вот, киевляне средних лет еще помнят бомжовый город на Трухановом острове.Там можно было видеть все, и сверх того.

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
4. насчет убойных вещиц.
крымские татары у Мангупа делают особую самогонку из зеленых грецких орехов.
идеальная штука для археологов. позволяет орать песни до 2 часов ночи, потом отрубаться в дрова, а в 5 часов вставать опять к лопате:)

Тоже мне бином Ньютона!
У нас такую ореховую делают все, у кого на дворе растет грецкий орех. Местная заготконтора долгое время производила и продавала такую настойку чуть ли не на Бессарабке.
Молодые завязи орехов часто падают на землю. Неэкономно.
Это на самом деле лечебная настойка, в рекордным количеством витамина С, наружно лечит раны, помогает от псориаза и т. д. - кто ж ее стаканАми пьет?!

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
5. это где камни у винограда для росы кладут?
такая технология применялась эллинами на виноградниках Херсонеса Таврического (у Севастополя). но просто укладывались ряды плоских известняковых камней.
позже генуэзцы складывали из судакского плитняка пирамиды для перехвата морских бризов. с этой воды выращивали рис и лен!

Старый одесский способ.
Желательна крупная морская галька, с нее легко стекает вода, но вообще-то сойдет и крупный щебень. Переверните в жару такой камень - он будет влажный с обратной стороны.

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
6. цена в Крыму за 1 кг винограда - в Щебетовке (столица страны Коктебель) - 1.2 -1.3 доллара, в Симфе - 2-3 доллара, в Алуште - в августе - 2-3 уб.енота, в сентябре 1 у.е. за счет того, что много ворованного винограда.
в Киеве выращивают Шасла и Кардинал:)?
лучше бы эти земли заняли клубникой.
вот из чего напиток получается боевой.
а Изабеллу и Лидию не называйте мускатом. это вообще виноград как бы другого рода. витис лабруска.
от него ослепнуть можно, спирт получается не этиловый, а метиловый.

Я знаю киевские цены на виноград. Но писала про цены Николаевской области, на обычные, недорогие и нетребовательные сорта винограда, которые садят все. Я знаю, что Лидия и Изабелла - это витис лабруска, но мускатный привкус у них все же есть, поэтому у нас их и называют "мускатными". Не придирайтесь.

Для сравнения - прошлым летом в нашем городке 1 кг Молдовы стоил 20-25 центов, этим лето я платила 75-80. Шасла, Изабелла намного дешевле, цена еще не превышала 60 центов.

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
странствующий бог Дионис был казачок засланный?
учил народ вино делать. зачем? чтобы народ из-под власти жрецов арийцев вывернулся?

Вроде бы Дионис - божество иранского происхождения, но я точно не знаю. А Ваши выводы насчет засланного казачка... как это помягче сказать...чтобы Вас не обидеть...

Ноэль

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
а Изабеллу и Лидию не называйте мускатом. это вообще виноград как бы другого рода. витис лабруска.
от него ослепнуть можно, спирт получается не этиловый, а метиловый.

Кстати, о Изабелле. Из этого сорта действительно делают домашнее вино, очень вкусное. Но много пить его нельзя - утром очень болит голова. Есть люди, которые по причине головной боли даже виноград Изабелла и Лидия не могут кушать.

Насчет ореховой настойки. Она бывает всякая - с сахаром и без сахара, из резаных завязей и уже из оболочек спелых плодов. Разный процент алкоголя, разная выдержка.

Самая благородная, собственно ликер - из молодых завязей (их не режут, а только накалывают вилкой), с добавкой сахара и медицинского спирта. В крайнем случае берут первак двойной-тройной очистки. Такая настойка золостистого цвета, очень полезна для глаз (витамин С).

Более темные настойки считаются средством от поносов и кожных болезней (к примеру, темная настойка, принятая вовремя, при первых симптомах, лечит сальмонеллез и холерину в начальной стадии). Их, бывает, что пьют на праздник, не без этого, но очень хорошо закусывают.

ginkgo

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 02:26
4. про Переднюю Азию или Египет как прародину виноделия...  - для меня новость. если есть источники в нете - закиньте пжлста ссылки.
Ну в той же википедии http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_wine , там внизу много ссылок.
Ну вот, например: http://www.greekwinemakers.com/czone/history/1origins.shtml (там же и про современное виноделие в Греции).
Еще на греческом есть...

Цитата: Zverozub от
5. итальянские вина я ценю и потребляю.
белый мартини пока пицца готовится. кьянти классика у нас не продается. но я и виртуально снимаю шляпу перед сим напитком.
Аналогично  :UU: (хотя у меня в супермаркете кьянти есть, а также верначча и не помню еще что)
Тогда почему же вы писали, что в Италии кроме кьянти вин нормальных нет? Да ладно вам, мировая известность итальянских вин просто бесспорна, одна из первых ассоциаций с Италией, это обычно - пицца, море, вино.

Цитата: Zverozub от
тем не менее об Италии как родине виноделия даже сами итальянцы вроде и не пишут.
Так, вроде, никто и не утверждал, что она - родина. Лично я - только о важной роли виноделия в ее современной экономике и культуре.

Цитата: Zverozub от
7. новогреческий корень крав - забавно. Кравец - это еврейская фамилия (причем, ее прославили негры реперы:). кравчий по русски виночерпий. тут хотелось бы еще развития темы.
Не крав-, а крат-/крас-. Κρασί - красИ. Посмотрела этимологию, кстати, очень занимательно. Слово происходит от древнегреческого глагола κεράννυμι, что значит "смешивать", родственно слову "кратер" (κρατήρ) - название сосуда, в котором смешивали вино с водой. То есть сначала оно обозначало вино, разбавленное водой, как его принято было пить в античные времена. А теперь это вино вообще.

Цитата: Zverozub от
8. климат в Греции не столько жаркий, сколько слишком сухой для винограда.
вообще в учебниках написано, что оптимально 52-43 градуса широты.
Климат в Греции достаточно разнообразный, на западе и севере гораздо влажнее, чем на востоке. Впрочем, виноградники в Греции повсюду, даже на Санторини выращивают виноград и делают вино, известное если не в мире, то в самой Греции. Так что не такой уж там климат неподходящий, как вы его малюете  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Zverozub от декабря  4, 2007, 11:21
ginkgo
а напишите пжлста подробнее (или ссылки просто дайте) о современном виноделии в Греции.
...
домашнее виноделие - это понятно.
а вот есть ли виноделие в монастырях? есть ли программы для туристов, посвященные виноделию в Греции? научные институты? есть ли праздники вина?
http://www.greekwinemakers.com
Есть еще ссылки на греческом, на русском нет, сорри.
Насчет программ и праздников не знаю, может, и есть, во всяком случае, вину придается большое значение, хотя долгое время виноделие оставалось делом домашним. Но, насколько я понимаю, сейчас оно развивается, и вообще, культура потребления вина становится более значимой, хотя и не так, как во Франции с Италией.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

antbez

Кстати говоря, о виноградниках Молдавии вы забыли? Или они там не издревле были?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

А установить, что являлось сомой- наверное, невозможно. Можно лишь это слово использовать в поэзии...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

jvarg

Цитата: Zverozub от декабря  2, 2007, 20:02
...но при этом самое высокое потребление крепкого алкоголя в благополучной Австралии...
Откуда данные? Я читал, что на первом месте - Швеция.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Драгана


antbez

ЦитироватьА не может быть,что сомой назывался любой дурманящий напиток?

Мне кажется, что очень может быть...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Tobin Bannet

Предположим, что вам встретился некий талантливый изобретатель и рассказал о том, что он сконструировал аппарат для производства сомы, но никак не может придумать, как назвать этот аппарат. Какое название вы бы ему посоветовали?


Tobin Bannet

Цитата: Karakurt от декабря 15, 2007, 05:20
сомавар? были же саки хаомоварга
Ну да. Вот этим навеяло:
Цитата: Кассивелан от апреля 21, 2006, 21:33
в хрониках Ахеменидов упоминается такая популяция скифов, как "haumauarga".

Драгана

Цитата: Tobin Bannet от декабря 15, 2007, 05:05
Предположим, что вам встретился некий талантливый изобретатель и рассказал о том, что он сконструировал аппарат для производства сомы, но никак не может придумать, как назвать этот аппарат. Какое название вы бы ему посоветовали?


Бурбулятор!!!  :green:

Zverozub


а есть в текстах о правилах изготовления сомы указания о том, как надо одеваться (и например, какой длины хвосты и прочие штуки на себя цеплять)?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Драгана

Ну ногами - это жесть! :) Как-то не особо эстетично-гигиенично! Хорошо, что мы не знаем всех этих технологий, а то было бы противно такое пить!

Zverozub

Драгана
в античном виноделии главным гигиеническим требованием было не допускать к приготовлению вина женщин.
женщинам также не разрешалось ни разливать вино, ни подносить его пирующим.
да и на самом пиру женщины допускались лишь как танцовщицы и флейтистки - на значительном удалении от стола.
так что все рекламные фотографии а ля Аантик с обнаженными модельками - полнейший абсурд.
виноград давили ногами под самое дорогое вино (первый отжим) по так называемому белому способу.
но данный рисунок, конечно, скорее идеологический, чем реалистический.
на точных рисунках вполне можно разглядеть, что мужчины давильщики были обнажены, но выше талии у них был толстый пояс, чтобы пот из под мышек не мог попадать на пресс.

но возвращаясь к этим хвостатым - родиной виноделия могли быть только те земли, где жрецы наряжались в рога и хвосты.
возможно, еще есть какая-то связь с "козлоногостью".
я думаю, что речь идет не о копытах, а просто о волосатых ногах.
известно, что античный мир был поражен волосатыми ногами варваров Аттилы (думаю речь идет не обо всех, а какой-то небольшой части его войска).
в общем рисунки с сатирами надо воспринимать как отражение древних ритуалов изготовления сомы.
какая-то связь с шаманским танцем...?
подобного рода рисунки есть на идоле из Керносовки и других каменных стелах юга Украины. Но только там рогатый и хвостатый шаман танцует рядом с быком и коровой.
понятно, что юг Украины - не родина виноделия.
понятно, что и культ рогатого бога имел огромный ареал.
где-то должно быть пересечение естественного произрастания дикого винограда, культа рогатого бога и, может быть, "козлоногости".
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Драгана

Ну почему женщины не изготовляли вино таким способом - понятно... Но, пардон, все равно жутковатая картина! И про волосатые ноги -интересная гипотеза,что за хоббиты народ спаивали?:-) вот так сказки-мифы и рождаются!Брить ноги надо,а то Паном станешь! :D

Драгана

Пользуйся бритвой Жиллет, а то козленочком, т.е. Паном, станешь! :D
А серьезно -откуда такая гипотеза?

Драгана

И почему женщины не могли разливать и подносить? Типа мы, мужики - сила, не женское это дело? Да, пьяная женщина - зрелище не ахти, но и пьяный мужик тоже!
Да, и ритуальность... Пить по праздникам, но в будни ни-ни! Табу!

myst

Цитата: "Zverozub" от
но возвращаясь к этим хвостатым - родиной виноделия могли быть только те земли, где жрецы наряжались в рога и хвосты.
возможно, еще есть какая-то связь с "козлоногостью".
я думаю, что речь идет не о копытах, а просто о волосатых ногах.
известно, что античный мир был поражен волосатыми ногами варваров Аттилы (думаю речь идет не обо всех, а какой-то небольшой части его войска).
в общем рисунки с сатирами надо воспринимать как отражение древних ритуалов изготовления сомы.
какая-то связь с шаманским танцем...?
Зверозуб, у какого персонажа на Вашей иллюстрации волосатые ноги?
У древнегреческих сатиров ноги были не волосатые. И козлоногими они не были. Я Вам в другой теме показывал.
У них были конские хвосты и уши какие-то «эльфийские» :) .
Козлоногий и волосоногий Пан к виноделию отношения вроде бы не имеет.

Zverozub

myst
ладно.
давайте тогда выясним, на каких артефактах изображаются жрецы с привязанными хвостами и несуразно большими пенисами?
из того, что я знаю - на стелах эпохи бронзы, найденных в Днепропетровской и Запорожской областях.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

злой

Большие пиписьки вообще вкруговую Средиземного моря связывались с культом плодородия - в Турции до сих пор продают сувениры такие, в др. Египте Осириса тоже нескромно так рисовали.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "Zverozub" от
давайте тогда выясним, на каких артефактах изображаются жрецы с привязанными хвостами и несуразно большими пенисами?
Про жрецов мне ничего пока не попадалось. Изображения самих сатиров VI—V вв. до н. э., которые я показывал, сделаны на посуде.
Этот  — на тарелке. Этот  — на чём-то под названием psykter.
Я бы не сказал, что у сатиров огромные пенисы на этих изображениях.

Вот самое важное:
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Satyr
Attic painted vases depict mature satyrs as being strongly built with flat noses, large pointed ears, long curly hair, and full beards, with wreaths of vine or ivy circling their balding heads. Satyrs often carry the thyrsus: the rod of Dionysus tipped with a pine cone.

Satyrs acquired their goat-like aspect through later Roman conflation with Faunus, a carefree Italic nature spirit of similar temperament.

myst

Вот любопытное изображение (V в. до н. э.): .
Обратите внимание, пенис лежачий и обычного размера.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр