Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кого бы вы хотели видеть символом русской литературы?

Автор From_Odessa, июня 12, 2018, 11:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Навеяно вот этой темой -  Стишки Пушкина?

Так сложилось, что символом русской литературы и нашим литературным всем стал Александр Сергеевич Пушкин. Если брать массовое сознание, массовую культуру.

А вы кого хотели бы видеть в этой роли? Тоже Пушкина? Кого-то другого?

Я бы хотел Достоевского. И не потому, что живу в Омске)


RockyRaccoon

Услышав слова "русская литература", я невольно представляю себе в первую очередь Толстого и Тургенева. Во вторую - Гоголя, как ни странно, и Чехова. В третью - Достоевского. Всех остальных - в четвёртую.


Виоленсия

Меня и существующие символы устраивают. Те же Достоевский с Толстым, кажется, и так достаточно популярны за рубежом. Вот к некоторым хорошим, но малоизвестным авторам не помешало бы привлечь внимание. Например, почти весь 18 век у нас, по сути, "за кадром".

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от июня 12, 2018, 16:16
Меня и существующие символы устраивают. Те же Достоевский с Толстым, кажется, и так достаточно популярны за рубежом
Известность и символьность - немного разные вещи. Мне так кажется.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 16:24
Цитата: Виоленсия от июня 12, 2018, 16:16
Меня и существующие символы устраивают. Те же Достоевский с Толстым, кажется, и так достаточно популярны за рубежом
Известность и символьность - немного разные вещи. Мне так кажется.
В случае с этими писателями это пересекающиеся понятия. Если Пушкина читают меньше, то он как символ будет хуже восприниматься, наверное.

Damaskin


asiaron

Слава КПСС, Пушкин компромиссная фигура. Он и писал литературу для всех, и был достаточно авангарден для своего времени. Писал и стихи, и прозу. И диссидент, и государственник. Совмещал новые формы со смыслом и психологизмом. Вставлял и глагольные рифмы, и неочевидные каламбуры, и неточные рифмы. Прекрасный кандидат на символ русской литературы
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от июня 12, 2018, 16:30
Если Пушкина читают меньше, то он как символ будет хуже восприниматься, наверное.
Кстати, а вот у него как дела заграницей?

И что-то мне кажется, что основная масса русскоязычных завершает чтение Пушкина в школе.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 17:39
Цитата: Виоленсия от июня 12, 2018, 16:30
Если Пушкина читают меньше, то он как символ будет хуже восприниматься, наверное.
Кстати, а вот у него как дела заграницей?

И что-то мне кажется, что основная масса русскоязычных завершает чтение Пушкина в школе.
Мне говорили, что он слишком сложен (мы о произведениях типа "Евгения Онегина", конечно) для большинства иностранцев.
Основная масса русскоязычных своё образование по своим непрофильным предметам завершает в школе. ;)

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Виоленсия

Цитата: asiaron от июня 12, 2018, 17:49
Цитата: Виоленсия от июня 12, 2018, 17:48
слишком сложен
Язык или загадочная русская душа?
Раз им Достоевский и Толстой нравятся, подозреваю, не в душах дело. У Пушкина действительно слишком много заключено именно в языке, как и у Гоголя, например.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя Некрасов ассоциируется у многих в первую очередь с переделаной пародией Откуда дровишки? Сарай разломали, отца вон та пи***т а я убежал.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Живущему в городе Никитина, Кольцова и Дурова грустно, что их не упоминают в списках.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня 12, 2018, 18:08
Хотя Некрасов ассоциируется у многих в первую очередь с переделаной пародией Откуда дровишки? Сарай разломали, отца вон та пи***т а я убежал.
Ещё у многих он ассоциируется с фразой "кому на Руси жить хорошо".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Bhudh от июня 12, 2018, 18:55Живущему в городе Никитина, Кольцова и Дурова грустно, что их не упоминают в списках.
Кольцов - хороший поэт. К сожалению, в советской школе несправедливо обойдённый вниманием (может, что-то в младших классах учили, но не помню).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



Flos

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2018, 11:37
Я бы хотел Достоевского

Достоевский - писатель идеи, так же как и Толстой.
Они замечательные писатели, но не универсальны.

Говорят, что все читатели русской литературы делятся на тех, кто любит Толстого и терпеть не может Достоевского и тех, кто любит Достоевского и терпеть не может Толстого.
Отсюда ясно, что ни один из них на роль "символа" не подходит.

Пушкин - универсален.

Цитата: asiaron от июня 12, 2018, 17:37
, Пушкин компромиссная фигура. Он и писал литературу для всех, и был достаточно авангарден для своего времени. Писал и стихи, и прозу. И диссидент, и государственник. Совмещал новые формы со смыслом и психологизмом. Вставлял и глагольные рифмы, и неочевидные каламбуры, и неточные рифмы. Прекрасный кандидат на символ русской литературы

:+1:


Волод

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2018, 16:03
Цитата: Волод от июня 12, 2018, 11:41
Матвей Комаров  :E:
Кто весь этот человек?
(Шютка. Не надо отвечать.)

Даже Толстой супротив Комарова, всё одно что плотник супротив столяра.  :green:
Это он сам признавал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр