Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о "яш бала"

Автор RockyRaccoon, июня 17, 2018, 16:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Сегодня рядом со мной стояли две женщины, явно среднеазиатской внешности (то есть не татарки и не башкирки), с большой примесью монголоидности, маленького роста. Разговаривали явно на тюркском языке; я подумал, что узбечки. И вдруг я ясно услышал слова: "Яш бала..." Меня это удивило; ведь по-узбекски должно быть "ёш бола". Вопрос к знатокам: кто это мог быть?
Ещё раньше я слышал разговор мамы и сына возле детсадика. У этих монголоидности не было совсем, они были похожи на тот тип узбеков, с которыми я был знаком в армии. Так вот мама несколько раз ясно повторила слово "балалар", именно с "а" после "б".
Что скажете? Может, у узбеков есть не-окающие диалекты?
Я знаю, что у нас тут довольно много узбеков из Киргизии; может, там диалект особый?

true

Цитата: RockyRaccoon от июня 17, 2018, 16:16
Может, у узбеков есть не-окающие диалекты?
Да навалом. Те же хорезмцы. А монголоидные типажи встречаются вне зависимости от региона. В том же Хорезме можно встретить и голубоглазых блондинистых европеоидов, и кареглазых монголоидных брюнетов.

true

Цитата: RockyRaccoon от июня 17, 2018, 16:16
Так вот мама несколько раз ясно повторила слово "балалар", именно с "а" после "б".
Странно, что хорезмские узбеки говорят "баллар", когда имеют в виду "ребята, мальчики" и "багалар", когда ведут речь о чьих-то детях. Откуда такое развитие, не понимаю.

RockyRaccoon

Цитата: true от июня 17, 2018, 19:12
Цитата: RockyRaccoon от Может, у узбеков есть не-окающие диалекты?
Да навалом
Вон оно чё... Спасибо за информацию.

Karakurt


RockyRaccoon

Цитата: Karakurt от июня 18, 2018, 06:08
Может, из Казахстана?
У нас тут как-то не слышно про "гостей" из Казахстана. Такое впечатление, что из Казахстана не едут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр