Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Покупать по карточке

Автор Ми, июня 30, 2018, 09:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

В общем, смотрю, куда ни ткни - всюду клин. И так плохо, и сяк нехорошо.
Так что не остаётся ничего, кроме как выбрать для себя что-то, не слушая строгих критиков. Я буду продолжать говорить "расплачиваться карточкой". Главное - мы с продавцами отлично понимаем друг друга, и они  меня не поправляют, не критикуют и не лезут в сложнейшие лингвистические теории. Мало того - порой сами спрашивают, всегда так: "Карточкой расплачиваться будете?"

BormoGlott

В тех магазинах куда я хожу, в ходу словечко "безнал"

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от июля  3, 2018, 11:33
В тех магазинах куда я хожу, в ходу словечко "безнал"
Я вчера об этом думал. Мне кажется, что вопрос "у Вас наличный или безналичный расчет?", "наличка или безнал?" и пр. характерен, прежде всего, для кафе, баров и так далее (я в них почти не бываю, но в Екатеринбурге как раз довелось побывать в нескольких), а в магазинах (супермаркетах, прежде всего), скорее, спросят "по карте?" или типа того. Хотя не знаю, не знаю... Может, это бред. В принципе, в супермаркетах вообще редко спрашивают покупателя, как он будет рассчитываться, нет такой необходимости. Он просто или дает деньги, или протягивает карточку/вставляет ее в соответствующее устройство.

Еще мне кажется, что продавцы, скорее, скажут "у вас наличный/безналичный расчет?", а вот покупатель, скорее, спросит "а у Вас можно по карте платить?".

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2018, 11:44
...а в магазинах (супермаркетах, прежде всего), скорее, спросят "по карте?" или типа того. Хотя не знаю, не знаю... Может, это бред.
Не бред. У нас так.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2018, 11:44
В принципе, в супермаркетах вообще редко спрашивают покупателя, как он будет рассчитываться, нет такой необходимости. Он просто или дает деньги, или протягивает карточку/вставляет ее в соответствующее устройство.
Уж не знаю, есть ли у них необходимость, нет ли её у них, но иногда они почему-то спрашивают.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июля  2, 2018, 11:59
Вообще-то творительный падеж включает в себя и это самое значение "при помощи". Не верите? А "резать ножом"? А "что написано пером - не вырубишь топором"?

«Вообще-то» инструментальное дополнение к глаголу оплачивать подразумевает обмен оного дополнения на товары. :yes: ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2018, 12:02
Цитата: RockyRaccoon от июля  2, 2018, 11:59
Вообще-то творительный падеж включает в себя и это самое значение "при помощи". Не верите? А "резать ножом"? А "что написано пером - не вырубишь топором"?

«Вообще-то» инструментальное дополнение к глаголу оплачивать подразумевает обмен оного дополнения на товары. :yes: ;D :fp:
(С сегодняшнего дня меня будет очень радовать, что при расплачивании в магазине со мной рядом нет Воллигер Менша...  ;D)

From_Odessa

RockyRaccoon

Иногда - да. Возможно, это связано с тем, что в данный момент времени на данной кассе не работает аппарат безналичного расчета, либо же в данный момент времени на данной кассе лежат только крупные деньги, и кассир сразу же хочет понять, не придется ли ему искать способ дать сдачу.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от июля  3, 2018, 12:05
С сегодняшнего дня меня будет очень радовать, что при расплачивании в магазине со мной рядом нет Воллигер Менша...  ;D
Покупать за деньги — продавать за деньги. С обратимостью всё OK.
покупать по карточке — но...продавать по карточке, уже не получается  :donno:
покупать по безналу — продавать по безналу. Вроде норм. :???

Lodur

На моей сбербанковской никакого штрихкода нет. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott


Lodur

Цитата: BormoGlott от июля  3, 2018, 15:49
А кто говорил штрихкод?
А, сорри, ступил. Чёрная магнитная полоса на обратной стороне есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Глянул остальные карточки - она везде есть. И на обоих картах Альфа Банка, и на карте ВТБ, и даже на социальной карте москвича (по совместительству могущей служить в качестве дебетовой карты Банка Москвы).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Цитата: BormoGlott от июля  3, 2018, 16:40
А для чего она, почему социальная?
В основном известна как льготный проездной :) Правда когда я учился были отдельные "Карта учащегося" и "Карта студента". Сейчас, как вижу, всё объединили.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

BormoGlott


Upliner

Цитата: BormoGlott от июля  3, 2018, 17:16
Цитата: Bhudh от июля  3, 2018, 16:52
Ссылку же дали.
да прочитал, но не понял в чём прикол выгода
В чём выгода от льгот хотя бы на тот же проезд?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

BormoGlott

Цитата: Upliner от июля  3, 2018, 17:30
Цитата: BormoGlott от да прочитал, но не понял в чём прикол выгода
В чём выгода от льгот хотя бы на тот же проезд?
в чём выгода льгот на проезд мне объяснять не надо. Вам Upliner, как жителю другой страны, может быть не известно, что льготникам в России сейчас все выплаты идут по карте "Мир", для проезда есть льготные проездные карты. Мне непонятно, заче́м нужна социальная карта москвича, почему имеющаяся во всей стране система дублируется ещё одной, локальной.

Lodur

Цитата: BormoGlott от июля  3, 2018, 17:50
Мне непонятно, заче́м нужна социальная карта москвича, почему имеющаяся во всей стране система дублируется ещё одной, локальной.
Локальная система постарше имеющейся по всей стране будет.
Не знаю, почему при вводе федеральной системы москвичам оставили старую. Может, не хотели менять шило на мыло, или ещё какие соображения были. Я не правительство. С точки зрения пользования социальная карта удобнее своей универсальностью. Это и проездной (в том числе, на пригородные поезда), и скидочная карта во многих магазинах, аптеках, и т. д., при желании можно её и как расчётную использовать, и как аусвайс (она именная и с фотографией владельца), и как полис ОМС при записи к врачу, и т. д. То есть, не надо с собой таскать кучу всего. Но это и недостаток, конечно. Если потеряешь или она испортится - будешь лишён сразу всего, пока новую не сделают, то есть, где-то 7-10 дней.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от июля  3, 2018, 18:20
Может, не хотели менять шило на мыло, или ещё какие соображения были.
Ясно зачем, чтоб иногородним было хуже.

Lodur

Цитата: BormoGlott от июля  3, 2018, 18:34
Цитата: Lodur от июля  3, 2018, 18:20
Может, не хотели менять шило на мыло, или ещё какие соображения были.
Ясно зачем, чтоб иногородним было хуже.
Ну конечно. Мы, москвичи, такие. :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: BormoGlott от июля  2, 2018, 20:28
денег на карте вообще-то нет, карта это электронное устройство. Деньги номинально записаны на банковском счете. Счет привязан к карте. Ваш КО
Поясняю ещё раз, на конкретном примере, что деньги на счёте и деньги "на карте" - разные вещи. Несколько лет назад нужно мне было ехать в одну европейскую страну, а для получения визы было нужно, среди прочего, выписку из банка о том, что у меня там имеется некая сумма денег, более-менее соразмерная планируемому сроку пребывания в стране (некоторые страны даже конкретно пишут минимальные требования, другие не пишут, но как бы сообразуются со здравым смыслом). А у меня на карточных счетах в тот момент почти ни хрена не было. А карта с деньгами нужна не только для формальности, но и для того, чтобы во время самой поездки всякое там оплачивать. И вот иду я к банкомату Райффайзенбанка (тогда у меня была его карта с бесконтактным интерфейсом), и кладу туда необходимую сумму наличностью. Ну, приходит сообщение/печатается бумажка о том, что баланс такой-то, типа, всё хорошо. И через несколько часов я прихожу в отделение банка и прошу выписку для оформления визы. А мне говорят, что на счёте-то ни хрена и нет, и выписку они дать не могут. И говорят, что если я только сегодня деньги в банкомате на карту положил, то на счёте они будут только, скажем, через 2 или 3 дня, и только тогда они смогут дать искомую выписку. А время поджимало, можно было опоздать с визой, и ещё раз такой же суммы наличностью у меня не было, тем более с собой - так что для того, чтобы выписку получить прямо в тот же день, пришлось опять идти к банкомату (благо, он, конечно, был прямо в отделении), снять обратно всю эту сумму наличностью, перенести эту наличность несколько метров до дяденьки/тётеньки в том же отделении, и там по своему паспорту (не по карте!) положить эти деньги на счёт (вот именно на счёт) - после чего прямо сразу же тот же дяденька/тётенька делает искомую выписку. Если бы деньги "на карте" и на счёте ничем не различались - очевидно, вот это странное телодвижение по снятию денег с карты и тут же внесению их на счёт (или ожидание несколько дней, пока они там окажутся) не потребовалось бы. А если бы я изначально знал, что это разные вещи - то сразу бы шёл класть деньги по паспорту, а не на карту.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр