Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Купаться с мылом - старомодно?

Автор From_Odessa, июня 12, 2018, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Под "купаться" здесь имеется в виду "мыться в душе/в ванне", " мыть все тело".

Несколько лет назад на ЛФ прозвучало такое мнение:

Цитата: Dana от марта 20, 2014, 05:14
А мыться мылом считаю старомодным.

Меня оно удивило, ибо мне такое и в голову не приходило. Я всегда купаюсь с мылом. Просто мылом (обычно твердым) или намыленной мочалкой. Несколько раз использовал гель для душа, но не более того. Ну и шампунь для головы, разумеется.

Я старомоден, на ваш взгляд?) Что вообще об этом думаете?

Эслыш

Можно ребёнка купать в ванне, ибо для него она почти бассейн. Взрослый в ванне моется.

Моюсь только намыленной мылом губкой.

RockyRaccoon

А я - намыленной щёткой.
Шампунь использую только для волос. Гели вообще терпеть не могу, они обычно плохо смываются.

asiaron

Цитата: Эслыш от июня 12, 2018, 16:28
Можно ребёнка купать в ванне, ибо для него она почти бассейн. Взрослый в ванне моется.
Это Украина, там и залы вместо гостиных.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: asiaron от июня 12, 2018, 17:40
Это Украина, там и залы вместо гостиных.
Хм. По-моему, "зал" в значении "самая большая комната в квартире" - это общерусское явление (хотя как раз в диалекте моей семьи его нет, у меня с детства было "большая комната", я потом уже встретил " зал" в этом значении. Возможно, тут влияет ещё планировка квартиры). В России вон весьма активно используется.

From_Odessa

А "зал" вместо "гостиной"... Тут ещё надо понять, что в современных квартирах называют гостиной. Полагаю,,что при разных планировка и разном количестве комнат будут разные варианты.

asiaron

В теме о диалектизмах упомянули, что в Нижнем кто-то использует слово зал, сколько там не жил ни одного не помню, кто бы так употреблял
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Bhudh

Цитата: Эслыш от июня 12, 2018, 16:28Можно ребёнка купать в ванне, ибо для него она почти бассейн. Взрослый в ванне моется.
У нас и купаются, и моются.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: asiaron от июня 12, 2018, 17:48
В теме о диалектизмах упомянули, что в Нижнем кто-то использует слово зал, сколько там не жил ни одного не помню, кто бы так употреблял
У меня изначально было "большая комната". Ни " зал", ни "гостиная" не использовал (второе - потому что в самой первой для меня квартире, по сути, нечего было назвать гостиной). В 17 лет, если не ошибаюсь, впервые столкнулся с тем, что большую комнату называют "залом". Это было в Одессе. Жена (с Алтайского края, её родители из Омской области) тоже говорит " зал".

В Инете на эту тему хватает всякого:

ЦитироватьЗАЛ
Самую большую комнату в доме у нас в городе обычно называют ЗАЛ. А некоторые москвичи поправляют: не ЗАЛ, а БОЛЬШАЯ КОМНАТА. Что скажете?

Это пишет человек родом из Уфы, как я понял. Ответы характерны:

ЦитироватьЯ Москвичка,
свою большую комнату всегда называю ЗАЛ. Привычка.
Многие знакомые москвичи тоже называют свои большие комнаты залами...

В Молдавии и Украине самую большую комнату в доме называют "зал", но никогда не говорят "зала".

Не знаю... Я вот всю жизнь живу в Одессе и зала не слышала ни разу. Всегда только большая комната

Конкретизирую: Западная Украина, а также Днепропетровск.

А есть еще слово САЛОН. В коллекцию.

петербург - зал, но никак не залА :))

Никогда не слышала. Только от выходцев из Краснодара и Курской области (не в Петербурге, собственно, и живущих).

И так далее - https://pishu-pravilno.livejournal.com/1428854.html?page=2

SIVERION

Голову шампунем, тело мылом. Мне запах гелей не нравится, сколько не пробывал ни один по запаху мне гель не понравился.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

VagneR

Цитата: asiaron от июня 12, 2018, 17:48
В теме о диалектизмах упомянули, что в Нижнем кто-то использует слово зал, сколько там не жил ни одного не помню, кто бы так употреблял
В Самарской губернии говорят.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: Bhudh от июня 12, 2018, 17:54
Цитата: Эслыш от июня 12, 2018, 16:28Можно ребёнка купать в ванне, ибо для него она почти бассейн. Взрослый в ванне моется.
У нас и купаются, и моются.
В детстве мыться наотрез отказывался. А купаться соглашался.  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 18:00
Цитата: asiaron от июня 12, 2018, 17:48
В теме о диалектизмах упомянули, что в Нижнем кто-то использует слово зал, сколько там не жил ни одного не помню, кто бы так употреблял
У меня изначально было "большая комната". Ни " зал", ни "гостиная" не использовал (второе - потому что в самой первой для меня квартире, по сути, нечего было назвать гостиной). В 17 лет, если не ошибаюсь, впервые столкнулся с тем, что большую комнату называют "залом". Это было в Одессе. Жена (с Алтайского края, её родители из Омской области) тоже говорит " зал".
Залу слышал, но в семье называли исключительно Большой комнатой.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 16:10
Под "купаться" здесь имеется в виду "мыться в душе/в ванне", " мыть все тело".
"Купаться" это в реке/озере/море. В ванной "мыться". Поэтому название темы сразу не понял.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

ЦитироватьБольшой толковый словарь

КУПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; нсв. 1. (св. выкупаться; разг. искупаться). Погружаясь в воду, обмываться, плавать, плескаться. К. на озере, в реке, в море. К. в ванне. К. до посинения (очень долго, до сильного охлаждения тела). К. в золоте (быть чрезвычайно богатым). К. в крови (совершать массовые казни, быть виновником кровопролития). 2. в чём. Погружаться во что-л. жидкое, сыпучее. Свиньи купаются в грязи. Воробьи купаются в песке. 3. в чём. Наслаждаться чем-л., с удовольствием отдаваться чему-л. К. в лучах славы. К. в счастье. К. в музыке. <Купание; Купанье (см.).

From_Odessa


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 16:10
Несколько лет назад на ЛФ прозвучало такое мнение:

Цитата: Dana от А мыться мылом считаю старомодным.
Помнится, Дана, кажется, в своей кадзэноотской ипостаси, удивил(а) меня признанием, что он(а) может не мыться то ли месяц, то ли два. Так что, возможно, он(а) считает старомодным мыться не только мылом, но и вообще мыться.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2018, 22:43
Помнится, Дана, кажется, в своей кадзэноотской ипостаси, удивил(а) меня признанием, что он(а) может не мыться то ли месяц, то ли два.
Е
Не знаю, как Дана, а вот я так могу. В плохие периоды я не мылся очень долго. Сейчас, правда, это не так. Вообще же в моей привычке мыться каждый вечер. Но, увы, эта привычка сломана-переломана.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 22:49
Не знаю, как Дана, а вот я так могу.
Ужас. Мне приходилось пару раз за долгую жизнь не мыться самое большее две недели. Пренеприятнейшие ощущения. Вы с Даной узниками концлагеря, что ли, были...

alant

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2018, 22:43
Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 16:10
Несколько лет назад на ЛФ прозвучало такое мнение:

Цитата: Dana от А мыться мылом считаю старомодным.
Помнится, Дана, кажется, в своей кадзэноотской ипостаси, удивил(а) меня признанием, что он(а) может не мыться то ли месяц, то ли два. Так что, возможно, он(а) считает старомодным мыться не только мылом, но и вообще мыться.
Если не совершать физическую работу и жить одному, можно и не мыться.
(Хотя, волосы я бы не смог месяц не мыть)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от июня 12, 2018, 22:56
Если... жить одному, можно и не мыться.
Да. Если жить одному, можно чё угодно. Можно даже писать и какать прям в штаны. Всё равно ж один, чё.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2018, 23:01
Цитата: alant от июня 12, 2018, 22:56
Если... жить одному, можно и не мыться.
Да. Если жить одному, можно чё угодно. Можно даже писать и какать прям в штаны. Всё равно ж один, чё.

Вспомнился скетч про бомжей с Рублёвки из "Наша Раша".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2018, 23:01
Цитата: alant от июня 12, 2018, 22:56
Если... жить одному, можно и не мыться.
Да. Если жить одному, можно чё угодно. Можно даже писать и какать прям в штаны. Всё равно ж один, чё.
Говорилось о таком случае, когда человек чувствует себя комфортно, но рядом находящийся ощущает неприятный запах.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2018, 16:42
Гели вообще терпеть не могу, они обычно плохо смываются.
Разные бывают. Некоторые действительно ни фига не смываются, у меня такой был, так помывшись им перед бассейном, потом ощущал себя лягушкой, покрытой слизью. А многие другие (например, тот, которым я пользуюсь дома сейчас - правда, он как раз сейчас уже заканчивается) - смываются примерно так же, как обычное мыло. Разве что не до скрипа - но во всяком случае ощущения лягушки нет. (Впрочем, в Питере-то и обычное мыло, говорят, не очень-то смывается).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrew

У нас на работе один мужик рассказывал, что он целый месяц мыл голову средством для мытья посуды. Пока жена не заметила.
Но ему очень понравилось - и экономно, и моет замечательно, голова сразу становится мягкой и пушистой.
Дякую тобі Боже що я москаль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр