Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сочетание "дн" в русском языке

Автор kobzar, июня 30, 2018, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: kobzar от июля 12, 2018, 08:13
Ребят, так ведь и в английском есть это явление, например
sudden ['sʌdn]
threaten [ˈθretn]
здесь ведь тоже фаукальный взрыв, верно?
Фаукальный взрыв в этом сочетании артикуляционно неотвратим как таяние снега весной, и будет наблюдаться в любом языке, который это сочетание фонотактически позволяет и который не разделяет его вставными гласными. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

i486

Цитата: kobzar от июня 30, 2018, 16:07
Совершенно случайно заметил, что, например, в слове "одна" звук "д" (простите, что не знаю фонетические значки),
так вот, звук "д" произносится не языком, а задним небом и полостью носа. Звук "д" вырывается через нос, а язык тем временем просто сдерживает воздух и отпускает его уже на звуке "н".
По-моему, там /d/ обычно произносится, а при произнесении /n/ мягкое небо опускается со взрывом.

i486

Цитата: kobzar от июля  2, 2018, 09:36
А есть ли какая-то особая фишка в сочетании "жр", упрощающая его произнесение? Например, есть слово "жрать" и вот это "жр" я не могу произнести мгновенно, оно явно неудобное. )))
Я произношу [ʒr̝].

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр