Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Донецкий региолект

Автор zwh, июля 1, 2018, 19:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Poirot от августа 10, 2018, 16:15
Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 16:13
Синенькие-то ладно. Но интересно, какие оригиналы сей овощ абержином называют.
Эт чё, баклажаны, что ли?
по-хранчузски -- "la aubergine" как бы.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от августа 10, 2018, 16:37
Читал, что "кулич" северное, а "паска" южное.
А вы не читайте, а откройте СРНГ. "Кулич"-то, может, и идёт из северных говоров (хотя благодаря Москве - общерусский), но у "паски" огромный ареал, вообще никак не коррелирующий с границами наречий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: zwh от августа 10, 2018, 16:40
по-хранчузски -- "la aubergine" как бы.
Наследие войны с Наполеоном? Или, скорее, выпендрёж, услышанное в ресторане словцо? (Я всего два раза в жизни слышал, чтобы так называли. Но Гугл знает такое слово).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 17:02
Цитата: zwh от августа 10, 2018, 16:40
по-хранчузски -- "la aubergine" как бы.
Наследие войны с Наполеоном? Или, скорее, выпендрёж, услышанное в ресторане словцо? (Я всего два раза в жизни слышал, чтобы так называли. Но Гугл знает такое слово).
Ну дак "баклажан" тоже, чай, не исконно посконно-славянское.

Poirot

Цитата: zwh от августа 10, 2018, 17:33
Ну дак "баклажан" тоже, чай, не исконно посконно-славянское.
Да, есть такое. Откуда суть пошли баклажаны на Святой Руси?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Хромис Красавец

Живу на Кубани. И пасочки и синенькие и под расчёт, и скупаться - это всё присутствует в обычной речи. И смеяться с кого-нибудь - обычное дело. И да, у нас не балакають.

SIVERION

Да как раз Под расчет у нас в Сумах тоже не встречается, хотя значение знакомо.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: Poirot от августа 10, 2018, 17:42
Цитата: zwh от августа 10, 2018, 17:33
Ну дак "баклажан" тоже, чай, не исконно посконно-славянское.
Да, есть такое. Откуда суть пошли баклажаны на Святой Руси?
Бають токое вот:
Цитировать
баклажа́н растение "Solanum esculentum", также бадаржа́н (астрах.), бадража́н "помидор" (терск.), бадижа́н (астрах.). Заимств. через тур. patlydžan "баклажан", вост.-тюрк. patingän из араб.-перс. bādinǰān – то же; см. Хюбшман 274; Радлов 4, 1176, 1179; Mi. TEl. 2, 140. Распространенное слово, заимств. из араб., также во франц. aubergine – то же. Русск. слово подверглось дальнейшим преобразованиям: баклашки́ мн. "помидоры", астрах.,

Poirot

Я не про этимологию. Я про временной отрезок.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от августа 10, 2018, 21:29
Я не про этимологию. Я про временной отрезок.

Цитировать
История баклажана

Родиной баклажана являются Индия и Бирма, в которых до сих пор произрастает дикая форма этого овоща. В Китае растет мелкоплодный родственник баклажана. На данных территориях баклажан культивируется уже в течение нескольких столетий. Европейцы впервые познакомились с этой культурой в 331-325 гг. до н.э. благодаря индийскому и персидскому походам Александра Македонского. Но тогда овощ не получил большого распространения. В европейскую кухню баклажан попал во времена арабской экспансии в Европу. Арабские воины пришли в Италию в 771 г., а на Сицилию — в 827 г. Они предполагали, что завоеванные территории навсегда останутся под их властью, поэтому рассказывали местному населению не только о своей культуре, но также делились кулинарными рецептами и ингредиентами, которые использовали в своей кухне. Однако окончательно баклажан покорил европейцев лишь спустя много лет.

Поначалу европейцы не умели правильно выращивать этот экзотический овощ. Неправильные условия выращивания баклажана, принадлежащего к семейству Пасленовые, приводило к тому, что овощ накапливал ядовитые вещества. В результате баклажан оказывался причиной отравлений, которые приводили к буйному поведению и галлюцинациям.

❧ В XVI в. одни называли баклажан «яблоком безумия», считая, что он вызывает припадки и галлюцинации. Другие называли его «яблоком любви», наделяя баклажан свойствами афродизиака. Предрассудки привели к тому, что до начала XIX в. европейцы не рисковали употреблять баклажан в пищу.

В России баклажан известен с XVII в. Считается, что его привозили из Турции и Персии купцы, а также казаки, которые совершали на эти территории частые набеги. Баклажаны, являющиеся теплолюбивым растением, прекрасно прижились на южных территориях России, где получили название «синенькие». Местное население оценило их превосходные вкусовые качества. Баклажан начали культивировать в больших количествах, разнообразив русскую кухню.

Poirot

Цитата: zwh от августа 10, 2018, 21:34
Считается, что его привозили из Турции и Персии купцы
Вот отсюда и надо к слову подходить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Swet_lana

Да. Баклажаны - это синенькие. Слово баклажан для нас книжное. Даже когда появились белые баклажаны, они все равно остались синенькими.


zwh

Цитата: Swet_lana от августа 10, 2018, 22:05
Да. Баклажаны - это синенькие. Слово баклажан для нас книжное. Даже когда появились белые баклажаны, они все равно остались синенькими.
Так и звучало: "Купила вчера два кило белых синеньких"?

Swet_lana

Именно так. Почем синенькие? Или еще так: В какую цену белые синенькие? Вот вам под расчет 40 рублей.

Poirot

Цитата: Swet_lana от августа 10, 2018, 22:08
В какую цену белые синенькие?
Почему не "обо что мне станут синенькие"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Бенни

Слышал "синенькие" от бабушки, уроженки южного Подмосковья, прожившей почти всю жизнь в Москве (и несколько лет в Нью-Йорке).

Abdylmejit

Цитата: Бенни от августа 11, 2018, 00:06
Слышал "синенькие" от бабушки, уроженки южного Подмосковья, прожившей почти всю жизнь в Москве (и несколько лет в Нью-Йорке).
Моя юморная бабушка  всегда требовала у продавцов патилджаны.  От "синеньких" категорически отказывалась. Накрайняк соглашалась на "фиолетивенькие". У неё была хорошая пенсия . Она могла себе позволить. 8-)

zwh

Цитата: Abdylmejit от августа 11, 2018, 00:56
Цитата: Бенни от августа 11, 2018, 00:06
Слышал "синенькие" от бабушки, уроженки южного Подмосковья, прожившей почти всю жизнь в Москве (и несколько лет в Нью-Йорке).
Моя юморная бабушка  всегда требовала у продавцов патилджаны.  От "синеньких" категорически отказывалась. Накрайняк соглашалась на "фиолетивенькие". У неё была хорошая пенсия . Она могла себе позволить. 8-)
Могла себе позволить учить продавцов на Привозе?

Хромис Красавец


Abdylmejit

Цитата: zwh от августа 11, 2018, 07:12
Могла себе позволить учить продавцов на Привозе?
В Новороссийске и в Крыму. На самаркандских базарах такой необходимости не было.
В Крыму однажды слышал как  "туристка" спрашивала у растерянного продавца баклажанов: " Пачом ваши гнилые бананы?" ;D

Poirot

Цитата: Abdylmejit от августа 11, 2018, 00:56
Моя юморная бабушка  всегда требовала у продавцов патилджаны.
Это уже сербский язык.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2018, 15:06
Цитата: zwh от августа 10, 2018, 13:48
Слова, которые в России оказались непонятными окружающим: пасочка, синенькие, скупляться, под расчет.
"Под расчет" в смысле "без сдачи"? Должно быть большинству знакомо, по идее.
Мне оно стало известно исключительно по ЛФ.



Swet_lana

Еще есть такое донецкое слово - кайбаш. Это подсобка такая.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр