Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему в северной части Европы сохранилось больше монархий, чем в южной?

Автор Devorator linguarum, июня 1, 2018, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

На севере - Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция. На юге - только Испания.

Awwal12

Давайте сначала составим список стран "севера" и "юга".
Монако, Андорра и др. у вас куда идут?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ceolwulf

Цитата: Devorator linguarum от июня  1, 2018, 17:05
На севере - Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция. На юге - только Испания.
Влияние протестанизма, раз. революционеры не добрались-два, у них не было глобальных претензий в Европе (не считая бриттов конечно), жили относительно тихо-три. Все три момента плотно взаимосвязаны

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от июня  1, 2018, 17:33
Давайте сначала составим список стран "севера" и "юга".
Монако, Андорра и др. у вас куда идут?..
Считал только полноценные государства с королями во главе, а не микрогерцогства и княжества. Если с ними, то к северным добавится Люксембург, а к южным - Лихтенштейн и Монако, но диспропорция все равно сохраняется. Андорра же в любом случае не монархия.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


Awwal12

Цитата: asiaron от июня  1, 2018, 21:41
Ну как я понял автора, всё что выше Швейцарии - северные, всё что ниже - южные
...И с учётом озвученных ограничений. Где восточная граница - непонятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от июня  1, 2018, 21:30
Так списки "севера" и "юга" можно увидеть?..
Ну, если вы плохо знаете, какие в Европе страны есть... :donno:

Север:
Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, (Люксембург), Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония.

Юг:
Португалия, Испания, (Андорра), Италия, (Ватикан), (Сан-Марино), (Мальта), Греция, Болгария, Македония, Хорватия, Сербия, Румыния, Молдавия, Украина.

Посередине:
Франция, Швейцария, (Лихтенштейн), Словения, Чехия, Словакия, Венгрия, Беларусь, Россия.

From_Odessa

Кстати, а Исландию к какой-либо части света относят на каком основании? Только культурном?

Devorator linguarum

Цитата: alant от июня  1, 2018, 21:44
Франция - ни то, ни сё  >(
Действительно ни то, ни се. Я, в общем, причислял к "северу" те страны, где люди преимущественно страдают от холода и промозглости, а к "югу" - где страдают от жары. Во Франции (как и России :yes:) регионально страдают и от того, и от другого, поэтому действительно ни то, ни се.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от июня  1, 2018, 17:05
На севере - Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Норвегия, Швеция. На юге - только Испания.
Во-первых стран на севере больше (если не считать Балканы). Во-вторых, на юге было больше революций и переворотов. А так еще до ВМВ весь юг Европы был монархическим.

asiaron

Цитата: Devorator linguarum от июня  1, 2018, 21:54
Цитата: alant от июня  1, 2018, 21:44
Франция - ни то, ни сё  >(
Действительно ни то, ни се. Я, в общем, причислял к "северу" те страны, где люди преимущественно страдают от холода и промозглости, а к "югу" - где страдают от жары. Во Франции (как и России :yes:) регионально страдают и от того, и от другого, поэтому действительно ни то, ни се.
Янде
Сейчас в Европе примерно равномерно с юга до севера распределена температура
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

alant

Цитата: Devorator linguarum от июня  1, 2018, 21:50
Посередине:
Франция, Швейцария, (Лихтенштейн), Словения, Чехия, Словакия, Венгрия, Беларусь, Россия.
Тут где-то лежала Австрия, кто взял?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2018, 21:53
Кстати, а Исландию к какой-либо части света относят на каком основании? Только культурном?
Да, культурном. Геологически она стоит прямо на срединно-океаническом хребте, и не относится ни к Америке, ни к Евразии.

asiaron

Австрия в Германии)
P.S. но вообще это Центральная Европа, чёт странная получается классификация
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: bvs от июня  1, 2018, 22:00
Да, культурном. Геологически она стоит прямо на срединно-океаническом хребте, и не относится ни к Америке, ни к Евразии.
В футболе Исландия тоже относится к Европе (ее национальная ассоциация входит в европейскую конфедерацию УЕФА).

В принципе, понятно, что отнести Исландию к другой части света было бы странно.

А я вот еще и Кипр всегда воспринимал, как Европу.

alant

Я уж про себя молчу

asiaron

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2018, 22:03
Цитата: bvs от июня  1, 2018, 22:00
Да, культурном. Геологически она стоит прямо на срединно-океаническом хребте, и не относится ни к Америке, ни к Евразии.
В футболе Исландия тоже относится к Европе (ее национальная ассоциация входит в европейскую конфедерацию УЕФА).

В принципе, понятно, что отнести Исландию к другой части света было бы странно.

А я вот еще и Кипр всегда воспринимал, как Европу.
А Австралия поёт на Евровидении
P.S. а в футбол играет в Азии
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: alant от июня  1, 2018, 22:04
Кипр - Европа, никак не меньшая, чем Турция.
А вот как я воспринимаю Турцию, трудно сказать. Несмотря на то, что она в футболе европейская, несмотря на то, что пыталась в свое время войти в состав ЕС. Нет твердого ощущения, что это Европа. Но четко ничего не скажу.

bvs

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2018, 22:03
А я вот еще и Кипр всегда воспринимал, как Европу.
Кипр географически ближе к Азии, культурно к Европе (не считая северного Кипра).

asiaron

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2018, 22:07
Цитата: alant от июня  1, 2018, 22:04
Кипр - Европа, никак не меньшая, чем Турция.
А вот как я воспринимаю Турцию, трудно сказать. Несмотря на то, что она в футболе европейская, несмотря на то, что пыталась в свое время войти в состав ЕС. Нет твердого ощущения, что это Европа. Но четко ничего не скажу.
Почти половина жителей Турции живёт западнее Одессы
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Лукас

ЦитироватьПочему в северной части Европы сохранилось больше монархий, чем в южной?
На юге парни горячие, чуть что и революцию устраивают. А на севере никак не могут разгорячиться, потому как постоянный мороз. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр