Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Советская колбаса

Автор From_Odessa, июня 10, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Понятно что все микробы на заводе убиваются, но тут важно при каких условиях была доставка в сам магазин, притом что большинство тех же сарделек без герметической пленки на развес, да их привозят в прозрачных пакетах, но они далеко не герметичны.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ну некоторым наверное везет, я в детстве и юности пару раз травился варенкой, понос,рвота и отрыжка отдающая тухлыми яйцами, не очень приятное состояние скажем так, с той поры любую варенку обязательно прожариваю.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

VagneR

Цитата: SIVERION от июня 19, 2018, 20:50
Понятно что все микробы на заводе убиваются, но тут важно при каких условиях была доставка в сам магазин, притом что большинство тех же сарделек без герметической пленки на развес, да их привозят в прозрачных пакетах, но они далеко не герметичны.
У нас с этим всё в порядке  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: SIVERION от июня 19, 2018, 20:50
Понятно что все микробы на заводе убиваются, но тут важно при каких условиях была доставка в сам магазин
Если условия хранения были нарушены, то повторная термическая обработка перед употреблением в пищу может и не спасти от отравления, ибо токсины могли быть наработаны уже за время неправильного хранения, а не только выработаться живыми микробами прямо в кишечнике едока.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня 10, 2018, 15:33
так называемая рублевая колбаса
Так что это за колбаса, поясните кто-нибудь, пожалуйста.

======

У нас сейчас от тех же "Сибколбас"  продаются колбасы разного качества. Есть набор из "Докторской", "Молочной" и т.д. в определённой ценовой категории., которую я могу есть только поджаренной или в составе какого-нибудь блюда. А вот их же "Докторсквя" подороже и в натуральной оболочке куда вкуснее.

Цитата: true от июня 12, 2018, 04:07
А я люблю ту, что с жиром. Ковырял его и ел
Я люблю сало выуовырять зубами, сьедая его, а потом уже взяться за мясную часть :)

======

В детстве нередкоелсосиски сырыми. Вроде нравилось, хотя был какой-то неприятный привкус подчас. Позже попробовал - совсем не понравилось.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2019, 20:29
В детстве нередкоелсосиски сырыми. Вроде нравилось, хотя был какой-то неприятный привкус подчас. Позже попробовал - совсем не понравилось.
А сосиски, как оказалось, готовый к употреблению продукт.

злой

Помню, мне лет 5 было, и мы пошли в гости. Там меня угостили варёной колбасой, она была в оболочке с надписями. Я спросил девочку лет на пять старше меня (ох, и взрослая же она была): "зачем это?", имея в виду надписи, на что она ответила, видимо, подразумевая оболочку: "это чтобы колбаса не испортилась". Я подумал, что на оболочку для колбасы наносят какие-то заговоры, чтобы колбаса дольше не портилась.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 15:34
Цитата: SIVERION от июня 10, 2018, 15:33
еще была так называемая рублевая колбаса
Это что за колбаса такая?
наверно рубленая

Leo

Цитата: злой от июля  8, 2019, 20:45
Помню, мне лет 5 было, и мы пошли в гости. Там меня угостили варёной колбасой, она была в оболочке с надписями. Я спросил девочку лет на пять старше меня (ох, и взрослая же она была): "зачем это?", имея в виду надписи, на что она ответила, видимо, подразумевая оболочку: "это чтобы колбаса не испортилась". Я подумал, что на оболочку для колбасы наносят какие-то заговоры, чтобы колбаса дольше не портилась.
вы с детства привержены шаманизму :)

SIVERION

Цитата: Leo от июля  9, 2019, 10:36
Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 15:34
Цитата: SIVERION от июня 10, 2018, 15:33
еще была так называемая рублевая колбаса
Это что за колбаса такая?
наверно рубленая
Нет, она стоила ровно 1 советский рубль и ее в народе называли рублевой,  точного официального названия этой колбасы не помню,  я в советское время был еще малый чтоб запоминать все и когда Союз распался в 91 году мне было всего 8 лет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

Цитата: SIVERION от июля  9, 2019, 13:08
Цитата: Leo от июля  9, 2019, 10:36
Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 15:34
Цитата: SIVERION от июня 10, 2018, 15:33
еще была так называемая рублевая колбаса
Это что за колбаса такая?
наверно рубленая
Нет, она стоила ровно 1 советский рубль и ее в народе называли рублевой,  точного официального названия этой колбасы не помню,  я в советское время был еще малый чтоб запоминать все и когда Союз распался в 91 году мне было всего 8 лет.
просто слово рублевый в те времена служило жаргонным синонимом слова отличный. Например рублевое место, то есть к примеру лучшее место в кино за рубль в отличие от простого десятикопеечного

SIVERION

Leo, в кинотеатре до распада СССР я был один раз и если не изменяет память это было в 1990 году и фильм был индийский Океан. Хотя фильм уж точно был не для детского просмотра, тогда я пошел на этот фильм с друзьями ровесниками, платили за билет копейками, но не помню сколько.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Leo от июля  9, 2019, 13:28
просто слово рублевый в те времена служило жаргонным синонимом слова отличный.
Чёт не помню такого.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Leo от июля  9, 2019, 13:28
Например рублевое место, то есть к примеру лучшее место в кино за рубль в отличие от простого десятикопеечного

Не припомню такого. Может где-нибудь в Москве, да и то, на какие-нибудь фестивальные показы...

Цитата: Leo от июля  9, 2019, 13:28
просто слово рублевый в те времена служило жаргонным синонимом слова отличный.

Ну, по отношению к колбасе этого точно не могло быть. Обычные вареные колбасы стоили от двух рублей. Копченые от трех. Рубль могла стоить разве что ливерная. Это никак не могло считаться синонимом слова "отличный".

И это я про госцены. У нас в городе, к примеру, по госценам колбасу было невозможно купить. Покупали или в коопторгах (госцена*1,5) или на рынках (госцена*3). Там рубль вообще не котировался.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


jvarg

Цитата: Leo от июля  9, 2019, 17:22
вот ещё Гиляровский упоминает

Ну, мало ли. Гугл еще и у Крылова находит. И?

Несколько упоминаний у дореволюционных классиков не говорит, что это было устойчивое выражение советских времен.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр