Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Третья буква в слове "смерть"

Автор zwh, июня 17, 2018, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Заглянул в бумажного Даля, дабы уточнить сабж. Убедился, что "е". Получается, это тоже слово-исключение, где ударное "е" не перешло в "ё"? а так-то в однокоренных "мёр", "мёртвый"... хотя "мертвенный"... Моя не понимай! :donno:

Iskandar


zwh

Цитата: Iskandar от июня 17, 2018, 21:09
[s'm'er't']
Это кто так всё умягчает? у меня из мягких только "м".

Iskandar

"Старомосковское", хотя бы.

Драгана

Старославянизм, вошедший в русский язык - не? Ср. перст - напёрсток, звёзды - созвездие...

al-er9841

Цитата: zwh от июня 17, 2018, 21:07
Заглянул в бумажного Даля, дабы уточнить сабж. Убедился, что "е". Получается, это тоже слово-исключение, где ударное "е" не перешло в "ё"? а так-то в однокоренных "мёр", "мёртвый"... хотя "мертвенный"... Моя не понимай! :donno:

Может быть собственно русским. Можно прочитать про перегласовку перед мягкими согласными, губными и велярными, и другими. Например: верба, черпать, верх, перхоть, шесть (но диал. "шостый"), шерсть (но "шёрстка"), вертится (но "отвёртка", "свёрток"), чёрт (но "черти"),  перстень (но "напёрсток") и т. п.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: al-er9841 от июня 17, 2018, 22:43
перед мягкими согласными, губными и велярными, и другими.

Offtop
ps: с губными и велярными какая-то особая "история".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Alone Coder


al-er9841

Цитата: Alone Coder от июня 17, 2018, 23:01
Все случаи и "алгоритм" собраны тут: xn--80afqvalc3ae5i.xn--c1avg/w/index.php?title=Рь

Там не объяснена природа "рь", в некоторых местах видно отсутствие системы.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июня 17, 2018, 21:07
Заглянул в бумажного Даля, дабы уточнить сабж. Убедился, что "е". Получается, это тоже слово-исключение, где ударное "е" не перешло в "ё"? а так-то в однокоренных "мёр", "мёртвый"... хотя "мертвенный"... Моя не понимай! :donno:

В группе ьрC [э > о̣] только перед твёрдыми зубными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest