Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Покупать по карточке

Автор Ми, июня 30, 2018, 09:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ми

Здравствуйте!
Человек, изучающий русский, наткнулся на предложение "Oпасно делaть покупки за ́́́́́́́́ грaницeй по крeдитной кaрточке" и не понимает, почему здесь употреблен предлог "по", а я не могу объяснить (вроде бы не типичное значение). Помогите, пожалуйста.  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Ми от июня 30, 2018, 09:04
Здравствуйте!
Человек, изучающий русский, наткнулся на предложение "Oпасно делaть покупки за ́́́́́́́́ грaницeй по крeдитной кaрточке" и не понимает, почему здесь употреблен предлог "по", а я не могу объяснить (вроде бы не типичное значение). Помогите, пожалуйста.  :)

У по здесь значение «посредством», «используя».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Ми от июня 30, 2018, 09:04
"по", а я не могу объяснить (вроде бы не типичное значение).
как человеку, изучающему русский, вам будет полезно узнать, что в советское время товары не редко распределялись по карточной системе, то есть каждому выдавалась карточки на определённые виды товара. Предъявитель карточки мог купить определённый товар в определённом количестве. К примеру на каждую карточку приходилось по 500 г. сливочного масла. Человек отдавал свою карточку продавцу, тем самым он подтверждал своё право купить 500 г. масла. Это количество было гарантировано, но когда масло, распределенное по карточкам уже было распродано, а в магазине ещё оставалось его какое-то количество, то можно было купить масло без карточек. Покупатели, придя в магазин, спрашивали продавца: "Масло по карточкам?" Теперь карточная система распределения ушла в прошлое. Исчезли карточки на масло, сахар, колбасу, но появились банковские карточки, кредитные, дебетовые, а вместе с ними вернулось выражение "покупать по карточке"

RockyRaccoon

Цитата: Ми от июня 30, 2018, 09:04
"Oпасно делaть покупки за ́́́́́́́́ грaницeй по крeдитной кaрточке"
По-моему, гораздо лучше сказать "оплачивать покупки карточкой".

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июля  2, 2018, 11:40
По-моему, гораздо лучше сказать "оплачивать покупки карточкой".

Так не лучше: вы карточку не отдаёте в магазине в обмен на покупки. Отдаются деньги, т. е. оплачиваются покупки деньгамипри помощи карточки. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Виоленсия

У нас говорят либо "карточкой", либо "с карточки", причём чаще без суффикса: "с карты оплачивать будете?"

From_Odessa

Эта тема заставила меня задуматься, выражаюсь ли я сам так. Само по себе выражение мне понятно и не вызывает никаких особых ощущений, то есть, выглядит для меня как носителя русского естественным. Но говорю ли я так... Такое ощущение, что нет.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2018, 11:43
Цитата: RockyRaccoon от По-моему, гораздо лучше сказать "оплачивать покупки карточкой".
Так не лучше: вы карточку не отдаёте в магазине в обмен на покупки.
Боюсь, узус здесь безразличен к семантическим нюансам. "Оплата картой" явно доминирует над "оплата по карте".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля  2, 2018, 11:48
Боюсь, узус здесь безразличен к семантическим нюансам. "Оплата картой" явно доминирует над "оплата по карте".

Не бойтесь, это не страшно — я не про узус, а про логичность конструкции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от июля  2, 2018, 11:46
У нас говорят либо "карточкой", либо "с карточки", причём чаще без суффикса: "с карты оплачивать будете?"
Кстати, о суффиксе. Кажется, что в Одессе для обозначения этого объекта редко употребляют форму "карта", в отличие от Омска.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2018, 11:43
Цитата: RockyRaccoon от июля  2, 2018, 11:40
По-моему, гораздо лучше сказать "оплачивать покупки карточкой".

Так не лучше: вы карточку не отдаёте в магазине в обмен на покупки. Отдаются деньги, т. е. оплачиваются покупки деньгамипри помощи карточки. :yes:
Вообще-то творительный падеж включает в себя и это самое значение "при помощи". Не верите? А "резать ножом"? А "что написано пером - не вырубишь топором"?

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2018, 11:49
Цитата: Awwal12 от июля  2, 2018, 11:48
Боюсь, узус здесь безразличен к семантическим нюансам. "Оплата картой" явно доминирует над "оплата по карте".
Не бойтесь, это не страшно — я не про узус, а про логичность конструкции.
Человеческие языки вообще от начала до конца ужасно нелогичны. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Виоленсия от июля  2, 2018, 11:46
причём чаще без суффикса: "с карты оплачивать будете?"
В принципе, это мой предпочитаемый вариант выражения. Потому как он наиболее строго звучит. Деньги же лежат "на карте" (причём это не совсем то же самое, что на карточном счету - это вообще-то разные вещи, перемещение денег между которыми может занимать заметное время - так что никак кроме как "лежат на карте" про деньги корректнее не сказать) - значит, оплата ими происходит с карты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Виоленсия от июля  2, 2018, 11:46
"с карты оплачивать будете?"
Я бы назвал это метонимией словосочетания "карточный счёт"

Toman

Цитата: BormoGlott от июля  2, 2018, 19:30
Я бы назвал это метонимией словосочетания "карточный счёт"
Я выше уже заметил, что "деньги на карточном счёте" (который контролируется банком) и "деньги на карте" (которые контролируются карточной платёжной системой, а не банком) - не совсем одно и то же, и между их прибытием/убытием на карте и на счёте может пройти несколько дней. А платим мы, соответственно, именно с карты, а не со счёта.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

TestamentumTartarum

Для меня как-то диковато звучит:
покупать/делать покупки по кредитной карточке/кредитке,
звучит, как если бы там было:
получать по талонам (продуктовым),
или покупать по каталогу.

Вот - расплачиваться кредиткой/по кредитке (и то, это второе у меня несет дополнительный смысл - либо, что денег нет, либо наличных, и надо попробовать ещё такой способ оплаты - может на карточке, на одной и карточек есть денюжка/может карточку примут вместо налички, либо же несет смысл, что зарплата получена и кое-где можно закрыть долги; расплачиваться кредиткой - более обыденное действие получается, без форс-мажоров) - уже куда ни шло.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

BormoGlott

Цитата: Toman от июля  2, 2018, 19:43
Я выше уже заметил, что "деньги на карточном счёте" (который контролируется банком) и "деньги на карте" (которые контролируются карточной платёжной системой, а не банком) - не совсем одно и то же, и между их прибытием/убытием на карте и на счёте может пройти несколько дней.
денег на карте вообще-то нет, карта это электронное устройство. Деньги номинально записаны на банковском счете. Счет привязан к карте. Ваш КО

Bhudh

Цитата: BormoGlott от июля  2, 2018, 20:28карта это электронное устройство
Это магнитный источник данных. Электронные устройства — это терминалы и банкоматы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от июля  2, 2018, 21:37
Это магнитный источник данных
Вы застряли в пошлом веке. В них уже давно используются чипы.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott


Bhudh

Хотя ошибся. Комбинированная. Не обращал внимания.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott


вот этот желто-металлический прямоугольник — площадка с контактами для подключения микросхемы.
а значок из четырёх закрывающих скобок означает, что картой можно пользоваться бесконтактным способом по RFID-технологии
А раньше на картах была нанесена черная магнитная полоса, такие карты еще в ходу в качестве дисконтных в некоторых магазинах

Bhudh

Цитата: BormoGlott от июля  2, 2018, 21:52А раньше на картах была нанесена магнитная лента
Она и сейчас нанесена на всех сбербанковских.
Я же сказал — комбинированная.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от июля  2, 2018, 21:55
Она и сейчас нанесена
Действительно. У меня карта черного цвета, полоса не заметна. И никто ей сейчас не пользуется, поэтому думал что уже не наносят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр