Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Человечество стремительно глупеет...

Автор Neeraj, июня 18, 2018, 12:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 15:40
Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2018, 15:10
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 14:57
Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2018, 14:49
Ладно хоть провозглашалось всестороннее развитие. Сейчас даже и не провозглашается...
RockyRaccoon, а вы откуда знаете?  :)
О первом или о втором?
О сейчас.  :)
Ну вроде как о гармонично и всесторонне развитой личности как цели обучения я в сов. время слышал на каждом шагу. А сейчас я такого не слышу ВООООПЩЧЕ. А что, я что-то не то сказал?

Валер

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:37
Цитата: Валер от июня 18, 2018, 21:29
А что такое ум, вообще? Вопрос... Есть например определение его как способности типа адекватно оценивать разные вещи, давать вещам соответствующую цену, тсказать.

Примерно это.
ЦитироватьИнтелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5], а также внимание, волю и рефлексию.
Если из этого вынуть "абстрактные концепции" то очень умными окажутся обычные животные со всей своей эволюцией, нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

АБР-2

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 18:35
Цитата: АБР-2 от июня 18, 2018, 18:27
Можно подумать, что до появления интэрнета, кино и видеоигр таких людей было меньше - людей с потребительским сознанием, которым все "должны".
Наверняка были всегда. Но сейчас их больше.
 
Цитата: АБР-2 от июня 18, 2018, 18:27А кто-то считал их численность?
Это заметно с каждым новым набором детей в школу.


В советское время людям навязывали трудолюбие и желание учиться, тем более, что развлечений было минимум. Если человек подпадает под внешнее воздействие, из этого не следует, что он становится лучше. Сейчас первоклассники много смотрят фильмов в сети и зависают в одноклассниках. Поэтому знаний об окружающем мире меньше (например, для чего нужны калийные удобрения). Как мы видим, влияние оказывает внешняя среда. Если взять человека из прошлого, дать ему пожить лет 10 в наше время, и он станет таким же. Но люди всё те же. Если ученик попадает к хорошим учителям, он и учится лучше, к плохим - хуже. А уровень интеллекта в обоих случаях один и тот же. Вся эта тема, о сравнении людей бессмысленна. В начале темы говорилось, что уровень ай-кью падает, я привёл текст, чтобы объяснить почему. Чтобы говорить, что люди глупеют, нет никаких оснований. Если мы будем делать преждевременные выводы, то когда-нибудь нас обуют по полной программе. Надо всё проверять и перепроверять. Особенно такой строгий подход помогает при изучении Библии. Расхлябанность в мозгах ведёт к тому, что мы начинаем верить во всякую псевду, которая "как-бы" доказана. Но копни глубже - и ничего не доказано.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2018, 22:07
Ну вроде как о гармонично и всесторонне развитой личности как цели обучения я в сов. время слышал на каждом шагу. А сейчас я такого не слышу ВООООПЩЧЕ. А что, я что-то не то сказал?
:)  Если вы не слышите, ещё не значит, что этого нет. И как-то смущает ваша информация о "на каждом шагу".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: Валер от июня 18, 2018, 22:08
ЦитироватьИнтелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5], а также внимание, волю и рефлексию.
Если из этого вынуть "абстрактные концепции" то очень умными окажутся обычные животные со всей своей эволюцией, нет?
Выделил в цитате жирным ключевые слова, по которым не окажутся. Собственно, без абстрактных концепций вообще трудно представить себе направленный поиск решений в новых ситуациях. Эволюция же мало того что на порядки медленнее, но и не идёт направленным поиском, а только случайными отклонениями.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Валер от июня 18, 2018, 22:08
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:37
Примерно это.
ЦитироватьИнтелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5], а также внимание, волю и рефлексию.
Если из этого вынуть "абстрактные концепции" то очень умными окажутся обычные животные со всей своей эволюцией, нет?
Не могу ваш вопрос принять серьёзно.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: Toman от июня 18, 2018, 22:55
Цитата: Валер от июня 18, 2018, 22:08
ЦитироватьИнтелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5], а также внимание, волю и рефлексию.
Если из этого вынуть "абстрактные концепции" то очень умными окажутся обычные животные со всей своей эволюцией, нет?
Выделил в цитате жирным ключевые слова, по которым не окажутся. Собственно, без абстрактных концепций вообще трудно представить себе направленный поиск решений в новых ситуациях.
Это да,соотношение количества концепций и количества людей изменяется не в пользу людей :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от июня 18, 2018, 21:29
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 12:59
Не знаю точно, глупеет в целом человечество или нет. Но судя по кинематографу и музыке (сферы, которые мне более понятны, чем мир науки и техники) - да.

Ну и кроме того, подруга-работник вуза говорит, что невежество студентов нередко ужасает. Не способны назвать имена нескольких великих русских поэтов. Не знаю, можно ли считать это глупостью, но видна явная деградация.
Может, им это просто не интересно? :) А что интересно?

Дело не в том, интересны им поэты или нет. Возможно, не интересны. Но если ты пришёл учиться в педагогический вуз, ты просто обязан знать какие-то основополагающие для отечественной культуры вещи. А тут целая группа (не знаю, сколько там было человек) сидела и не могла вспомнить никого, кроме Пушкина и Лермонтова. То есть для них не существуют ни Тютчев, ни Блок, ни остальные. Для меня это вообще дико. Я не утверждаю, что каждый обязан знать всех крупных поэтов. Но то, что простительно для работника физического труда, является признаком недоразвитости и в перспективе профнепригодности для студента вуза.

ЦитироватьА что такое ум, вообще? Вопрос... Есть например определение его как способности типа адекватно оценивать разные вещи, давать вещам соответствующую цену, тсказать.

Вот и я пытаюсь поставить такой вопрос. По каким критериям оценивать ум, интеллект, разум? Уже сказал, что какой-то тест на IQ вызвал у меня только головную боль. Там всё тупо ориентировано на логические способности. Как будто разум заключается только в логике.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Это отражение именно того подхода, при котором человек оценивается в соответствии с тем, насколько он эффективен в системе производства. Умеешь считать? Значит, ты полезен экономике, ты "умный", а твои чувства, эстетические способности, поиски истины или мечты о более совершенном мире никого в господствующей системе отношений не волнуют.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:16
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 19:42
Косвенные признаки всё же указывают на некоторое оглупление, кретинизацию масс.
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
Возможно, что гениальное не выходит в широкий прокат.

Я и не смотрю то, что выходит в широкий прокат.
Понятно, что при оценке произведений искусства невозможно избежать влияния субъективных предпочтений, но мне неизвестны яркие новые имена в мире кино. Если что-то и появляется достойное, то это сделано авторами, сформировавшимися в прошлом веке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:21
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 20:03
А нынешних-то что интересует? Новые приключения героя из какой-нибудь компьютерной игры?
Разное их интересует. Что, например, интересует вашу дочь?

Западная литература. Английская живопись викторианской эпохи... Но не думаю, что это очень типичный случай.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Лень всё читать, но по первой странице темы у меня сложилось впечатление, что тут путают интеллект и эрудицию.
Развитие интеллекта мне проследить трудно, а вот эрудиция сейчас смещается в каком-то нетрадиционном направлении, так что общие знания прошлого теперь оказываются на обочине.
Стратегия поколения Интернета обычно заключается в том, чтобы по мере необходимости нужную информацию быстро находить и применять. Сейчас в голове нужна не библиотека, а библиотечный указатель.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 22:49
Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2018, 22:07
Ну вроде как о гармонично и всесторонне развитой личности как цели обучения я в сов. время слышал на каждом шагу. А сейчас я такого не слышу ВООООПЩЧЕ. А что, я что-то не то сказал?
:)  Если вы не слышите, ещё не значит, что этого нет. И как-то смущает ваша информация о "на каждом шагу".
1. А на самом деле это есть?
2. Ну хорошо, через шаг.

Iskandar

В сборнике "умных цитат" как раз на днях:

ЦитироватьКаждое новое поколение ощущает упадок и, обращая свой взор к прошлому, видит сияющим то, что само уже ощущало себя погибшим.

«Духовная ситуация времени»

Карл Ясперс

и


zwh

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». (Сократ, V в. до н.э.)

АБР-2

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2018, 06:59
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:16
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 19:42
Косвенные признаки всё же указывают на некоторое оглупление, кретинизацию масс.
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
Возможно, что гениальное не выходит в широкий прокат.

Я и не смотрю то, что выходит в широкий прокат.
Понятно, что при оценке произведений искусства невозможно избежать влияния субъективных предпочтений, но мне неизвестны яркие новые имена в мире кино. Если что-то и появляется достойное, то это сделано авторами, сформировавшимися в прошлом веке.


Кино не является показателем интеллекта. Есть заказ сверху на драки, погони, убийства, войну. Талантливые режиссёры не пробиваются, а актёры играют ту роль, какая попадётся, лишь бы накормить семью. В Черемховском театре все актёры недовольны тем, что им приходится играть всякую ерунду, и каждый из них закончил институт и имеет аттестат режиссёра. И зрители ни при чём, они хотят хороший спектакль, а смотрят то, что есть.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валер

Цитата: Hellerick от июня 19, 2018, 07:25
Лень всё читать, но по первой странице темы у меня сложилось впечатление, что тут путают интеллект и эрудицию.
А ещё - ум и интеллект.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Мечтатель от июня 19, 2018, 07:03
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:21
Разное их интересует. Что, например, интересует вашу дочь?

Западная литература. Английская живопись викторианской эпохи... Но не думаю, что это очень типичный случай.
Такие вещи и не должны быть массовыми. У вашей дочки есть эстетическая направленность - это прекрасно! Кто-то другой интересуется спортом или физикой - замечательно. Ну и есть масса балбесов, конечно. Вырастут - пригодятся. Лишь бы с плохой компанией не связались.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от июня 19, 2018, 09:14
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 22:49
Цитата: RockyRaccoon от июня 18, 2018, 22:07
Ну вроде как о гармонично и всесторонне развитой личности как цели обучения я в сов. время слышал на каждом шагу. А сейчас я такого не слышу ВООООПЩЧЕ. А что, я что-то не то сказал?
:)  Если вы не слышите, ещё не значит, что этого нет. И как-то смущает ваша информация о "на каждом шагу".
1. А на самом деле это есть?
2. Ну хорошо, через шаг.
1.  :yes:
2. Пусть "на каждом шагу", я не против. Просто я-то сама это только в педучилище слышала (читала в учебниках). Поэтому удивило.


А вы педагогический вуз заканчивали?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июня 19, 2018, 18:44
1.  :yes:
Вон оно как. Удивительно. Не слышно как-то.
Цитата: VagneR от июня 19, 2018, 18:44
А вы педагогический вуз заканчивали?
Нет, универ.
Но про эту самую гармоничную и всесторонне развитую личность я слышал отнюдь не только в его стенах.

alant

Я уж про себя молчу


Iskandar

Цитата: Iskandar от июня 18, 2018, 19:53
Особенно бесконечный рэпак из переносных динамиков школьников :)
Оказывается, школоло-блато-рэп слушает не только школота, но и такие вот дядьки.

https://youtu.be/KT1uBVd7-zI?t=39s

UPD
О, там ещё и алкодаги...

Lodur

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 14:44Разве не было "культуры речи" или чего-нибудь вроде этого?
В технических / естественнонаучных ВУЗах? :o Разумеется, нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр