Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Для русского человека легче болгарский или польский?

Автор kobzar, июня 20, 2018, 18:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


DarkMax2

Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 12:53
И это одна из главных частотных ошибок россиян когда они пытаются прочесть украинский текст смягчая согласные перед Е или йотируя и смягчая согласные перед И и акая видя безударный О.
Рефлекс. У большинства русских кириллица намертво привязана к русскому языку. Нет у них навыка читать один алфавит на разные манеры.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Особенно бывает казус когда не знают где в слове ударение и Пiдло`га становится пi`длагой
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Vesle Anne

Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 12:07
И в испанском после S слышу укр. И, певица Сорая поет "Син тi" если записать точное произношение украинским алфавитом.
это зависит от фонетического окружения, для испанцев это один и тот же звук
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 12:53
И это одна из главных частотных ошибок россиян когда они пытаются прочесть украинский текст смягчая согласные перед Е или йотируя и смягчая согласные перед И и акая видя безударный О.
Offtop
В сербском нельзя акать, оглушать согласные, смягчать твёрдые согласные перед "е" и "и".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Щас напишу какое неправильное произношение я слышал от россиян на ютубе запальни`чка-запа`льнiчка, пiдло`га-пi`длаGа, стiле`ць-стi`лец, ко`вдра-кавдра`, журавли`на-жура`влiна, ми`тниця-мiтнi`ца.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: Poirot от августа  7, 2018, 13:10
Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 12:53
И это одна из главных частотных ошибок россиян когда они пытаются прочесть украинский текст смягчая согласные перед Е или йотируя и смягчая согласные перед И и акая видя безударный О.
Offtop
В сербском нельзя акать, оглушать согласные, смягчать твёрдые согласные перед "е" и "и".
с сербским не все так однозначно, сербское питати я слышу как пiтати если записать на украинский слух, п-слышится мягче чем в укр слове питати где п на 100% твердый.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2018, 13:03
Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 12:07
И в испанском после S слышу укр. И, певица Сорая поет "Син тi" если записать точное произношение украинским алфавитом.
это зависит от фонетического окружения, для испанцев это один и тот же звук
Если сказать сiн тi с мягким с испанцы этого не заметят?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Vesle Anne

Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 13:26
Если сказать сiн тi с мягким с испанцы этого не заметят?
мягкость согласного заметят, но четкость согласных в испанском не так важна, поэтому сильным акцентом это не будет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 13:19
с сербским не все так однозначно, сербское питати я слышу как пiтати если записать на украинский слух, п-слышится мягче чем в укр слове питати где п на 100% твердый.
П там твёрдое. Там И высокое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 13:19
Цитата: Poirot от августа  7, 2018, 13:10
Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 12:53
И это одна из главных частотных ошибок россиян когда они пытаются прочесть украинский текст смягчая согласные перед Е или йотируя и смягчая согласные перед И и акая видя безударный О.
Offtop
В сербском нельзя акать, оглушать согласные, смягчать твёрдые согласные перед "е" и "и".
с сербским не все так однозначно, сербское питати я слышу как пiтати если записать на украинский слух, п-слышится мягче чем в укр слове питати где п на 100% твердый.
На мой слух, сербское И похоже после губных на украинское І, а после зубных — на украинское И.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar


Вдогонку к обсуждению особенностей сербского языка кину когда-то просмотренное мной видео, в котором я обнаружил произношение болгарского [и] как укр. [и]. В припеве c 0:25, где «татуси», «статуси», «пакости» и «патоси»...
:)

DarkMax2

Кстати, украинский Правопис предписывает передавать южнославянское И украинским И, а не І.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от августа  7, 2018, 14:28
Кстати, украинский Правопис предписывает передавать южнославянское И украинским И, а не І.
У всех южных славян оно одинаковое?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Sandar

Хочу прикрепить запись в 12 кб — не получается. То есть это вообще невозможно теперь?

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jeremiah

Цитата: Python от августа  7, 2018, 11:53Не считая польских ка́лек, в самом акценте заметны дифтонги на месте йотированных. В остальном, ничего особо нерусского не заметил.
Как минимум ещё отсутствие редукции безударных и более переднее /ы/ после губных.

kobzar

Цитата: DarkMax2 от августа  7, 2018, 12:59
У большинства русских кириллица намертво привязана к русскому языку. Нет у них навыка читать один алфавит на разные манеры.

Позвольте не согласиться. Я за сразу понял, что в украинском "и" - это "ы", а "е" - это "э" и уже так и читать стал, насчет акцента не могу сказать, но это уже другой вопрос

VanyaTihonov

Цитата: kobzar от августа  7, 2018, 18:07


Позвольте не согласиться. Я за сразу понял, что в украинском "и" - это "ы", а "е" - это "э" и уже так и читать стал, насчет акцента не могу сказать, но это уже другой вопрос
Ну так это вы.

SIVERION

Цитата: kobzar от августа  7, 2018, 18:07
Цитата: DarkMax2 от августа  7, 2018, 12:59
У большинства русских кириллица намертво привязана к русскому языку. Нет у них навыка читать один алфавит на разные манеры.

Позвольте не согласиться. Я за сразу понял, что в украинском "и" - это "ы", а "е" - это "э" и уже так и читать стал, насчет акцента не могу сказать, но это уже другой вопрос
Акцент полюбому будет если научились произношению не в украинской среде, а по книгам или по интернету, кроме отдельных звуков есть еще такая вещь как просодия которая осваивается только при тесном общении с носителями, а украинскя интонация не так легка. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

kobzar

Цитата: SIVERION от августа  7, 2018, 18:45
Акцент полюбому будет если научились произношению не в украинской среде, а по книгам или по интернету, кроме отдельных звуков есть еще такая вещь как просодия которая осваивается только при тесном общении с носителями, а украинская интонация не так легка.

Даже не сомневаюсь, речь шла о кириллице, чтобы переназначить одни и те же символы

Цитата: VanyaTihonov от августа  7, 2018, 18:31
Ну так это вы.

Обычный среднестатистический гражданин РФ

DarkMax2

Всё же русские часто сбиваются на еканье и иканье.
Все знают Азарова, а многие видели аналог вживую.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar

Цитата: kobzar от августа  7, 2018, 11:27А вот я так и не понял (может, внимание не обращал), чем отличается русская Ы от украинской И. Украинская мягче?
Я из Винницкой области, это считается центральной Украиной (просто информация). Вот как я произношу этот звук.

Включайте субтитры. Извините, если подача собственно материала слишком странная :)
Прикрепить аудиозапись к посту на форуме уже нельзя :(

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Речь об ударной позиции, разумеется. Потому что о безударных вообще бессмысленно говорить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр