Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

моногенез vs. полигенез

Автор 7UP, декабря 1, 2007, 12:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Какие есть основания считать, что праязыка не было?
Раб Кремляди и Первого канала

Nevik Xukxo

Цитата: Маркоман от июня  3, 2011, 08:03
Какие есть основания считать, что праязыка не было?

Да никаких. Консерваторы слишком консервативны. Просто имхо, что моногенез языков пока недоказуем на практике. Разобраться бы хотя бы с макросемьями, насколько это всё перспективно вообще...

hodzha

сдается мне:
1. в советское время учили, что человек разумный появился благодаря четырем связанным вещам - общественной жизни, языку, мышлению и труду. думаю в этом есть рациональное зерно.
2. язык с самого начала представлял собой поток речи между людьми, членами коллектива.
3. язык с самого начала представлял собой глобальный суржик (люди спокойно мешали в него все что можно из любых языков - т.к. они даже думать над этими вопросами не умели). моногенез.
4. язык с самого начала формировался из языков отдельных людей (каждый вставлял свое слово и развивал язык). слова появлялись, забывались, появлялись новые пока что-то не устаканилось. язык каждого человека был, есть и будет индивидуальным. полигенез.
5. в первобытном языке похоже изначально были 1-сложные короткие слова в составе речи, имели значение тона и интонации, не было грамматики. язык на этом этапе по всему миру напоминал китайский. в чем отличие между полигенезом и моногенезом для такого языка - наверное в отдельных словах.

Python

Покажите мне человека, способного использовать глобальный суржик для коммуникации со всеми носителями глобального суржика, и я поверю в существование горбального суржика.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитировать5. в первобытном языке похоже изначально были 1-сложные короткие слова в составе речи, имели значение тона и интонации, не было грамматики
Китайский, однако, не эволюционирует в агглютинативный или флективный почему-то. Первичный язык, по всей вероятности, имел слишком много слабых мест, и его структурные изменения были необходимостью. Сложная система тонов вряд ли была в «полуживотном» языке изначально.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

autolyk

Цитата: Python от июня  3, 2011, 08:37
Китайский, однако, не эволюционирует в агглютинативный или флективный почему-то.
Китайский как раз эволюционирует в сторону агглютинативного, напр. употребление старых односложных слов как компонентов сложных. А как проэволюционировали ПФ языки в сторону флективных.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: autolyk от июня  3, 2011, 09:48
Китайский как раз эволюционирует в сторону агглютинативного, напр. употребление старых односложных слов как компонентов сложных. А как проэволюционировали ПФ языки в сторону флективных.

То есть агглютинация, изоляция и фузия для дальнего родства нерелевантны? :what:

autolyk

Техника соединения морфем тоже со временем меняется.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: autolyk от июня  3, 2011, 10:48
Техника соединения морфем тоже со временем меняется.

А что не меняется? Даже личные местоимения меняются. :(

Alone Coder

Цитата: Маркоман от июня  2, 2011, 23:43
Если доказано существование праиндо-европейского языка
Доказано ли? Народ только на этом форуме годами требует доказательства, что албанский и, допустим, греческий - от общего предка. Не получили даже намёка на оное.

Ngati

Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 10:33
Цитата: autolyk от июня  3, 2011, 09:48
Китайский как раз эволюционирует в сторону агглютинативного, напр. употребление старых односложных слов как компонентов сложных. А как проэволюционировали ПФ языки в сторону флективных.

То есть агглютинация, изоляция и фузия для дальнего родства нерелевантны? :what:
аггютинация, фузия и изоляция - это параметры с разных этажей классификации. объединять их в одну схему - это все равно что говорить, что длина измеряется в футах, ярдах и фунтах.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 10:53
Цитата: autolyk от июня  3, 2011, 10:48
Техника соединения морфем тоже со временем меняется.

А что не меняется? Даже личные местоимения меняются. :(
не меняются коэффициенты.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Nevik Xukxo


Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от июня  3, 2011, 12:02
Доказано ли? Народ только на этом форуме годами требует доказательства, что албанский и, допустим, греческий - от общего предка. Не получили даже намёка на оное.

Думаю, родство языков доказывается так: собирается кучка седых академиков и сговаривается, что языки такие-то родствены. Никакой строго физической методики тут вообще нет, исключительно навязывание некоего субъективного консенсуса. :umnik:

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

iopq

Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 13:24
Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 13:01
Цитата: Ngati от июня  3, 2011, 12:18
не меняются коэффициенты.

дакажыти. :eat:
посчитайте коэффициенты и сами все увидите.
сам посчитай и пакажы
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

hodzha

Цитата: Python от июня  3, 2011, 08:35
Покажите мне человека, способного использовать глобальный суржик для коммуникации со всеми носителями глобального суржика, и я поверю в существование горбального суржика.

в таком случае - покажите мне человека, способного понять всех людей сразу и я поверю в существование человечества.  :???

Nevik Xukxo

Интересно, а какая топология при классификации языков правильнее - древо или ареал? Ведь язык открытая система, так что имхо аналогия должна быть не с древами гаплогрупп, а с аутосомными кластерами. Возможно, на определённых уровнях древо действительно работает и с языками, но и ареалы тоже реальность. И если есть неопределённость при выборе топологии, то не лучше ли использовать ареал? :donno:
Например, индоевропейские языки - это древо или ареал? Что вообще такое языковая семья?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от июня  4, 2011, 09:58
Интересно, а какая топология при классификации языков правильнее - древо или ареал?
Когда стали изучать изоглоссы, концепция древа устарела. Но многие этого не поняли. Или не захотели понять - ведь древо изучать куда проще.

Bhudh

Кстати, об изоглоссах.
Оные по разным падежам личных местоимений замечательно не совпадают!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от июня  4, 2011, 14:16
Оные по разным падежам личных местоимений замечательно не совпадают!

Думаю, что падежи для дальнего родства нерелевантны, так как прекрасно падать умеют. :donno:

Bhudh

Не, я имел в виду основы форм номинатива и косвенных.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от июня  4, 2011, 14:21
Не, я имел в виду основы форм номинатива и косвенных.

В смысле супплетивизм личных местоимений? А оно есть во всех семьях? И нельзя ли это объяснить креолизацией? :???

Bhudh

Цитата: Nevik Xukxo от А оно есть во всех семьях?
Да вроде к распаду ПИЕ относят...

Цитата: Nevik Xukxo от И нельзя ли это объяснить креолизацией?
Чёрт його... Но агглютинативно-подобное стяжение морфов в индийских и греческом в плюрале впечатляет...
А, да! Там же ещё по сингуляру и плюралу разное распределение изоглосс.

Ну ладно, надо по работе бежать, вечерком добєꙁсѣдѹємъ...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр