Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Советская колбаса

Автор From_Odessa, июня 10, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Советская колбаса - настоящая героиня легенд и городских мифов. Причём она бывает и протогонистом, и антогонистом.

Существует немало воспоминаний о том, что немногочисленные сорта советской колбасы были очень вкусными и гораздо лучше нынешних. Имеется также вал рассказов про то, что колбаса была гадкая и невкусная.

Очевидно, что на воспоминания людей ещё что-то накладывается, и судить об их объективности очень сложно.

Читал о том, что при СССР были элитные сорта колбас, которые изготавливали из очень качественного мяса по особым технологиям, и они были и правда лучше 90% нынешних. Но такие колбасы редко встречались в магазинах, их доставляли по спецразнарядке. Магазинная же колбаса делалась кое-как и из чего попало, потому обычно была низкого качества.

Однако же не могу быть уверен, что это все правда.

Я застал советскую колбусу, но в раннем возрасте, и уже ни хрена не помню. А вы что думаете, помните, знаете об этой знаменитой героине?

SIVERION

Я 1983 года рождения так что тоже не очень много помню, копченая колбаса действительно мне кажется была довольно вкусная, а вот варенка или еще была так называемая рублевая колбаса оставили не очень хорошие вкусовые воспоминания детства.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня 10, 2018, 15:33
еще была так называемая рублевая колбаса
Это что за колбаса такая?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 15:18
Существует немало воспоминаний о том, что немногочисленные сорта советской колбасы были очень вкусными и гораздо лучше нынешних. Имеется также вал рассказов про то, что колбаса была гадкая и невкусная.
Колбасы, несмотря на немногочисленность сортов, были разными. Одни вкусные, другие менее вкусные. Но гадких не припомню.
Уточню, что речь идёт не о 1990-1991 годах. Это был уже не СССР.

DarkMax2

Помню, сосиски первой половины 90-х. Шикарные были. Напоминали по вкусу современные "Віденські".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

KW

Не любил тогда и не люблю теперь варёную колбасу. Но советскую, например, можно было поджарить, из неё при этом даже какой-то жирок выделялся. А нынешнюю попробуйте поджарить - она обуглится. Это к вопросу о качестве и "внутреннем содержании".

From_Odessa

Цитата: KW от июня 11, 2018, 17:52
А нынешнюю попробуйте поджарить - она обуглится
Смотря какая. У нас вот продаются самые разные, и даже некоторые дешёвые и не особо вкусные от "Сибколбас" или "Омского бекона" поджариваются вполне нормально, покрываются корочкой.

RockyRaccoon

Цитата: KW от июня 11, 2018, 17:52
А нынешнюю попробуйте поджарить - она обуглится.
Неужели вы про абсолютно все нынешние колбасы? Протестую. Вот только позавчера с аппетитом ел жареную необугленную.

Flos

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 15:18
Я застал советскую колбусу, но в раннем возрасте, и уже ни хрена не помню. А вы что думаете, помните, знаете об этой знаменитой героине?

Варенка, которая с кусочками жира, ужасная была гадость.
Зато везде продавалась и дешевая.

Краковскую - ненавидел,  вообще за колбасу не признавал. Соленая и жирная.

Докторскую очень любил. Но почему-то редко мне доставалась.
Ветчина за 3-50 ничего так... Можно было поесть. Но тоже куски жира тоже были тошнотворные, иногда просто мясо выедал...

Сервелат - только по большим праздникам, но  казалось, что вкуснее ничего на свете не было....

Я думаю, сейчас найти колбасу вкуснее советской несложно.

true


Сяргей Леанідавіч


DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от июня 10, 2018, 20:37
Помню, сосиски первой половины 90-х. Шикарные были. Напоминали по вкусу современные "Віденські".
При этом, помню, мне говорили, что их нельзя есть "сырыми" и нужно обязательно варить. Не доверяли советскому качеству  ;D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Бабушка на исповеди.
- Грешна, батюшка. На Воздвижение колбасы поела.
- Почем брала?
- 2.20
- Ты не грешница, а великомученица.
W

Python

Цитата: Flos от июня 11, 2018, 21:38
Варенка, которая с кусочками жира, ужасная была гадость.
Да, в детстве ненавидел эти куски сала (впрочем, возможно, были периоды, когда спокойно их ел). Уже не помню, когда такую колбасу в последний раз ел вживую, хотя и воспринимаю их как часть привычного для меня образа колбасы.
Цитата: DarkMax2 от июня 12, 2018, 08:08
При этом, помню, мне говорили, что их нельзя есть "сырыми" и нужно обязательно варить. Не доверяли советскому качеству
По-моему, продававшиеся сосиски считались полуфабрикатом. Не помню, пробовал ли их когда-либо без дополнительной термической обработки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Python от июня 13, 2018, 15:30
По-моему, продававшиеся сосиски считались полуфабрикатом.
именно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

SIVERION

В детстве пробовал без термической обработки, очень не понравились и помоему после этого любые сосиски или сардельки ел только после домашней проварки.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Колбасу в детстве не очень любил, поэтому ел нечасто и вкус плохо помню. Сосиски были так себе. Рассказывали ещё какие-то ужасы про ливерную колбасу. Однако сыр помню. Был вкусный, особенно "Российский", "Костромской" и "Пошехонский".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Python от июня 13, 2018, 15:30
Цитата: DarkMax2 от При этом, помню, мне говорили, что их нельзя есть "сырыми" и нужно обязательно варить. Не доверяли советскому качеству
По-моему, продававшиеся сосиски считались полуфабрикатом. Не помню, пробовал ли их когда-либо без дополнительной термической обработки.
Какой-то удивительный разговор. Разве с нынешними сосисками это не точно так же? Их же тоже никто не ест сырыми.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:51
Цитата: Toman от июня 18, 2018, 10:37
Их же тоже никто не ест сырыми.
Я иногда ем.
:-[
Не боитесь отравиться? Все таки лучше проваривать, даже в свежих не просроченых продуктах но не до конца термически обработаных может быть кишечная палочка.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Я ту же варенку обязательно дома немного на сковороде прожариваю, бо такая варенка не только вкуснее но и предохраняю свой организм от вредных бактерий которые могут быть на вареной колбасе, вот копченая колбаса более устойчива от образования на ней бактерий, от варенки в своей жизни травонулся пару раз еще в детстве и юности, а вот от копченой ни разу
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: Toman от июня 18, 2018, 10:37
Их же тоже никто не ест сырыми.
Хіба? Віденські їм так.
Цитата: SIVERION от июня 19, 2018, 16:07
Я ту же варенку обязательно дома немного на сковороде прожариваю
Скоринка на смаженій варенці то окрема тема.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Жить вообще вредно. Слышали, что пить сырую воду нельзя, только кипяченую.
И фрукты треба обдать кипятком.
W

VagneR

Цитата: SIVERION от июня 19, 2018, 16:00
Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 17:51
Цитата: Toman от июня 18, 2018, 10:37
Их же тоже никто не ест сырыми.
Я иногда ем.
:-[
Не боитесь отравиться? Все таки лучше проваривать, даже в свежих не просроченых продуктах но не до конца термически обработаных может быть кишечная палочка.
ЦитироватьНо если изучать вопрос, можно ли есть сосиски и сардельки в холодном виде, без термической обработки, то тут ответ будет также положительный. При приготовлении их на фабрике подвергают варке. При повышенных температурах убиваются все опасные микроорганизмы, способные вызвать пищевое отравление. Так что благодаря температурной обработке еще на фабрике сосиски и сардельки можно есть «сырыми», ведь их приготовили для употребления еще в процессе производства. Разумеется, это касается той продукции, которая изготовлена на предприятии, где соблюдается вся утвержденная в нормативных документах технология и используется качественное мясное сырье.
Вообще-то я ем сосиски варёными, но пару-тройку раз в жизни пробовала сырыми. Малюсенькое чувство тревоги всё-таки было.
Со случаями отравления колбасой не сталкивалась никогда.
Покупаю колбасу проверенного производителя и хорошего качества.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр