Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вера в загробную жизнь у горилл

Автор Бенни, июня 27, 2018, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бенни

Есть свидетельства, что умершая на днях горилла Коко имела представления о загробной жизни: https://myrngwaur.livejournal.com/784147.html

Как думаете:
1) Насколько достоверны эти свидетельства?
2) Если они достоверны, означает ли это, что такие представления свойственны гориллам вообще, а не усвоены Коко от людей?
3) Если они свойственны гориллам вообще,  появились ли они у людей и горилл независимо или унаследованы обоими видами от общих предков?

Если верно последнее, то зачатки религии гораздо древнее, чем обычно считают.

Geoalex

В статье по ссылке ничего не говорится о "вере в загробную жизнь". Там лишь говорится, что горилла умела отличать живых от мёртвых (ну надо же!) и выражать это жестами.

Бенни

ЦитироватьОна говорила о умершем "спит, не вернется" и "ушел в теплую нору".

Geoalex


Бенни

"Теплая нора".  Кому в ней тепло? Если самим умершим, это значит, что они там продолжают испытывать тепловые ощущения, как живые.

piton

Что, правда можно поговорить с гориллой? О погоде, о здоровье, о женщинах?
W


Awwal12

Цитата: piton от июня 28, 2018, 10:37
Что, правда можно поговорить с гориллой?
Можно, если языку жестов обучить. Эксперимент с Коко и другими гориллами уже не стар, а просто суперстар. Правда, интеллект у них четырехлетнего ребенка, а языковые навыки и того хуже (синтаксис фактически отсутствует, предикативные конструкции только самые простейшие; словарь ограничивается примерно парой сотен слов с высокой степенью полисемии).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Бенни от июня 27, 2018, 23:20
Как думаете
Вот если бы её научили в подкидного дурака играть, я бы во всё поверил.

piton

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2018, 11:59
Правда, интеллект у них четырехлетнего ребенка, а языковые навыки и того хуже
У меня приятель в два года читать научился..
W

BormoGlott

Цитата: piton от июня 28, 2018, 12:31
Цитата: Awwal12 от июня 28, 2018, 11:59
Правда, интеллект у них четырехлетнего ребенка, а языковые навыки и того хуже
У меня приятель в два года читать научился..
Марк Вишня, стал известен в 2007 году, когда в возрасте двух с половиной лет участвовал в шоу "Минута славы", где показал умение мгновенно вычислять произведение двузначных чисел и извлекать корни. https://www.youtube.com/watch?v=ucqrXJoCgaI
https://www.youtube.com/watch?v=mgHMpSEbIDc

kobzar

Представления могут быть какими угодно, на то они и представления  :)
Я думаю, что у горилл вполне могут быть и скорее всего есть представления. Какие - я не знаю.

Solowhoff

Цитата: piton от июня 28, 2018, 10:37
Что, правда можно поговорить с гориллой? О погоде, о здоровье, о женщинах?
Коко - самка, поэтому с ней можно было поговорить о мужуках. "Я познакомилась с таким среброспинным красавцем"

Awwal12

Цитата: piton от июня 28, 2018, 12:31
Цитата: Awwal12 от Правда, интеллект у них четырехлетнего ребенка, а языковые навыки и того хуже
У меня приятель в два года читать научился..
Я в три, кажется. В четыре уже писал бустрофедоном.
Но горилла - не человек, и мозг у нее другой. "Лингвистическая" часть его развита сравнительно слабо. Да и сама Паттерсон отмечала разный порядок проявления элементарных коммуникативных функций у человека и у горилл по мере взросления.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Offtop
Когда в детстве смотрел советские фильмы с шампанидзами, "Украли зебру" и др., свято верил, что обезьяны думают как люди, только говорить не умеют.
W

kobzar

Ну, вообще, у животных есть представление о смерти, или бы кошка таскала за собой мертвых котят, но что-то такого не припомню.

emons

Первое слово, которое выучила малышкой Коко на жестовом языке, было «пить». Это одно из тех слов, которые произносят среди первых человеческие дети. Когда успехи Коко в языке стали поражать, их решили проверить дополнительно. Горилле подарили речевой синтезатор. Нажав на определённую клавишу, горилла запускала запись какого-нибудь слова. Синтезатором Коко пользовалась без проблем. Кроме того, когда она не знала нужного слова на жестовом языке, она описывала предмет иносказательно. Например, твёрдые мексиканские сладости она называла «пирожное-камень».
https://www.goodhouse.ru/family_and_children/psihologiya/koko-gorilla-izmenivshaya-predstavlenie-o-chelovecheskoj-unikalnosti-i-o-gorillax/

Karakurt


cetsalcoatle

Цитата: Karakurt от июня 28, 2018, 15:52
Обезьяна может таскать мёртвого детёныша.
Человек может таскать мёртвый айфон.

asiaron

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от июня 28, 2018, 22:58
Человек может таскать мёртвый айфон.
Я до сих пор заблаговременно выключаю телефон при разрядке, чтобы он не умер, когда у него батарейка сядет.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

BormoGlott

Offtop
Цитата: asiaron от июня 29, 2018, 23:05
Я до сих пор заблаговременно выключаю телефон при разрядке, чтобы он не умер, когда у него батарейка сядет.
верите в загробную жизнь у айфонов? ;D

Lodur

Цитата: BormoGlott от июня 30, 2018, 08:33
Offtop
Цитата: asiaron от июня 29, 2018, 23:05
Я до сих пор заблаговременно выключаю телефон при разрядке, чтобы он не умер, когда у него батарейка сядет.
верите в загробную жизнь у айфонов? ;D
В посюстороннюю. Иначе какой смысл его выключать, чтобы "не умер"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от июня 30, 2018, 08:52
Иначе какой смысл его выключать, чтобы "не умер"?
вот и мне не понятно, ведь литиевые аккумуляторы снабжены BMS, предотвращающей переразряд, перезаряд и взрыв, при слишком интенсивном заряде.

Lodur

Цитата: BormoGlott от июня 30, 2018, 09:10вот и мне не понятно, ведь литиевые аккумуляторы снабжены BMS, предотвращающей переразряд, перезаряд и взрыв, при слишком интенсивном заряде.
А действия обязательно должны быть логичными?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от июня 30, 2018, 09:56
А действия обязательно должны быть логичными?
разумеется нет, кто-то стекло ест и ртутью запивает, кто-то океаны на вёсельной лодке переплывает, у каждого свои тараканы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр