Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тетрадь смерти/Death Note (аниме) (внимание, спойлеры!)

Автор From_Odessa, мая 30, 2018, 05:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если кто не смотрел, но собирается это сделать, данный пост и вообще тему лучше не читать, потому что здесь будут спойлеры, сильно портящие впечатление от просмотра.

Данное аниме, наверное, является одним из самых известных за пределами Японии (как в самой стране восходящего солнца, я не знаю). При этом я заметил, что часть поклонников аниме, которые любят японскую мультипликацию в целом, к "ТС" относятся снисходительно. Почему так - не знаю. Меня это иногда огорчает, хотя, в общем-то, какая разница - каждому свое :)

"Тетрадь смерти" - единственное аниме с большим количеством серий, которое я посмотрел целиком. Было это в 2009 году. Затем в 2013-м пересмотрел, и оно, пожалуй, даже понравилось еще больше. При первом просмотре мне показалось, что после смерти Л (Эл) мультфильм стал гораздо менее интересным. Когда смотрел во второй раз, такого ощущения уже не возникло.



Мне весьма по душе детективная линия, интересно наблюдать за тем, как идет расследование, как ведут интеллектуальную борьбу Лайт и Л, как некоторое время определенные моменты никому, кроме Лайта, неизвестны, а мы-то их знает, и со стороны это смотрится интересно (скажем, Л даже заподозрить не мог, что рядом находится бог смерти, который все слушает и за всем наблюдает). Интересно было видеть и то, как отказ от владения Тетрадью со стороны Лайта и Мисы ввел в ступор Л. Он все так здорово просчитал, все вроде бы было правильно - и тут ситуация начала складываться каким-то странным образом.

А еще очень интересно было наблюдать за тем, как Лайт в период, когда он отказался от Тетради и еще не получил ее обратно, раздумывал над тем, смог ли бы он стать Кирой, и приходил к выводу, что нет... Любопытно и то, что проверка, которую Л устроил для Лайта и Аманы перед тем, как выпустить их из тюрьмы, на самом деле, ничего показать не могла, ведь у них не было доступа к Тетрадям. И вместе с тем результат она все равно дала правильный, поскольку оба в тот момент не обладали Тетрадями смерти и не помнили о том, как были Кирами. А еще грустно от того, что, когда Лайта раскрыли под конец, никто уже не знал, что, на самом деле, целый кусок истории он действительно был искренним и не являлся Кирой, а, напротив, очень сильно хотел найти его (Киру) и добиться справедливости...



Конечно, в "ТС" много грустных моментов. Финал уж точно грустный. Лайт убил кучу людей и при этом уничтожил свою жизнь, его отец, по сути, погиб зря, мать осталась с дочерью инвалидом, Амана потеряла любимого и, как я понял, совершила самоубийство... Хэппи-эндом, скажем помягче, и не пахнет.

Понятно, что в центре всей истории вопрос о том, можно ли построить более справедливое общество, чем мы имеем сейчас, если у одного человека будет право карать преступников, если все будут знать, что за любое незаконное или просто злое деяние их могут наказать смертью, и спасения от этого нет. Учитывая мои взгляды, думаю, и так понятно, что я считаю, что такой путь, - неправильный :) В каких-то частных эпизодах он, без сомнения, может принести пользу, однако в целом, на мой взгляд, ничего хорошего в нем нет. Как минимум, потому что вопрос о том, что можно и что нельзя делать, начинает решать один-единственный человек, у которого есть свои личные представления о справедливости, и все вынуждены будут в той или иной степени подстраиваться под его взгляды. Кроме того, он совершенно не застрахован от ошибок. И вместе с тем наличие такой власти в одних руках очень серьезно грозит тем,что человек начнет считать себя богом, которому дозволено убивать далеко не только в целях наказания и поддержания законности и справедливости (собственно, с Лайтом именно это и начало происходить). Мне кажется, что в таком случае мир вовсе не станет более справедливым и спокойным для честных людей. Скорее, это будет мир страха, напряжения, а преступность никуда не денется: постепенно потенциальные преступники привыкнут к ситуации, все равно будут действовать незаконно, постараются действовать, согласно сложившимся обстоятельствам. Кроме того, при таких условиях куда легче кого-нибудь подставить и избавиться от него таким образом. В общем, я считаю такую ситуацию для мира куда хуже нынешней. Это же касается и варианта, при котором подобной властью будет владеть не один человек, а группа эдаких судей.



Возвращаясь к сюжету "Тетради смерти", отмечу, что Лайт, по-моему, сам загнал себя в капкан. Ему не нужно было убивать агента ФБР Рэй Пенбера, ну а затем и его невесту в силу сложившихся обстоятельств. Пэнбер ничего не выяснил, абсолютно, у него ничего не было на Лайт, и он даже не подозревал его. Если бы Ягами оставил агента в покое, то у Л и Ко так и не сузился бы круг подозреваемых, и непонятно, как бы они смогли выйти на Лайта. Без факта смерти Пенбера и Мисуры Наоми команда следователей во главе с Л не имела вообще никаких серьезных зацепок.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр