Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немцы

Автор Неудачник, июня 8, 2018, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июня 10, 2018, 23:00
Степень эмоциональности на мой взгляд это врожденное, нельзя научиться быть эмоциональным и наоборот холодным и спокойным, врожденное можно подавлять, но рано или поздно прорвет.
Судя по исследованиям, это не совсем так. Степень эмоциональности определяется, в частности, сочетанием темперамента и характера. Первое - врожденное, второе - приобретенное. И, скажем, холерик может приобрести характер спокойного человека, а флегматик - взрывного. От обстоятельств и состояния человека будет зависеть то, что выходит на первый план. Соответственно, ЦЕЛИКОМ влиять на степень эмоциональности, вероятно, очень сложно или невозможно, а вот ЧАСТИЧНО - вполне.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 22:59
А инерция чего именно? До появления СССР в чем были отличия жизни русских, украинцев и белорусов? И где между ними проходила граница?
Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 22:59
А инерция чего именно? До появления СССР в чем были отличия жизни русских, украинцев и белорусов?
Инерция прежнего нахождения в разных государствах, например. Скажем, у русских, судя по всему, больше развит государствообразующий инстинкт, чем у украинцев, потому что для украинцев долгое время государство, в котором большинство было не-украинцами, было чем-то чуждым, а то даже и враждебным.
А вообще это требует серьёзного исследования на стыке разных наук, мне это слабо́, уж извините-съ. Могу только поверхностно порассуждать.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:10
Инерция прежнего нахождения в разных государствах, например. Скажем, у русских, судя по всему, больше развит государствообразующий инстинкт, чем у украинцев, потому что для украинцев долгое время государство, в котором большинство было не-украинцами, было чем-то чуждым, а то даже и враждебным.
Интересная мысль. У белорусов тогда должно быть нечто схожее с украинцами? Вернее, должно было быть.

Богдан М

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:10
в котором большинство было не-украинцами
Большинство в правящем классе ?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 23:13
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:10
Инерция прежнего нахождения в разных государствах, например. Скажем, у русских, судя по всему, больше развит государствообразующий инстинкт, чем у украинцев, потому что для украинцев долгое время государство, в котором большинство было не-украинцами, было чем-то чуждым, а то даже и враждебным.
Интересная мысль. У белорусов тогда должно быть нечто схожее с украинцами? Вернее, должно было быть.
А кто был большинством в ВКЛ?

RockyRaccoon

Цитата: Богдан М от июня 10, 2018, 23:14
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:10
в котором большинство было не-украинцами
Большинство в правящем классе ?
А у вас есть сомнения?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 22:59
Какая у Вас была выборка, я не знаю.
Вполне достаточная, чтобы почувствовать отличия, уж поверьте.

Богдан М

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 23:13
Интересная мысль. У белорусов тогда должно быть нечто схожее с украинцами? Вернее, должно было быть.
Вот видео выступления украинского и белорусского коллективов на фестивале народных танцев Европы.


  https://www.youtube.com/watch?v=QiXDofvME30&list=PLclD0dJch1g1nkdxvy6Qz2wVFT990g.


https://www.youtube.com/watch?v=6NIlzclCCQU&list=PLclD0dJch1g1nkdxvy6Qz2wVFT990gbkE&index=136

Богдан М

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:16
А у вас есть сомнения?
Хотел уточнить фразу, в которой написано, что украинцы были в меньшинстве в своём государстве - в меньшинстве вообще или в меньшинстве в власти ?
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:10
...чем у украинцев, потому что для украинцев долгое время государство, в котором большинство было не-украинцами, было чем-то чуждым, а то даже и враждебным.

az-mnogogreshny

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 22:57
Вы никак не допускаете, что этнос - это общность
Ну это больше похоже на воображаемую общность. То есть, в головах людей есть представление, что общность существует. А есть ли она на самом деле - очень большой вопрос. Я не знаю что меня лично объединяет со случайно выбранным человеком из Владивостока, к примеру. За исключением того, что родной язык русский. С каким нибудь норвежцем, имеющим со мной общие интересы, общение может получится более содержательным.
А вообще, если говорить про личный опыт, то принадлежность к другой нации не является препятствием для общения или для дружбы. А вот другой уровень доходов или другой социальный статус - это непреодолимая преграда. Если человек резко беднеет или богатеет, то он как правило, полностью меняет весь свой круг общения. То есть, классовые различия гораздо сильнее, чем национальные. Хотя, национальные как-то вообще не заметны. Я например, общался с военными из разных стран и поражался насколько они все похожи. Ну на эту фразу можете не обращать внимание, так как это из той же серии, что и про трёх китайцев на базаре. Просто, если уж пошёл обмен личным опытом, то и мне можно.

SIVERION

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 23:13
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:10
Инерция прежнего нахождения в разных государствах, например. Скажем, у русских, судя по всему, больше развит государствообразующий инстинкт, чем у украинцев, потому что для украинцев долгое время государство, в котором большинство было не-украинцами, было чем-то чуждым, а то даже и враждебным.
Интересная мысль. У белорусов тогда должно быть нечто схожее с украинцами? Вернее, должно было быть.
У белорусов иной темперамент, отсюда и отличие в эмоцианальности в характере, я вообще типичный украинец в плане эмоциональности, сдержаность и спокойствие не про меня, но я копия матери по характеру, возможно от предков поляков, поляки по натуре не очень сдержаны как и украинцы, ну еще и задиристы. отец кстати на стереотипного белоруса похож тихий и спокойный но он русский по происхождению.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Богдан М

Цитата: az-mnogogreshny от июня 10, 2018, 23:24
Хотя, национальные как-то вообще не заметны.
Сравните танцы и костюмы украинцев , белорусов и россиян ( https://www.youtube.com/watch?v=GfTzs5ycHp8 ) - вам одинаково близки или одинаково далеки каждый из них ?

az-mnogogreshny

Цитата: Богдан М от июня 10, 2018, 23:27
Цитата: az-mnogogreshny от июня 10, 2018, 23:24
Хотя, национальные как-то вообще не заметны.
Сравните танцы и костюмы украинцев , белорусов и россиян ( https://www.youtube.com/watch?v=GfTzs5ycHp8 ) - вам одинаково близки или одинаково далеки каждый из них ?

Я вырос в большом городе. Настоящий живой фольклор видел всего один раз в своей жизни, когда путешествовал по северу и ждал поезда на одной отдалённой станции среди тайги. Дед что-то играл на гармошке, а бабки ему подпевали.
Как на другой планете побывал.
Близкое для меня это Битлз, Пинк Флойд, Лед Зеппелин. Именно на этой музыке я вырос.

alant

Цитата: SIVERION от июня 10, 2018, 23:25
У белорусов иной темперамент, отсюда и отличие в эмоцианальности в характере, я вообще типичный украинец в плане эмоциональности, сдержаность и спокойствие не про меня, но я копия матери по характеру, возможно от предков поляков, поляки по натуре не очень сдержаны как и украинцы, ну еще и задиристы. отец кстати на стереотипного белоруса похож тихий и спокойный но он русский по происхождению.
А я вот типичный украинец в плане наследственности. А в плане эмоциональности, как раз нетипичный  :)
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от июня 10, 2018, 23:49
А я вот типичный украинец в плане наследственности. А в плане эмоциональности, как раз нетипичный  :)
Хмммм... А что, разве бабушка Удава в детстве на гармошке не играла?

Богдан М

И финский для сравнения:
Цитата: az-mnogogreshny от июня 10, 2018, 23:39
Я вырос в большом городе.
Так все три танца равнодалёки ? Ни один не цепляет ?

Богдан М

Цитата: alant от июня 10, 2018, 23:49
А я вот типичный украинец в плане наследственности. А в плане эмоциональности, как раз нетипичный  :)
Способов образования украинских фамилий (а соответственно и различных прародов) - около 30ти.

az-mnogogreshny

Цитата: Богдан М от июня 10, 2018, 23:57
Так все три танца равнодалёки ? Ни один не цепляет ?

Меня славянский фолк вообще не цепляет. Больше татары нравятся. Еще тувинцы с монголами очень хороши. Притом, никаких монгольских предков у меня никогда не было.
И я вообще не понимаю, неужели вы верите, что этническая принадлежность может как-то влиять на музыкальный вкус?

Богдан М

Не про вкус разговор. Но мне например российский танец - совсем чужой. Почти как грузинский, например.

alant

Цитата: zwh от июня 10, 2018, 23:55
Цитата: alant от июня 10, 2018, 23:49
А я вот типичный украинец в плане наследственности. А в плане эмоциональности, как раз нетипичный  :)
Хмммм... А что, разве бабушка Удава в детстве на гармошке не играла?
:what:
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:15
Цитата: From_Odessa от июня 10, 2018, 23:13
Цитата: RockyRaccoon от июня 10, 2018, 23:10
Инерция прежнего нахождения в разных государствах, например. Скажем, у русских, судя по всему, больше развит государствообразующий инстинкт, чем у украинцев, потому что для украинцев долгое время государство, в котором большинство было не-украинцами, было чем-то чуждым, а то даже и враждебным.
Интересная мысль. У белорусов тогда должно быть нечто схожее с украинцами? Вернее, должно было быть.
А кто был большинством в ВКЛ?
Помнится, Лев Гумилев (хотя его теория пассионарности и не вполне научна, но тем не мене) считал, что в белорусах сохранилось древнерусское ядро с угасшей уже пассионарностью, а украинцы и русские приобрели уже новую пассионарность, а частично просто с другими граничащами с ними народами перемешались и от них взяли.

Кстати, что-то не припомню, чтобы украинцы, волею судеб оказавшиеся в современной России, отличались каким-то бурным темпераментом... Навскидку могу вспомнить Матвиенко и Ланового... (именно, чтоб родились на Украине и по происхождению украинцами были).

zwh

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:04
Не про вкус разговор. Но мне например российский танец - совсем чужой. Почти как грузинский, например.
Так это ж дело чисто привычки ИМХО. Будут с детства через день по телеку грузинские танцы крутить -- они и станут родными.

az-mnogogreshny

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:04
Не про вкус разговор. Но мне например российский танец - совсем чужой. Почти как грузинский, например.
Ну так это же вопрос вкуса. Или нет?

Богдан М

Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:08
Так это ж дело чисто привычки ИМХО. Будут с детства через день по телеку грузинские танцы крутить -- они и станут родными.
Врядли меня дудук позовёт, сколько бы его не слышал, а вот трембита - да.

az-mnogogreshny

Цитата: Богдан М от июня 11, 2018, 00:11
Цитата: zwh от июня 11, 2018, 00:08
Так это ж дело чисто привычки ИМХО. Будут с детства через день по телеку грузинские танцы крутить -- они и станут родными.
Врядли меня дудук позовёт, сколько бы его не слышал, а вот трембита - да.
А куда он звать должен?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр