Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Покупать по карточке

Автор Ми, июня 30, 2018, 09:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: BormoGlott от июля  3, 2018, 17:50
Вам Upliner, как жителю другой страны, может быть не известно, что льготникам в России сейчас все выплаты идут по карте "Мир", для проезда есть льготные проездные карты. Мне непонятно, заче́м нужна социальная карта москвича, почему имеющаяся во всей стране система дублируется ещё одной, локальной.
Вообще говоря, даже специальные льготные проездные были бы лишней сущностью, если бы льготникам просто платили денежные суммы, достаточные для покупки обычных безлимитных проездных на соответствующие виды транспорта. Однако это было бы слишком дёшево для бюджета - т.е. слишком неэффективно в смысле попила оного. Поэтому вместо того, чтобы оплатить льготникам (основная масса которых - пенсионеры) безлимитный проездной на городской транспорт, придумали феерическую систему, при которой каждая поездка льготника оплачивается из бюджета по разовому принципу, по цене, несколько меньшей, чем цена разовой поездки для обычных пассажиров, но для всякого регулярно ездящего пассажира при этом набегает гораздо больше, чем цена обычного безлимитного проездного. Т.е. для самого льготника-то проезд бесплатный и безлимитный, так что ездить он может сколько ему угодно, хоть по одной остановке, а бешеное бабло при этом перетекает из бюджета перевозчикам. Именно ради этой системы перекачки бюджетного бабла при помощи льготников весь наземный транспорт в Москве был (примерно в период 2003..2006 годов) оборудован этими безумными турникетами (и вредными для работы транспорта, и абсурдными, очевидно убыточными с коммерческой точки зрения (огромные расходы, вызванные ими, просто тупо превышают выручку со всех разовых билетов), а осмысленными только именно в смысле попила бюджета через льготников).

Так что ответ простой - это такая построенная в середине нулевых замечательная система попила бюджета. Где-то с неделю назад, впрочем, по радио промелькнула новость, будто бы скоро турникеты из наземного транспорта уберут (на нескольких трамвайных маршрутах уже убрали где-то с год назад, где-то и ещё раньше - в основном на тех маршрутах, где запускали новые длинные вагоны, в которых вход через одну дверь был бы ну втройне дебильным дебилизмом). Но это звучало только один раз - а помнится, что прямо сразу после снятия Лужкова и замены его на Собянина тогдашний руководитель ДТиС заявил о намерении убрать турникеты - так на следующий же день и он был снят и заменён на Ликсутова. Так что, хотя, конечно, хотелось бы надеяться, что на этот раз турникеты всё-таки уберут - но уверенности в этом пока нет.

(Да, вероятно, удаление турникетов даже не угрожает схеме попила, поскольку валидаторы-то останутся, и обязанность всякого пассажира, включая льготников (и, видимо, в особенности льготников!), к ним прикладываться - тоже, а кто вздумает лениться, тех будут, очевидно, люто штрафовать - собственно, сейчас об этом постоянно крутят объявления в тех трамваях, что без турникетов).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

У нас говорят: расплатился карточкой, оплатил карточкой.
Продавцы спрашивают: Оплачивать будете по безналу или наличными?
Или: Безнал или наличные?
🐇

Basil

Летом был в СПб. В ресторанах/магазинах как правило спрашивают 'платить будете по карте' или просто 'по карте'? Подразумевая ответ 'нет', если наличными. Так что, похоже, предлог 'по' тут уже устоялся.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

TestamentumTartarum

Шо? :o Опять карточную систему ввели?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

«Так, разговор короткий: мы Вам наш товар, Вы нам Вашу карточку!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Виоленсия

Цитата: TestamentumTartarum от октября 23, 2018, 00:15
Шо? :o Опять карточную систему ввели?!
"Ссылка на сайт" не пугает? А "колл-центр"?

TestamentumTartarum

Цитата: Виоленсия от октября 23, 2018, 00:26
Цитата: TestamentumTartarum от октября 23, 2018, 00:15
Шо? :o Опять карточную систему ввели?!
"Ссылка на сайт" не пугает? А "колл-центр"?
Нет  :no:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр