Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иллич-Свитыч

Автор Agnius, июня 1, 2018, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Помогите разобрать стихотворение Иллича-Свитыча, какие там корни, окончания и тд.
KʼelHæ wetʼei ʕaKʼun kæhla/        K̥elHä wet̥ei ʕaK̥un kähla       Язык – это брод через реку времени,
kʼat͡ɬai palhVkʼV na wetæ/            k̥aλai palhʌ-k̥ʌ na wetä          он ведёт нас к жилищу умерших;
ɕa da ʔakʼV ʔeja ʔælæ/                śa da ʔa-k̥ʌ ʔeja ʔälä               но туда не сможет дойти тот,
jakʼo pele tʼuba wete/                 ja-k̥o pele t̥uba wete               кто боится глубокой воды.    

Alone Coder


yurifromspb

Никогда ещё здесь, в Имладрисе, не звучали слова этого наречия.
Вроде уже звучало тут несколько раз. Это ностратический.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Неудачник

«Ностратический» поразительно напоминает финский.
Kieli [on] ajan veden kahla
kuolluen paikkaan meitä vietelee
se pä tuohon mene ei
joku pelotta syvää vettä
Сравните с русским или любым другим переводом. Знаменитая финская неспешность?

Bhudh

Цитата: yurifromspb от июня  2, 2018, 21:24Вроде уже звучало тут несколько раз.
У меня даже в подписи стояло.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Возможно ли, что ностратический Иллич-Свитыча фактически конланг, а не реалистическая реконструкция? :umnik:

yurifromspb

Цитата: Nevik Xukxo от июня  6, 2018, 15:16
Возможно ли, что ностратический Иллич-Свитыча фактически конланг, а не реалистическая реконструкция? :umnik:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Не просто возможно, а и есть.
Настоящая реконструкция предков ПИЕ должна была начаться с реконструкции ПИЕ. Однако ж таковой не реконструирован. Даже прабалтославянский не реконструирован.

tetramur

Как это не реконструирован? Есть много реконструкций же!

Alone Coder

Много реконструкций можно сгенерировать случайным перебором ) Нужна конкретная реконструкция с морфологией и чтобы звучала не как клингон. Для реконструкции ещё не повредили бы примерные частоты слов и морфем. Иначе даже русско-пиейский словарь не составить.

tetramur


Agnius

Цитата: Alone Coder от июня  6, 2018, 19:35
Нужна конкретная реконструкция с морфологией и чтобы звучала не как клингон.
Так морфология есть, а то что слова странно звучат, так это в древнегреческом есть, когда там идут подряд две глухие придыхательные

Agnius

Цитата: Agnius от июня  7, 2018, 01:44
Цитата: Alone Coder от июня  6, 2018, 19:35
Нужна конкретная реконструкция с морфологией и чтобы звучала не как клингон.
Так морфология есть, а то что слова странно звучат, так это и в древнегреческом есть, когда там идут подряд две глухие придыхательные

Bhudh

Цитата: Agnius от июня  7, 2018, 01:44что слова странно звучат, так это в древнегреческом есть, когда там идут подряд две глухие придыхательные
Вы не путайте "звучат" и "написано". Скорее всего там был консонантный кластер всего с одним придыханием.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Bhudh от июня  7, 2018, 02:26
Вы не путайте "звучат" и "написано". Скорее всего там был консонантный кластер всего с одним придыхание
С чего вы взяли? У них были соответствующие непридыхательные согласные. И изнальчально письменность была именно фонетической.

Bhudh

Цитата: Agnius от июня  7, 2018, 02:29У них были соответствующие непридыхательные согласные
Согласные что? Звуки? Буквы? Уточняйте, здесь не первый класс.
И когда я писал про "одно придыхание", я имел в виду не [ʰ] в конце двух согласных, а супрасегментную фонацию, покрывающую кластер.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Bhudh от июня  7, 2018, 02:41
Согласные что? Звуки? Буквы? Уточняйте, здесь не первый класс.
Буквы, отражающие звуки.
Цитата: Bhudh от июня  7, 2018, 02:41
И когда я писал про "одно придыхание", я имел в виду не [ʰ] в конце двух согласных, а супрасегментную фонацию, покрывающую кластер.
Объясните вкратце что это такое  ;)

Agnius

А что-то типа воздушно-хриплого произношения?

tetramur

Цитата: Agnius от июня  7, 2018, 02:57
А что-то типа воздушно-хриплого произношения?
Скрипучий тон? Знаю и такие языки с ним. Только они не ИЕ.

Неудачник

Цитата: Bhudh от июня  7, 2018, 02:41
а супрасегментную фонацию, покрывающую кластер
Глухих? :what:
Для фонации нужен голос.

Bhudh

Цитата: Неудачник от июня  7, 2018, 10:43Для фонации нужен голос.
Греческое φωνή переводится звук.
Смотрите таблички тут: (wiki/en) Phonation :: State of the glottis.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Неудачник

Цитата: Bhudh от июня  7, 2018, 12:55
Греческое φωνή переводится звук.
Не здесь.
Цитата: Bhudh от июня  7, 2018, 12:55
Смотрите таблички тут: (wiki/en) Phonation :: State of the glottis.
Что я там должен увидеть?
Вы путаете настоящие придыхательные и звонкие «придыхательные». Первые никак не связаны с фонациями: их отличает задержка перед началом вибрации связок, нотации [kʰɑ] и [kɑ̊͜ɑ] эквивалентны. Поэтому, с одной стороны, не бывает настоящих звонких придыхательных, с другой — глухих придыхательных и вообще глухих с какой бы то ни было фонацией, потому что связки совсем не вибрируют в первом случае даже некоторое время после окончания фазы смычки, во втором — просто до окончания фазы смычки, любые фонации — только на гласных.
(wiki/ru) Время_начала_озвончения
Кластеры типа [kʰtʰ] произносятся с глухой швой посередине.

Awwal12

Цитата: Неудачник от июня  7, 2018, 17:54
Поэтому, с одной стороны, не бывает настоящих звонких придыхательных, с другой — глухих придыхательных
Гм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Неудачник

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2018, 18:03
Гм.
:what:
Цитироватьглухих придыхательных... с какой бы то ни было фонацией
Вы не согласны, что характер вибрации связок может быть различным только когда они вибрируют?

Awwal12

Цитата: Неудачник от июня  7, 2018, 18:09
Цитата: Awwal12 от Гм.
:what:
Цитироватьглухих придыхательных... с какой бы то ни было фонацией
Вы не согласны, что характер вибрации связок может быть различным только когда они вибрируют?
Нет, у меня проблема с корректным парсингом ваших высказываний. :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр