Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Человечество стремительно глупеет...

Автор Neeraj, июня 18, 2018, 12:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 19:42
Косвенные признаки всё же указывают на некоторое оглупление, кретинизацию масс.
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
Тут ведь может и наоборот показаться - они снимает нечто настолько гениальное, что даже "небыдло" не способно оценить.  :)

Poirot

Цитата: Iskandar от июня 18, 2018, 19:56
Кто её слушает-то? Старпёры типа нас?
Ну, у меня нет статистики. Хотя я думал, Мечтатель имел в виду собственно качество музыки, а не тех, кто её слушает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Iskandar от июня 18, 2018, 19:46
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 19:42
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
На это может влиять куча факторов среды. Думаю, на IQ здесь надо грешить в самую последнюю очередь.

Среда влияет, разумеется. Она же формирует и самих авторов. В том и вопрос: что нужно современной молодой среде? что она стремится увидеть в кинофильмах? Вот французская или американская молодёжь 60-х стремилась к революции, к обновлению жизни, поэтому и появлялись многочисленные фильмы на эти темы, сделанные нередко с минимальным бюджетом. А нынешних-то что интересует? Новые приключения героя из какой-нибудь компьютерной игры?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И не нравится мне это измерение IQ. Выше я писал о том, что далеко не всё ясно с тем, как оценивать меру ума и, соответственно, глупости. У меня от теста на IQ только голова разболелась, и я плюнул на это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 20:03
Цитата: Iskandar от июня 18, 2018, 19:46
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 19:42
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
На это может влиять куча факторов среды. Думаю, на IQ здесь надо грешить в самую последнюю очередь.

Среда влияет, разумеется. Она же формирует и самих авторов. В том и вопрос: что нужно современной молодой среде? что она стремится увидеть в кинофильмах? Вот французская или американская молодёжь 60-х стремилась к революции, к обновлению жизни, поэтому и появлялись многочисленные фильмы на эти темы, сделанные нередко с минимальным бюджетом. А нынешних-то что интересует? Новые приключения героя из какой-нибудь компьютерной игры?
Большинство и в 1960-е предпочитало фильмы про суперменов и прочие комиксы. Только за полвека массовый ширпотреб забылся и на слуху остались только немногочисленные шедевры. Отсюда и ложное впечатление, что тогда было ого-го! Даже в "золотой век" русской литературы, при живом Пушкине с Лермонтовым, массы, даже образованные, предпочитали трэшовые мелодрамы.

Solowhoff

Вообще, как по мне, то странно оценивать нтелехтуевый уровень по кино и музыке. Это ж в большинстве своем тупо развлекалово. Как там говорил покойный Лемми. "Рок-н-ролл должен звучать так, чтоб под него хотелось притопывать ногой в такт"

Мечтатель

Цитата: Solowhoff от июня 18, 2018, 20:26
Вообще, как по мне, то странно оценивать нтелехтуевый уровень по кино и музыке. Это ж в большинстве своем тупо развлекалово.

Ну так каков уровень развития, таково и кино, такова и музыка. Какой интерес умному человеку смотреть на дебилов или гопников? Умный хочет видеть умных, а не дураков.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от июня 18, 2018, 20:00
Цитата: Iskandar от июня 18, 2018, 19:56
Кто её слушает-то? Старпёры типа нас?
Ну, у меня нет статистики. Хотя я думал, Мечтатель имел в виду собственно качество музыки, а не тех, кто её слушает.

Честно сказать, очень плохо знаю мир современной музыки, поэтому ориентируюсь в основном по тому, что слышу в городских автобусах. Обычно там звучат или ретро, или какая-то слащавая и трудноразличимая попса, или "русский шансон" (но этого, кажется, стало меньше за последние годы, что не может не радовать).
Что слушают молодые, вообще не в курсе. Девочка года четыре назад уважала рэп, но когда стала хорошо учиться, оставила это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Geoalex от июня 18, 2018, 19:25
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 18:35
Наверняка были всегда. Но сейчас их больше.
Сейчас они, благодаря появлению интернета и соцсетей, заметнее. Только и всего.
Повторюсь. Изменение заметно с каждым новым потоком детей, которые приходят в школы. В сетях и интернетах я детей не наблюдаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Драгана от июня 18, 2018, 19:31
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 15:15
Возможно. Но речь же не о дураках.
Ну это я условно про дураков. Просто куда большее количество населения стало попадать под эти исследования. Вот и выходит "средняя температура по больнице" - включая морг, который раньше не был включен.
В этой теме речь началась с исследования среди норвежских новобранцев. Возможно ли, что в новобранцы стало попадать "большее количество населения"?  :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:10
Повторюсь. Изменение заметно с каждым новым потоком детей, которые приходят в школы.
А, не понял вас изначально. Подумал, что речь идёт о интеллекте, а вы о "потребительстве" писали. Тогда да, возможно вы правы.

VagneR

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 19:42
Косвенные признаки всё же указывают на некоторое оглупление, кретинизацию масс.
Что, например, молодые кинорежиссёры такого гениального наснимали за последние десять-двадцать лет?
Возможно, что гениальное не выходит в широкий прокат.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:15
В этой теме речь началась с исследования среди норвежских новобранцев.
Скорее, умные стали "косить".

VagneR

Цитата: Iskandar от июня 18, 2018, 19:53
Особенно бесконечный рэпак из переносных динамиков школьников :)
Типа раньше школьники "Лебединое озеро слушали?"  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 20:03
А нынешних-то что интересует? Новые приключения героя из какой-нибудь компьютерной игры?
Разное их интересует. Что, например, интересует вашу дочь?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Geoalex от июня 18, 2018, 21:16
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:15
В этой теме речь началась с исследования среди норвежских новобранцев.
Скорее, умные стали "косить".
Всё может быть, но надо знать норвежские реалии, чтобы об этом говорить.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 12:59
Не знаю точно, глупеет в целом человечество или нет. Но судя по кинематографу и музыке (сферы, которые мне более понятны, чем мир науки и техники) - да.

Ну и кроме того, подруга-работник вуза говорит, что невежество студентов нередко ужасает. Не способны назвать имена нескольких великих русских поэтов. Не знаю, можно ли считать это глупостью, но видна явная деградация.
Может, им это просто не интересно? :) А что интересно?
А что такое ум, вообще? Вопрос... Есть например определение его как способности типа адекватно оценивать разные вещи, давать вещам соответствующую цену, тсказать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Geoalex от июня 18, 2018, 14:10
Да вообще с каждое новое поколение деградирует по сравнению с предыдущим. Это ещё древние египтяне заметили. Видать, самые умные люди были в палеолите.  :)
Как говорят некоторые наши антропологи - этим, в отличие от нас, приходилось всё для себя делать самим. Никакой тебе узкой специализации, не хочешь - не выживай :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от июня 18, 2018, 21:29
А что такое ум, вообще? Вопрос... Есть например определение его как способности типа адекватно оценивать разные вещи, давать вещам соответствующую цену, тсказать.

Примерно это.
ЦитироватьИнтелле́кт (от лат. intellectus «ощущение», «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5], а также внимание, волю и рефлексию.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Geoalex от июня 18, 2018, 21:15
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 21:10
Повторюсь. Изменение заметно с каждым новым потоком детей, которые приходят в школы.
А, не понял вас изначально. Подумал, что речь идёт о интеллекте, а вы о "потребительстве" писали. Тогда да, возможно вы правы.
Но некоторая связь там всё-таки имеется.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: Flos от июня 18, 2018, 16:41
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 16:38
Каждый человек в любом мире способен усвоить и переварить ровно столько информации, сколько ему позволит его собственный мозг.

Точно. Но мозг можно тренировать.
Наши с Вами худо-бедно тренированные мозги позволяют нам переваривать несравненно больше информации, чем могли переварить мозги наших средневековых предков. Для которых квадратное уравнение было высшей точкой изучения математики.
И предполагаю, что это не предел.
Разве тут дело не в каждом отдельном случае? Чем наши средневековые предки дурней к математике, кроме того что для них её на то время ещё мало придумали?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:17
Цитата: Flos от июня 18, 2018, 17:05
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 16:57
Хотя бы это (первое, что попалось в инете):

Это не похоже на "разрушает психику".
А что же это, по-вашему, если начинают страдать психические процессы? Дальше - больше. И этот синдром не единственное проявление перенапряжения мозга.
Три часа без отрыва от интернета, или три часа носом в книжку не сильно простую, или просто постоять у конвейера, или, когда не было конвейера - подставить то что было..) Хотя да, в целом объём инфы конечно увеличился.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от июня 18, 2018, 20:33
Цитата: Solowhoff от июня 18, 2018, 20:26
Вообще, как по мне, то странно оценивать нтелехтуевый уровень по кино и музыке. Это ж в большинстве своем тупо развлекалово.

Ну так каков уровень развития, таково и кино, такова и музыка. Какой интерес умному человеку смотреть на дебилов или гопников? Умный хочет видеть умных, а не дураков.
На большинство самых обычных людей влияет сама среда. На интересы, и так далее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр