Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Влияние языка турецких сериалов на тюркские языки бСССР

Автор Цитатель, июня 10, 2018, 06:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asiaron

Ну анимешники японскому не учатся. А те редкие субкультурные слова они скорее первоначально видят на письме.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

TestamentumTartarum

Цитата: asiaron от июня 27, 2018, 23:07
Ну анимешники японскому не учатся. А те редкие субкультурные слова они скорее первоначально видят на письме.
Вы точно в эту тему хотели написать?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

asiaron

Я хотел отметить, что пассивное восприятие не приводит к усваиванию элементов языка. Японский, конечно, далек от русского, но думаю для близкородственных языков также.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: asiaron от июня 28, 2018, 16:56
Я хотел отметить, что пассивное восприятие не приводит к усваиванию элементов языка. Японский, конечно, далек от русского, но думаю для близкородственных языков также.
Почему? Это же создание такой мини-среды. Например, советские офицеры, служащие в ПНР или ЧССР, в итоге наверняка начинали  понимать местные языки, не занимаюсь их усиленным изучением.

TestamentumTartarum

Цитата: asiaron от июня 28, 2018, 16:56
Я хотел отметить, что пассивное восприятие не приводит к усваиванию элементов языка. Японский, конечно, далек от русского, но думаю для близкородственных языков также.
Не соглашусь, что пассивное восприятие имеет нулевое значение. Да - язык так не выучить, однако уже при столкновении с изучением языка это несомненное подспорье.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

asiaron

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 28, 2018, 17:48
советские офицеры, служащие в ПНР или ЧССР, в
Я говорил именно про ситуацию, когда рядом с ними паралелльно переводил переводчик. Им не нужно напрягать кору, чтобы дешифровать сообщение.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: asiaron от июня 28, 2018, 20:20
Я говорил именно про ситуацию, когда рядом с ними паралелльно переводил переводчик.
А представьте, что вам попался редкий хентай, и переводчика нет.

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от июня 14, 2018, 18:02
Цитата: Nevik Xukxo от июня 14, 2018, 15:47
Цитата: DarkMax2 от июня 14, 2018, 15:29
Ну, есть такое у турков - принципиальное неразличие тюркского и турецкого.
Шо, даже чувашский и якутско-долганский - диалекты турецкого? :umnik:
Да
В тему высказывания:
https://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=K3f4X17qQYc

Симпотичная ведущая-азербайджаночка:
https://www.youtube.com/watch?v=XLnATBhp-lY&feature=youtu.be
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Egemen

Влияние турецких сериалов на кыргзский, по моему, начали пользоваться выражениями "Аллах-Аллах"- при удивлении, а также "Бей" - господин, при уважительном отношении. Хотя все знают откуда это, и пользуется скорее всего в шутку.

Башкот

В той местности, где я живу, что-то не слышал, чтобы кто-то смотрел турецкие сериалы. Да даже если и смотрят, то по-любому с дубляжом, ибо даже люди, хорошо знающие башкирский или татарский практически не понимают турецкого. "Понимаю некоторые слова" - в расчет не берем.
http://t.me/tatarchatter_bot - чат для желающих поговорить на татарском языке. Рәхим итегез, дуслар! :-)

joodat

Цитата: Egemen от октября 15, 2018, 09:53
Влияние турецких сериалов на кыргзский, по моему, начали пользоваться выражениями "Аллах-Аллах"- при удивлении, а также "Бей" - господин, при уважительном отношении. Хотя все знают откуда это, и пользуется скорее всего в шутку.
Опять же это взято из русского дубляжа. Турецкие сериалы смотрят основном у нас девочки подростки.

joodat


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр